Новости ПКП. В КОЛУМБИИ ПРОХОДЯТ МАСШТАБНЫЕ АКЦИИ ПРОТЕСТА ФЕРМЕРОВ
В Колумбии с 21 августа продолжается стачка работников аграрного сектора. В последние дни ситуация вокруг акций протеста фермеров накалилась до предела. Манифестации во многих городах заканчиваются стычками с полицией, уже известно о троих погибших.
Крестьяне страны протестуют против сельскохозяйственной реформы, а особенно — против соглашений о свободной торговле с США и Евросоюзом, в результате чего колумбийские фермеры не выдерживают конкуренции и разоряются.
Протестующие повсеместно блокируют ключевые и второстепенные автомобильные трассы, требуя от руководства Колумбии увеличения господдержки сельскохозяйственной отрасли.
В свою очередь президент страны Хуан Мануэль Сантоса объявил, что лиц, действия которых приведут к транспортному параличу и хаосу, будут сажать в тюрьму. Силы безопасности активно применяют слезоточивый газ, чтобы рассеять манифестантов.
Однако, как заявляют фермеры, они настроены решительно и не собираются отступать, пока власти не решат проблему.