Абхазия, Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Латвия, Литва, Молдова, Приднестровье, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Эстония, Южная Осетия
Вы находитесь: Главная » Новости » Новости КПУ. Итоги независимости: Современная Украина уже не способна произвести даже “Запорожец”

Новости КПУ. Итоги независимости: Современная Украина уже не способна произвести даже “Запорожец” 

Петр Симоненко: Экономика Украины сегодня носит ярко выраженный периферийный характер. Развитием производительных сил никто не занимается. Уничтожены украинский автопром, сельхозмашиностроение, кораблестроение, химическая промышленность и т.д.

Разрыв экономических связей с Россией и блокада Донбасса обернулись для страны потерей почти четверти экономического потенциала <…> Из 8,5 тысяч предприятий, созданных в Украине за годы Советской власти, осталось меньше тысячи.

Добивается «Южмаш», уничтожен авиаконцерн «Антонов», закрылись сотни крупных и тысячи средних и малых предприятий.

(Из интервью газете «Правда», 07.06.2018)

За полгода украинское машиностроение упало на 22,2%, а автопром – на 30,8%. С каждым годом, с момента обретения независимости страны, отечественное автопроизводство падает все сильнее.

Об этом в интервью ГолосUA заявил экономический и политический эксперт Всеволод Степанюк.

«По факту, у нас его (автопрома – Ред.) нет. Насколько мне известно, кроме «АвтоКрАЗа» никто больше не занимается развитием автопрома. Да, на заводах собирают какие-то машины, – но, грубо выражаясь, это к чужим машинам прикручивают лобовые стекла и колеса. То есть, ни о каком украинском производстве автомобилей и речи не идет. Это касается как «АвтоЗАЗ», так и «Богдана». Ничего украинского в этих автомобилях нет», – говорит эксперт.

Сильное падение автопрома наблюдается последние 20-30 лет.

«Могу сказать, что в СССР именно производство автомобилей занимало 33% экономики нашей страны. Украина производила автобусы, автомобили, – и это было наше производство. До Майдана производство автомобилей занимало не более 3% экономики, демонстрируя падение в 10 раз за годы независимости. Но за время этих 6 лет оно упало еще в разы. Сейчас его практически нет, оно на грани статистической ошибки. Более того, многие эксперты в этой отрасли говорят, что Украина уже не способна самостоятельно произвести даже «Запорожец», – отметил В. Степанюк.

По данным Госстата, за январь-июнь 2020 г. по сравнению с январем-июнем прошлого года промпроизводство в Украине сократилось на 8,3%.

Пресс-служба КПУ.

Источник: 

Прочитано: 508 раз(а)
Руководители Центрального Совета СКП-КПСС                                                                                        Все персональные страницы →

Зюганов
Геннадий Андреевич

Председатель
Центрального
Совета СКП-КПСС

Тайсаев
Казбек Куцукович

Первый зам. председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Симоненко
Петр Николаевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

 

Новиков
Дмитрий Георгиевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Макаров
Игорь Николаевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Хоржан
Олег Олегович

Секретарь Центрального
Совета СКП-КПСС

Никитчук
Иван Игнатьевич

Секретарь Центрального
Совета СКП-КПСС

Гаписов
Ильгам Исабекович

Секретарь
Центрального
Совета СКП-КПСС

Костина
Марина Васильевна

Секретарь
Центрального
Совета СКП-КПСС

© 2015. СКП-КПСС
Сайт создан в "ИР-Медиа"

Создание сайта агентство IR MEDIA