Абхазия, Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Латвия, Литва, Молдова, Приднестровье, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Эстония, Южная Осетия
Вы находитесь: Главная » Новости » Новости ПКРМ. «У них то одеяло убежало, то улетела простыня». Как дела у газопровода Унгены-Кишинев

Новости ПКРМ. «У них то одеяло убежало, то улетела простыня». Как дела у газопровода Унгены-Кишинев 

В Кишиневе официально запустили строительство газопровода Унгены-Кишинев. Во время торжественной церемонии премьер-министр Молдовы Павел Филип назвал газопровод символической «унирей, которая происходит через дела, а не декларации». Глава румынской компании Transgaz Ион Стериан уверен, что подрядчики смогут уложиться в короткие сроки и сдать газопровод в эксплуатацию до конца 2019 года. И это несмотря на то, что из семи лотов, выставленных на конкурс поиска подрядчика, застройщик нашелся лишь для одного. Для остальных объектов газопровода, в том числе прокладки труб и строительства газоизмерительных станций, его еще предстоит найти. Эксперты и вовсе считают, что газопровод Яссы-Кишинев — невыгодный экономически политический проект, а молдавские и румынские власти будут еще долго имитировать бурную деятельность, так ничего и не построив. 

Исторический день
В Кишиневе 18 февраля официально запустили строительство газопровода Унгены-Кишинев. Его начнут с мультифункционального комплекса, куда входят административное здание, лаборатория, складские помещения и диспетчерская. Комплекс на территории площадью более четырех гектаров у Аграрного университета площадью построит румынская строительная компания Aci Kluj.

Согласно подписанному в середине января контракту, румынский подрядчик обязан сдать комплекс в эксплуатацию до 20 февраля 2020 года. Стоимость работ — 141 млн леев без НДС. Постгарантийное обслуживание продлится шесть лет.

Напомним, эта компания выиграла в тендере, объявленном национальным транспортным оператором Румынии Transgaz, который год назад купил госпредприятие по транспортировке газа Vestmoldtransgaz и обязалась продолжить до Кишинева газопровод Яссы-Унгены.

По словам гендиректора Aci Kluj Кристиана Кинди, у компании 17 лет опыта в строительстве зданий, инфраструктурных и промышленных объектов, в том числе с газовым оборудованием. «Мы строим хорошо, быстро и надежно», — заверил глава компании.

Гендиректор Transgaz Ион Стериан, в свою очередь, заявил, что, несмотря на то, что на строительство газопровода по контракту отведено 23 месяца, он уверен, что, если все подрядчики и молдавские власти приложат дополнительные усилия, объект сдадут в эксплуатацию до конца года. Он также заверил, что у компании есть средства на строительство газопровода, которое оценивается в 93 млн евро.

Стериан напомнил, что месяц назад румынский национальный оператор подписал контракт с Европейским инвестиционным банком о кредитовании на 38 млн евро. «Проект взаимоподключения газотранспортных систем Молдовы и Румынии активно поддерживает и Европейская комиссия, — продолжил Стериан. — Газпровод Унгены-Кишинев решит вопрос энергобезопасности Молдовы и через Румынию приблизит республику к Европе». По его словам, Молдова сможет получать газ не только из Румынии, но и из Балтийского и Северного морей, Греции и т.д.

Он рассказал, что на последнем этапе находится и тендер на поиск подрядчиков для строительства газопровода Онешты-Герэешты-Лецканы и компрессорных станций на территории Румынии, для чего предусмотрено более 252 млн евро.

О том, что запуск строительства — это исторический день, полный символизма, что это «униря через дела, а не декларации» говорил на запуске строительства премьер-министр Молдовы Павел Филип. Он также обнадежил присутствующих, что все постараются и сдадут газопровод в эксплуатацию до конца года. Он напомнил, как продвигал его строительство, как жители Унгенского и Ниспоренского района уже несколько лет пользуются румынским газом.

Румыния, напомним, не поставляет Молдове газ с начала 2017 года. Поставки перестали быть целесообразными, поскольку цена, предложенная российским «Газпромом», была на 25% ниже, чем у румынской компании OMV Petrom. До этого компания около двух лет поставляла газ с ежегодным объемом 1 млн куб.м.

Вице-премьер Румынии Анна Бирча, принимавшая участие в официальной церемонии запуска строительства, также назвала это историческим днем, подчеркнула, что Румыния всегда будет поддерживать Молдову, и не преминула подчеркнуть важность соблюдения сроков строительства.

Вечный тендер
Отметим, что подрядчиков на другие объекты строительства газопровода не нашлось. Последний объявленный в конце января повторный конкурс на шесть лотов пришлось аннулировать 12 февраля. Речь о нескольких участках газовой трубы, четырех газоизмерительных станциях, газоизмерительном узле и о системах автоматизации работы и безопасности газопровода. Позже компания объявила новый тендер на пять лотов, за исключением самого трубопровода, предложения компаний ждут до 27 февраля.

Примечательно, что тендер продлевается неоднократно. Первый раз он был объявлен 14 сентября. В Vestmoldtransgaz не захотели объяснить изданию причины продления тендера, но, по сведениям источников mold-street, это связано с жесткими требованиями к будущему подрядчику, которым сложно соответствовать.

Среди требований, в частности, такие: гарантийные письма от авторитетных банков, доказанный опыт выполнения подобных работ, адекватное техническое обеспечение и короткие сроки исполнения заказа — 12 месяцев.

Газопровод Унгены-Кишинев пройдет по территории Унгенского, Ниспоренского, Каларашского, Страшенского районов и муниципия Кишинев. Проект разделили на семь лотов: строительство магистрального газопровода длиной 110 км, контрольно-измерительных станций, распределительных газовых сетей Тогатино-ТЭЦ Кишинев и Тогатино-Кишинев, соединительных веток Гидигич-Петриканы и Петриканы-Кишинев и административного комплекса в Гидигиче.

Общая стоимость работ — 1,35 млрд леев (€70 млн ). Самый дорогой объект — контрольно-измерительные автоматизированные станции. На их строительство потребуется 340 млн леев.

Ранее молдавские власти не раз говорили, что газопровод Унгены-Кишинев сдадут в эксплуатацию в конце 2019 года.

Выброшенные деньги
Некоторые эксперты, впрочем, считают, что этот газопровод в итоге так и не построят, а, если и построят то, это будут деньги, выброшенные на ветер.

По словам экс-главы Нацагентства по регулированию в энергетике Виктора Парликова, строительство газопровода Яссы-Унгены и Унгены-Кишинев — бессмысленная трата денег, поскольку гораздо дешевле и эффективнее наладить реверсные поставки по системе трансбалканских магистральных газопроводов.

Он уверен, что газопровод Яссы-Кишинев — политический проект, и обе стороны будут еще долго имитировать бурную деятельность. Кроме того, эксперт утверждает, что, если бы молдавские и румынские власти действительно задались целью построить газопровод, то давно бы построили его. «Они говорят: деньги есть, проект есть, документация подготовлена, значит, непреодолимых технических препятствий быть не может. А так у них — то одеяло убежало, то улетела простыня», — подчеркнул Парликов.

Источник:

Прочитано: 635 раз(а)
Руководители Центрального Совета СКП-КПСС                                                                                        Все персональные страницы →

Зюганов
Геннадий Андреевич

Председатель
Центрального
Совета СКП-КПСС

Тайсаев
Казбек Куцукович

Первый зам. председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Симоненко
Петр Николаевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

 

Новиков
Дмитрий Георгиевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Макаров
Игорь Николаевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Хоржан
Олег Олегович

Секретарь Центрального
Совета СКП-КПСС

Никитчук
Иван Игнатьевич

Секретарь Центрального
Совета СКП-КПСС

Гаписов
Ильгам Исабекович

Секретарь
Центрального
Совета СКП-КПСС

Костина
Марина Васильевна

Секретарь
Центрального
Совета СКП-КПСС

© 2015. СКП-КПСС
Сайт создан в "ИР-Медиа"

Создание сайта агентство IR MEDIA