Абхазия, Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Латвия, Литва, Молдова, Приднестровье, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Эстония, Южная Осетия
Вы находитесь: Главная » Новости » Новости КПУ. Прямое вмешательство: США научат украинские СМИ “правильно” освещать выборы-2019

Новости КПУ. Прямое вмешательство: США научат украинские СМИ “правильно” освещать выборы-2019 

Петр Симоненко: Имеются все основания считать (события последних лет это подтверждают), что Запад, и прежде всего США, будет активно вмешиваться в выборы Президента и использовать их для сохранения и укрепления существующего режима и своего влияния в Украине.

(Из Доклада на Всеукраинском партийном собрании с единой повесткой дня 22 сентября 2018 года)

Соединённые Штаты намерены оплатить проекты, в рамках которых украинских журналистов «подготовят» к президентским и парламентским выборам в 2019 году. Среди заявленных целей программы — научить сотрудников СМИ «освещать работу» избирательных комиссий, «сообщать о нарушениях» и «устраивать дебаты». Об этом говорится в документах американского посольства в Киеве.

Особое внимание будет уделено регионам, «восприимчивым к дезинформации», однако каким именно, в документе не уточняется.

С украинскими медиа в преддверии избирательной кампании также плотно работает Совет Европы. Без сомнения, подобные проекты — прямое вмешательство во внутренние дела Украины.

Посольство США проводит среди украинских СМИ и неправительственных организаций конкурс проектов, направленных на поддержку прозрачности президентских и парламентских выборов в Украине. 

Как говорится в описании документа посольства, средства массовой информации должны содействовать открытому и справедливому избирательному процессу на основе европейских стандартов.

«На рассмотрение принимаются проекты по подготовке журналистов в таких областях, как знание прав, связанных с доступом к информации, проверка фактов, журналистская этика, соблюдение принципов объективности и независимости при освещении выборов», — отмечается в документе.

Предполагается, что победители конкурса будут освещать работу избирательной комиссии и процесс регистрации граждан, а также сообщать о нарушениях. В их обязанности может входить проведение дискуссий в рамках теле- и радиоэфиров, онлайн-форумов с участием кандидатов и представителей политических партий.

Реализовать проекты участники должны в течение года. Как сообщается на сайте грантов, на всю программу по СМИ Вашингтон выделит $200 тыс., при этом каждый отдельный проект не должен превышать $20 тыс.

Посольство приветствует заявки от представителей регионов, «особенно восприимчивых к дезинформации, а также проекты, рассчитанные на наиболее уязвимые и наименее представленные категории избирателей».

Тем временем Совет Европы также не остался в стороне и занялся поиском организаций, которые разработают рекламу для Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ). Потенциальный исполнитель получит от СЕ €55 тыс. 

От исполнителя требуют создать четыре видеоролика с инфографикой и субтитрами длительностью 60 секунд о реформе общественного вещания в Украине. В них должно быть указано, что медиаландшафт страны зависит от предпочтений владельцев СМИ, а государственная компания, такая как НОТУ, напротив, представляет собой независимый и объективный источник информации. Разместить рекламу планируется в социальных сетях, в частности Facebook, Instagram и YouTube.  

Заказ Совета Европы является частью проекта «Укрепление свободы СМИ, улучшение доступа к информации и усиление вещательной системы общего пользования в Украине», который действует до 31 июня 2019 года. Его цель — повысить роль СМИ как «инструмента формирования консенсуса в украинском обществе, особенно в период выборов».  

Ещё летом на сайте Совета Европы появились гранты для международных и национальных консультантов, которые смогут проанализировать условия и методы работы украинских СМИ. За их услуги заплатят €110 тыс. 

«Налаживанием связей» с украинскими журналистами активно занимается и Госдепартамент США. Сотрудников СМИ пригласили в Соединённые Штаты для знакомства с местными «методами, стилем и культурой работы». Во время поездки американские коллеги обучат их «независимости и борьбе с дезинформацией». На это Вашингтон потратит $400 тыс.

Ещё $200 тыс. пойдут на популяризацию американской культуры в Украине. Под руководством посольства США в стране пройдут круглые столы и лекции с участием американских экспертов. 

Ранее мониторинговая миссия в составе представителей Национального демократического института (NDI) и Европарламента предоставила украинской власти и обществу 51 рекомендацию для «улучшения» избирательного процесса в 2019 году.

Напомним, НАТО под предлогом обеспечения кибербезопасности на предстоящих выборах в Украине собирается организовать контроль над ними в своих интересах.

Источник:

Прочитано: 759 раз(а)

Оставить комментарий

Руководители Центрального Совета СКП-КПСС                                                                                        Все персональные страницы →

Зюганов
Геннадий Андреевич

Председатель
Центрального
Совета СКП-КПСС

Тайсаев
Казбек Куцукович

Первый зам. председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Симоненко
Петр Николаевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

 

Новиков
Дмитрий Георгиевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Макаров
Игорь Николаевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Хоржан
Олег Олегович

Секретарь Центрального
Совета СКП-КПСС

Никитчук
Иван Игнатьевич

Секретарь Центрального
Совета СКП-КПСС

Гаписов
Ильгам Исабекович

Секретарь
Центрального
Совета СКП-КПСС

Костина
Марина Васильевна

Секретарь
Центрального
Совета СКП-КПСС

© 2015. СКП-КПСС
Сайт создан в "ИР-Медиа"

Создание сайта агентство IR MEDIA