Абхазия, Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Латвия, Литва, Молдова, Приднестровье, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Эстония, Южная Осетия
Вы находитесь: Главная » Новости 2 » Очередную годовщину «Бронзовых ночей» отметят 26 апреля на Тынисмяги в Таллине

Очередную годовщину «Бронзовых ночей» отметят 26 апреля на Тынисмяги в Таллине 

26 апреля в Таллине запланирован пикет, участники которого вспомнят события 9-летней давности — начало операции эстонских властей по сносу в центре столицы Эстонии Мемориального комплекса Воину-Освободителю.
3130
Мероприятие пройдёт на горке Тынисмяэ, сообщает интернет-портал BaltNews.eeсо ссылкой на активиста организации «Ночной Дозор» Сергея Чаулина. «Будет организован свободный микрофон, желающие смогут поделиться воспоминаниями и высказать своё мнение. Возложим цветы, зажжем свечи, пройдем на место гибели Дмитрия Ганина и почтим его память», — проинформировал Чаулин.

Начало пикета в 19:00.

Baltija.eu напоминает, в ночь с 26 на 27 апреля 2007 года, по решению возглавляемого премьером Андрусом Ансипом правительства, при помощи тяжёлой строительной техники в Таллине был полностью стёрт с лица земли Мемориал Воину-Освободителю, а центральная его часть — бронзовая скульптура, получившая тогда в народе имя «Бронзовый солдат», — перенесена на местное Воинское кладбище. Туда же были доставлены и останки захороненных у Мемориала советских воинов, которых незадолго до варварского деяния Ансип назвал мародёрами и пьяницами. Отметим, что останки одного из павших героев, капитана Сысоева, были утеряны.

Действия эстонских властей вызвали возмущение русскоязычных жителей страны, переросшее в стихийные беспорядки как в эстонской столице, так и в городах Северо-Востока Эстонии. Акции протеста были жестоко подавлены полицией — около 1200 человек задержаны, десятки ранены. Погиб российский гражданин Дмитрий Ганин. Его убийцы до сих пор не найдены, а дело практически развалилось из-за отсутствия подозреваемых.

Комментируя события, именуемые с тех пор «бронзовыми ночами», тогдашний глава МВД республики Юри Пихль заявил: «Применение силы было необходимо для защиты прав человека». Вера, мать убитого Дмитрия Ганина, вспоминала, как Пихль, усмехнувшись, посетовал: «Мол, досадно, конечно, что это произошло, но потери невелики. Подумаешь, один убитый».

источник

 

Прочитано: 874 раз(а)

Оставить комментарий

Руководители Центрального Совета СКП-КПСС                                                                                        Все персональные страницы →

Зюганов
Геннадий Андреевич

Председатель
Центрального
Совета СКП-КПСС

Тайсаев
Казбек Куцукович

Первый зам. председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Симоненко
Петр Николаевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

 

Новиков
Дмитрий Георгиевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Макаров
Игорь Николаевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Хоржан
Олег Олегович

Секретарь Центрального
Совета СКП-КПСС

Никитчук
Иван Игнатьевич

Секретарь Центрального
Совета СКП-КПСС

Гаписов
Ильгам Исабекович

Секретарь
Центрального
Совета СКП-КПСС

Костина
Марина Васильевна

Секретарь
Центрального
Совета СКП-КПСС

© 2015. СКП-КПСС
Сайт создан в "ИР-Медиа"

Создание сайта агентство IR MEDIA