Абхазия, Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Латвия, Литва, Молдова, Приднестровье, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Эстония, Южная Осетия
Вы находитесь: Главная » Новости 2 » Газета “Правда”. Вильнюс—Москва: поезд больше не придёт

Газета “Правда”. Вильнюс—Москва: поезд больше не придёт 

2803ПОСЛЕДНИЙ ЛИТОВСКИЙ ПОЕЗД по маршруту Вильнюс—Москва прибыл в столицу России в конце 2015 года не под звуки духового оркестра, а под недоумённые вопросы: у независимой Литвы кончились деньги на поддержание железнодорожного сообщения между двумя европейскими столицами? Пропускная способность вильнюсского железнодорожного узла велика, но маршрут Вильнюс—Минск оставался единственным международным рейсом. Поезда из Калининграда в Москву и обратно следуют транзитом. Был поезд Вильнюс—Санкт-Петербург — его давно отменили. С отменой фирменного поезда «Lietuva» Вильнюс—Москва в восточном направлении прямого пассажирского железнодорожного сообщения не осталось.

Автор: Владас БИКУЛИЧЮС (Соб. корр. «Правды»). г. Вильнюс.

А ведь давно ли из столицы Литвы без проблем и с комфортом можно было ехать в Киев, Симферополь, Харьков, Львов, Сочи, Витебск, Ригу, Таллин, Даугавпилс, Варшаву, Берлин, Париж. Однако поездов, приспособленных к длинным перегонам и долгим маршрутам, в стране уже не осталось. Парк примитивен, как и расписание: польские «рельсобусы», прицепные чешские двухэтажные вагоны и одинокая рижская электричка…

Большего уже как бы и не надо: ОАО «Литовские железные дороги» сокращает пассажирские перевозки даже по Литве. Часть пригородных поездов отменили, оставив утренние и вечерние. Самый длинный маршрут остался в портовую Клайпеду. Чиновники говорят о нерентабельности. Оказывается, за последний год перевезено только 100 тысяч пассажиров. Действительно, не густо. И вспоминается почти фантастическое время, когда фирменная «Lietuva» с её великолепным сервисом в советские времена ежедневно курсировала, заполненная под завязку.

Никто из нынешних железнодорожных начальников не решается внятно объяснить причину происшедшего. В полном ли развале экономики дело или над ними витает президентское: «Россия — террористическое государство с вытекающими из этого противоестественными последствиями?»

Последний присланный в «Правду» материал Владаса Брониславовича.

источник

Прочитано: 925 раз(а)

Оставить комментарий

Руководители Центрального Совета СКП-КПСС                                                                                        Все персональные страницы →

Зюганов
Геннадий Андреевич

Председатель
Центрального
Совета СКП-КПСС

Тайсаев
Казбек Куцукович

Первый зам. председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Симоненко
Петр Николаевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

 

Новиков
Дмитрий Георгиевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Макаров
Игорь Николаевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Хоржан
Олег Олегович

Секретарь Центрального
Совета СКП-КПСС

Никитчук
Иван Игнатьевич

Секретарь Центрального
Совета СКП-КПСС

Гаписов
Ильгам Исабекович

Секретарь
Центрального
Совета СКП-КПСС

Костина
Марина Васильевна

Секретарь
Центрального
Совета СКП-КПСС

© 2015. СКП-КПСС
Сайт создан в "ИР-Медиа"

Создание сайта агентство IR MEDIA