Абхазия, Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Латвия, Литва, Молдова, Приднестровье, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Эстония, Южная Осетия
Вы находитесь: Главная » Новости 2 » 23.07.2014 Новости КПУ. «Конец демократии»: Мир осудил идею запрета КПУ

23.07.2014 Новости КПУ. «Конец демократии»: Мир осудил идею запрета КПУ 

1244Принятие Верховной Радой закона, позволяющего распустить фракцию КПУ, а затем и окончательно запретить в Украине коммунистическое движение, вызвало на территории от Канады до Австралии однозначную реакцию. Политики и дипломаты предостерегли украинский парламент от «роковой ошибки», которая может существенно повлиять на имидж Киева на международной арене. Это может показаться невероятным, но с осуждением действий противников Компартии Украины, которых негласно возглавляет спикер ВР Александр Турчинов, сегодня выступают даже европейские радикалы. Последние, правда, по собственным корыстным мотивам, однако сути это не меняет: цивилизованное мировое сообщество считает процесс травли украинских коммунистов попранием основных демократических принципов.

В сущности, недовольство политикой официального Киева, направленной на дискредитацию КПУ, мир выражал и ранее. Например, в марте нынешнего года, когда украинские реакционные силы высказались за преследование коммунистов, за команду единомышленников Петра Симоненко вступились тысячи правозащитников – как в ЕС и США, так и в Латинской Америке. Со временем так называемая «моральная помощь» стала, если так можно выразиться, «угасать» – в контексте Украины пресловутый мир говорил о боях на Донбассе, сбитом малайзийском «Боинге» и антитеррористической операции на мятежном юго-востоке нашей страны. Бои без правил, которые действующая власть в Киеве устраивает в отношении «инакомыслящих», до недавнего времени оставалась вне поля зрения зарубежных аналитиков. Если бы не «поспешное» заявление Турчинова, «цивилизованное сообщество» вряд ли бы обратило внимание на происходящее в украинском политикуме. А ведь и вправду, ошибка большинства депутатов в ВР может стоить нашей стране потерей имиджа. Или реноме в целом.

«Мы все стали свидетелями сегодняшнего избиения руководителя КПУ Петра Симоненко в зале заседания Верховного Совета Украины, – констатировал в специальном комментарии ГолосUA руководитель европейской правозащитной организации «Движение солидарности» Александр Митц (Нидерланды). – Удивительно, что спикер ВР наблюдал эту ситуацию без всяких эмоций. Удивительно, что активисты националистических партий фактически издеваются над своими оппонентами. Удивительно, что определенные силы, поддерживаемые антикоммунистическими движениями в новом правительстве Украины, поддерживают утопическое намерение Киева уничтожить партию, которая никоим образом не причастна к терроризму и национальной розни».

Есть такая поговорка: на воре и шапка горит. Как отмечают западные источники, сейчас «шапка горит» именно на ряде националистических организациях Украины, которые вовсю хотят уничтожить все, что связано с коммунистической идеологией. Среди лидеров таких организаций – небезызвестный писатель, философ и общественный деятель, призывавший «посадить всех коммунистов на ветку» или «повесить их над рекой». По этическим причинам корреспондент ГолосUA не имеет права называть имя этого человека, который во времена своей юности был замечен в организации террористической группировки, сейчас входящей в «черный список» ФБР.

Удивительно, как спокойно к происходящему относятся в США, не правда ли? Главные американские телеканалы в лучших традициях намереваются абстрагироваться от запрета КПУ. Дескать, сейчас в контексте Украины есть более насущные проблемы. Например, сбитый в Донецкой области малайзийский «Боинг».

«Запрещать какую-либо партию, если она не принимает участия в антинародном движении – бессмысленно, – фактически мельком отметил американский сенатор-демократ Роберт Менендес в комментарии влиятельному нью-йоркскому телеканалу. – Если обвинения в адрес КПУ окажутся беспочвенными, инициаторы акции должны будут извиниться перед командой оппозиционеров (Речь идет о Коммунистической партии Украины, – Авт.).

Свою поддержку лидеру фракции КПУ выражают и ближайшие соседи Украины. Так, влиятельный молдовский политик и юрист Сергей Сырбу.

«Подчеркну, что в европейской юридической практике нет прецедентов преследования парламентской политической партии» – заметил депутат. – Попытка запрета Партии коммунистов станет беспрецедентным событием в Европе. Напомню, что ЕСПЧ осудил Венгрию за то, что физическое лицо было оштрафовано по уголовной статье в судебном производстве за ношение запрещенных в Венгрии символов (красной пятиконечной звезды, которая была символом бывшей правящей партии в социалистической Венгрии). По мнению Европейского суда по правам человека, Венгрия нарушила 10-ю статью европейской конвенции по правам человека – право на свободу выражения. В Румынии также существует прецедент – запрет регистрации новой коммунистической партии Румынии. В этом случае ЕСПЧ осудил Румынию, решив, что Румыния нарушила 11-ю статью европейской конвенции – право на свободу объединений».

И этим все сказано. Можно дополнить, с позицией ВР в контексте КПУ свое несогласие также выразили Венесуэла, Вьетнам Греция, Индонезия, Китай, Колумбия, Сербия, Македония, и ряд других государств, где традиционно сильны левые движения. В последнем («свежем») бюллетене ЕС действия Рады назовут «концом демократии».

Источник

http://www.kpu.ua/konec-demokratii-mir-osudil-ideyu-zapreta-kpu/

Прочитано: 698 раз(а)

Оставить комментарий

Руководители Центрального Совета СКП-КПСС                                                                                        Все персональные страницы →

Зюганов
Геннадий Андреевич

Председатель
Центрального
Совета СКП-КПСС

Тайсаев
Казбек Куцукович

Первый зам. председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Симоненко
Петр Николаевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

 

Новиков
Дмитрий Георгиевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Макаров
Игорь Николаевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Хоржан
Олег Олегович

Секретарь Центрального
Совета СКП-КПСС

Никитчук
Иван Игнатьевич

Секретарь Центрального
Совета СКП-КПСС

Гаписов
Ильгам Исабекович

Секретарь
Центрального
Совета СКП-КПСС

Костина
Марина Васильевна

Секретарь
Центрального
Совета СКП-КПСС

© 2015. СКП-КПСС
Сайт создан в "ИР-Медиа"

Создание сайта агентство IR MEDIA