Абхазия, Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Латвия, Литва, Молдова, Приднестровье, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Эстония, Южная Осетия
Вы находитесь: Главная » Новости 2 » 11.02.2014 Новости Узбекистана. ЗА НЕДОНЕСЕНИЕ НАКАЖУТ

11.02.2014 Новости Узбекистана. ЗА НЕДОНЕСЕНИЕ НАКАЖУТ 

125Власти Узбекистана решили поставить заслон распространению экстремистских идей. В республике принят закон, ужесточающий условия ввоза и издания религиозной литературы. Кроме того, наказание ждёт граждан, прошедших обучение в лагерях террористов за пределами страны. Учитывая, что влияние исламистских организаций в регионе растёт, инициативы Ташкента можно назвать своевременными.

ЧТО ТАКОЕ религиозный экстремизм, Узбекистан знает не понаслышке. В 1999 году столицу республики сотрясла серия взрывов, в результате которых погибли 16 и получили ранения более ста жителей. 2004 год установил печальный рекорд по количеству терактов. В марте террористка-смертница привела в действие взрывное устройство у входа в магазин «Детский мир» в Ташкенте, одновременно мощный взрыв прогремел в Бухаре. В июле того же года взрывные устройства сработали у зданий посольств США и Израиля, а также у офиса генеральной прокуратуры. В общей сложности теракты десятилетней давности унесли жизни более тридцати человек. Власти обвинили в преступлениях членов экстремистских организаций «Хизб ут-Тахрир» и «Исламское движение Узбекистана» (ИДУ).

Андижанские события мая 2005 года также, по версии силовых структур, были организованы исламистами. Наконец, в 2009 году группа боевиков напала на здания силовых структур в городе Ханабаде Андижанской области, а в самом областном центре произошёл взрыв, унёсший жизни семи человек. Ответственность за теракты взяла на себя группировка «Союз исламского джихада». После этого активность экстремистских организаций в республике во многом благодаря жёстким действиям властей пошла на спад. Однако опасность никуда не делась.

На сегодняшний день сотни, если не тысячи выходцев из Узбекистана проходят обучение в террористических лагерях и участвуют в деятельности радикальных группировок в Афганистане, Пакистане и Сирии (на снимке). В провинции Вазиристан на севере Пакистана располагаются базы ИДУ и отколовшегося от него «Союза исламского джихада». В конце января пакистанские СМИ сообщили об уничтожении 33 узбекских боевиков, ответственных за серию терактов. Понятно, что боевики не собираются постоянно скитаться за рубежом и вернутся на родину при первом удобном случае.

Превращение Узбекистана в исламское государство, живущее по законам шариата, содержится в программных документах вышеназванных группировок. Чтобы не допустить этого, власти республики принимают превентивные меры. 20 января правительство издало постановление о совершенствовании порядка в сфере изготовления, ввоза и распространения материалов религиозного содержания. Отныне данная деятельность допускается только после проведения государственной религиоведческой экспертизы.

Лицо, издающее религиозную литературу, обязано представить контрольный экземпляр и всю необходимую информацию в уполномоченный орган — комитет по делам религий при правительстве. Кроме того, распространение любых религиозных материалов допускается исключительно через стационарные торговые точки. На виновных в нарушении новых правил будут налагаться крупные штрафы, а в случае рецидивов предусмотрены исправительные работы сроком до трёх лет.

В свою очередь, президент Узбекистана Ислам Каримов утвердил поправки в Уголовный кодекс, вводящие ответственность за «прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности». Речь идёт о приобретении знаний и навыков обращения с оружием и взрывными устройствами. Наказание предусматривает штраф в сумме до шестисот минимальных размеров заработной платы (58 миллионов сумов, или 900 тысяч рублей) либо лишение свободы на срок до семи лет. Помимо этого, поправки в Уголовный кодекс вводят новую статью — недонесение о готовящемся теракте. Виновные будут караться не менее строго: от пяти до семи лет заключения.

То, что с терроризмом и религиозным экстремизмом необходимо бороться, не вызывает сомнений. С этой точки зрения действия руководства Узбекистана можно только приветствовать. Вместе с тем приток молодых людей в радикальные организации можно приостановить не столько запретительными мерами, сколько улучшением экономической ситуации, повышением качества образования. А вот с этим в республике дела пока обстоят не лучшим образом.

Сергей КОЖЕМЯКИН. (Соб. корр. «Правды»). г. Бишкек.

http://gazeta-pravda.ru/index.php/item/310

Прочитано: 889 раз(а)

Оставить комментарий

Руководители Центрального Совета СКП-КПСС                                                                                        Все персональные страницы →

Зюганов
Геннадий Андреевич

Председатель
Центрального
Совета СКП-КПСС

Тайсаев
Казбек Куцукович

Первый зам. председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Симоненко
Петр Николаевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

 

Новиков
Дмитрий Георгиевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Макаров
Игорь Николаевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Хоржан
Олег Олегович

Секретарь Центрального
Совета СКП-КПСС

Никитчук
Иван Игнатьевич

Секретарь Центрального
Совета СКП-КПСС

Гаписов
Ильгам Исабекович

Секретарь
Центрального
Совета СКП-КПСС

Костина
Марина Васильевна

Секретарь
Центрального
Совета СКП-КПСС

© 2015. СКП-КПСС
Сайт создан в "ИР-Медиа"

Создание сайта агентство IR MEDIA