Абхазия, Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Латвия, Литва, Молдова, Приднестровье, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Эстония, Южная Осетия
Вы находитесь: Главная » Новости 2 » 07.02.2014 Сегодня в Сочи открываются ХХII зимние Олимпийские игры

07.02.2014 Сегодня в Сочи открываются ХХII зимние Олимпийские игры 

236Главный международный спортивный праздник, к которому и спортсмены, и болельщики готовились по меньшей мере четыре года, начинается в пятницу в Сочи. В зимних Олимпийских играх 2014 года будет состязаться рекордное число команд – 88, до 60 руководителей зарубежных стран посетят Олимпиаду в качестве гостей. На Играх в Сочи будет разыграно 98 комплектов медалей в 15 видах спорта. Церемония открытия Олимпиады стартует в 20:14 по московскому времени и обещает поразить своей зрелищностью гостей, участников и прессу.

видео: © RT / фото: © AFP

Зимние Олимпийские игры пройдут в Сочи с 7 по 23 февраля. С 7 по 16 марта состоятся XI зимние Паралимпийские игры.

В Олимпиаде-2014 примут участие 3 тыс. спортсменов и 3 тыс. членов делегаций, в Паралимпийских играх будут участвовать 700 спортсменов и 700 официальных лиц из более чем 40 стран. Всего будет разыграно 98 комплектов наград. Это на 12 комплектов больше, чем в 2010 году в канадском Ванкувере. В Сочи дебютируют такие «незимние» страны, как Восточный Тимор, Доминика, Зимбабве, Мальта, Парагвай, Того и Тонга, сообщает ИТАР-ТАСС.

Столицей Олимпийских игр Сочи был выбран во время 119-ой сессии МОК в Гватемале 4 июля 2007 года. Непосредственно перед голосованием прошли презентации городов-претендентов. Сочи представляли спортсмены Светлана Журова, Евгений Плющенко, Михаил Терентьев (паралимпиец) и Александр Попов; спортивные функционеры Вячеслав Фетисов, Елена Аникина, Шамиль Тарпищев, Дмитрий Чернышенко и Виталий Смирнов. Также в презентации участвовал президент России Владимир Путин.

Глава государства высказал мнение, что Международный олимпийский комитет выбрал Сочи среди других кандидатов на проведение Олимпиады в 2014 году, потому что почувствовал поддержку этого проекта среди россиян.

Президент рассказал о том, что ему больше всего запомнилось тогда, во время бесед с членами МОК, которым он описывал преимущества российской заявки. «Ответ не одного, а нескольких моих собеседников был для меня особенно чувствительным. Дословно это прозвучало так: «Мы поддержим сегодняшнюю Россию, мы хотим её поддержать, нам нужна такая страна», – вспоминает глава государства.

«В некоторых странах, которые перекормлены вниманием, такой поддержки олимпийского движения мы, к сожалению, сегодня не видим. А МОК видел, что в России у населения, у граждан России такая поддержка есть. И это тоже было очень существенным фактором, который помог нам выиграть», – считает Владимир Путин.

Слоган сочинских Олимпийских игр – «Жаркие. Зимние. Твои». Жаркие, потому что олимпийский парк расположен вдоль черноморского побережья. А зимние, потому что всего в 40 километрах отсюда, в Красной Поляне, будут проходить горнолыжные соревнования. Там тоже произошли большие изменения: горнолыжный курорт «Роза Хутор» возник буквально из ниоткуда. Здесь также были созданы трассы для бобслея (впервые в России!), биатлона и лыжных гонок. Большие перемены видны и в самом Сочи – проложены дороги и железнодорожные пути, появились новые гостиницы. По новой железной дороге гости Олимпиады смогут добраться от горных объектов до прибрежного кластера всего за 30 минут. Мэр города убеждён, что регион ещё много лет будет пользоваться благами олимпийского строительства.

В своём интервью немецкой газете Welt am Sonntag президент МОК Томас Бах заявил, что в Сочи есть всё, чтобы провести Олимпиаду на самом высоком уровне. «Сочи располагает всеми предпосылками, чтобы превосходно принять Олимпийские игры. Для спортсменов созданы великолепные условия. Спортивные объекты хорошо зарекомендовали себя во время тестовых соревнований и с тех пор были ещё улучшены. Прекрасно удались олимпийские деревни. Около 80% спортсменов смогут добраться из своего номера на тренировку или соревнования пешком. Расстояние между олимпийскими деревнями, расположенными в горах и на побережье, и спортивными объектами меньше, чем было в Ванкувере, Турине и Солт-Лейк-Сити», – отметил Бах.

Талисманами зимних Игр 2014 года жители России выбрали Леопарда, Белого мишку и Зайку. Знаменосцем сборной России на церемонии открытия Олимпиады в Сочи станет бобслеист Александр Зубков.

Старт самой продолжительной в истории Олимпиад эстафете олимпийского огня был дан 7 октября 2013 года в Москве. Маршрут длиной 65 тыс. км пролегал через все регионы России. За время своего путешествия олимпийский факел, напоминающий по форме перо Жар-птицы, побывал в космосе, на Северном полюсе и на дне озера Байкал. Огонь поднимался на вершину Эльбруса, его перевозили на автомобилях, поездах, самолётах, на русской тройке, в оленьих упряжках.

Организаторы тщательно скрывают детали программы церемонии открытия. Одной из самых больших тайн по-прежнему остаётся фигура факелоносца, которому предстоит поднести факел к чаше стадиона и зажечь в ней Олимпийский огонь. Есть лишь намёки на то, что таковым может стать кто-то из великих советских олимпийцев – фигуристка Ирина Роднина, хоккеисты Владислав Третьяк или Вячеслав Фетисов. Трансляцию Игр увидят более чем в 200 странах.

Первый рекорд сочинской Олимпиады уже зафиксирован: в ней примут участие 88 команд. Такого показателя зимние Олимпиады ещё не знали. Как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в Сочи готовятся принять до 60 руководителей различных стран, на церемонии открытия их будет 44. У многих в программе, помимо посещения спортивных состязаний, запланированы встречи с российским руководством.

Соревнования по трём видам спорта прошли в Сочи за день до официального открытия Олимпийских игр. В четверг, 6 февраля, в Сочи началась борьба за медали в сноуборде, фристайле и фигурном катании.

http://russian.rt.com/article/21851

Прочитано: 1 094 раз(а)

Оставить комментарий

Руководители Центрального Совета СКП-КПСС                                                                                        Все персональные страницы →

Зюганов
Геннадий Андреевич

Председатель
Центрального
Совета СКП-КПСС

Тайсаев
Казбек Куцукович

Первый зам. председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Симоненко
Петр Николаевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

 

Новиков
Дмитрий Георгиевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Макаров
Игорь Николаевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Хоржан
Олег Олегович

Секретарь Центрального
Совета СКП-КПСС

Никитчук
Иван Игнатьевич

Секретарь Центрального
Совета СКП-КПСС

Гаписов
Ильгам Исабекович

Секретарь
Центрального
Совета СКП-КПСС

Костина
Марина Васильевна

Секретарь
Центрального
Совета СКП-КПСС

© 2015. СКП-КПСС
Сайт создан в "ИР-Медиа"

Создание сайта агентство IR MEDIA