Абхазия, Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Латвия, Литва, Молдова, Приднестровье, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Эстония, Южная Осетия
Вы находитесь: Главная » Новости 2 » 07.02.2014 Новости КПРФ. Зам. Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков: «Скандальный опрос CNN и провокация в польском Пененжно – не простое совпадение»

07.02.2014 Новости КПРФ. Зам. Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков: «Скандальный опрос CNN и провокация в польском Пененжно – не простое совпадение» 

227Новостные ленты принесли сегодня две недобрых новости. Сначала стало известно, что власти польского города Пененжно вознамерились снести памятник советскому генералу Ивану Черняховскому. Затем появилась информация о рейтинге «самых уродливых памятников мира», составленном телекомпанией CNN. В начале этого списка оказался главный монумент мемориального комплекса «Брестская крепость».

Два возмутительных события прокомментировал заместитель председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков.

- Свой «рейтинг» памятников американские журналисты сопроводили оскорбительными комментариями. Им, видите ли, не нравится выражение лица солдата. Они пишут, что «мужество требуется для того, чтобы просто взглянуть на монумент». Пример сколь отвратительный, столь и показательный.

Борзописцам из CNN следовало бы знать, что Брестская крепость была атакована нацистами в первые минуты войны, и большая часть её защитников – более четырёх тысяч солдат и офицеров – погибли. Следовало бы знать, что последние защитники крепости были добиты немецкими частями лишь через десять недель после начала осады. Следовало бы знать, что на крепость были обрушены супербомбы, что её обстреливали из самых больших в истории мортир «Карл» снарядами весом в 2200 килограммов. Наконец, защитники крепости умирали не только от ран, но и от жажды. И именно этот эпизод символизирует монумент «Мужество».

Всего этого в CNN или не знают, или делают вид, что не знают. В любом случае, политическая подоплёка очевидна. Глумиться над памятью солдат, защищавших свою Родину и принявших мученическую смерть, – откровенная подлость. CNN – не захолустная лавочка, торгующая «Кока-колой». Эта компания – информационный гигант, связанный с американским правительством. Такие учреждения не делают серьёзных шагов без оглядки на правящую в США администрацию. Налицо грязная провокация, совершённая, к тому же, за день до открытия Олимпийских игр в Сочи.

С той же точки зрения следует рассматривать и выходку городских властей польского Пененжно. Дело в том, что памятник генералу Черняховскому подпадает под российско-польское межправительственное соглашение о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий. Потому и судьба памятника вне компетенции городских властей. Следовательно, у них могут обнаружиться высокопоставленные покровители, которые помогли осмелиться на недостойный демарш.

То, что обе провокации произошли в один день, возможно, случайное совпадение. Но нет никакой случайности в том, что подобные инциденты вообще могут происходить в наши дни. Закономерность прослеживается в общей политической линии, которую всё настойчивее проводит Запад. А эта линия состоит в поэтапной трансформации его жгучего антисоветизма в не менее явную русофобию.

Таким образом, совершены разу две омерзительные выходки, оскорбляющие память героев Великой Отечественной войны. Причём своими выпадами западные собратья как бы проявили символичную «солидарность» с российскими либералами. Обе их провокации – из того же разряда, что и скандальный «опрос» телеканала «Дождь» о необходимости сдать блокадный Ленинград врагу.

http://kprf.ru/history/soviet/127981.html

Прочитано: 651 раз(а)

Оставить комментарий

Руководители Центрального Совета СКП-КПСС                                                                                        Все персональные страницы →

Зюганов
Геннадий Андреевич

Председатель
Центрального
Совета СКП-КПСС

Тайсаев
Казбек Куцукович

Первый зам. председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Симоненко
Петр Николаевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

 

Новиков
Дмитрий Георгиевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Макаров
Игорь Николаевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Хоржан
Олег Олегович

Секретарь Центрального
Совета СКП-КПСС

Никитчук
Иван Игнатьевич

Секретарь Центрального
Совета СКП-КПСС

Гаписов
Ильгам Исабекович

Секретарь
Центрального
Совета СКП-КПСС

Костина
Марина Васильевна

Секретарь
Центрального
Совета СКП-КПСС

© 2015. СКП-КПСС
Сайт создан в "ИР-Медиа"

Создание сайта агентство IR MEDIA