Абхазия, Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Латвия, Литва, Молдова, Приднестровье, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Эстония, Южная Осетия
Вы находитесь: Главная » Главные новости » Выступление Секретаря ЦК КПРФ, первого заместителя Председателя Совета СКП-КПСС К.К. Тайсаева на III (октябрьском) пленуме Центрального Комитета Коммунистической партии Российской Федерации

Выступление Секретаря ЦК КПРФ, первого заместителя Председателя Совета СКП-КПСС К.К. Тайсаева на III (октябрьском) пленуме Центрального Комитета Коммунистической партии Российской Федерации 

DSC_0826

Выступление  Секретаря ЦК КПРФ, первого заместителя Председателя Совета СКП-КПСС  К.К. Тайсаева на III (октябрьском) пленуме Центрального Комитета Коммунистической партии Российской Федерации

 

Уважаемые товарищи!

Незабвенный Расул Гамзатов, чьё 90-летие мы отмечаем в этом году, говорил: «Если б не русский язык и русский народ, я так и остался бы поэтом одного ущелья!»…

Это не просто красивые слова.

Это – глубокая и очень важная для нашего времени мысль.

Русский язык всегда был и остается гарантом сохранения интернационального единства  России.

Сегодня наш русский язык, наш русский мир, как никогда ранее,  нуждаются в защите и поддержке!

Более того, на сегодняшний день, по данным Юнеско, 136 языков в России находятся на грани вымирания, а 20 из них уже признаны мертвыми.

Коммунисты просто обязаны спасти вековое многоцветие языков и культур народов, населяющих нашу Родину.

На примере родного края того же Расула Гамзатова – можно проследить совершенно жуткую статистическую кривую.

В дореволюционное время в Дагестане проживало до 12 процентов русских, в Советское – до 25%, а сейчас, с учетом расквартированных в республике войсковых частей – менее 3% !

Разве можно с такой государственной национальной политикой помышлять о каком-либо развитии и целостности нашей страны?!

Убеждён в том, что национальный вопрос в России не ограничивается ее географическими контурами.

Сегодня на всём постсоветском пространстве есть только одна организация, которая работает на реальное усиление политической,  экономической и культурной интеграции, это Союз коммунистических партий – КПСС, в который входят 17 братских партий.

И первым этапом на пути к  построению обновленного Союзного государства СКП- КПСС – решает вопрос по сплочению всех народов бывшего СССР вокруг сбережения советской по форме и русской по духу культуры и русского языка.

Наши братья на Украине – Петр Николаевич Симоненко и его товарищи – неустанно сражаются за сохранение статуса русского языка, за права русских людей.

Не так давно в Одессе руководство СКП-КПСС и КПУ провело встречу с представителями русских диаспор и культурных центров Украины.

Согласно опросу, проведённому  Киевским международным институтом социологии на русском языке в Крыму говорят 97 процентов всего населения, в Донецкой области — 93 %, в Луганской  — 89 %, в Одесской — 85 %, в Запорожской — 81 %, в Харьковской — 74 %, в Днепропетровской — 72 %.

В 2015 году состоятся выборы Президента Украины.

Эти выборы исключительно важны для всех нас.

Важны, прежде всего, потому, что без нашей братской Украины никакой новый Союз невозможен.

Защитники всего русского в Украине говорят, что сегодня на родине Гоголя и Шевченко есть только один крупный политик, способный изменить политический курс, укрепить отношения с соседями,  восстановить историческую справедливость.

Победа Петра Николаевича Симоненко будет означать, что русский мир на Украине спасён!

Давайте все вместе поддержим нашего доброго друга и единомышленника!

Широко развернул свою деятельность СКП-КПСС и в Республике Молдова.

Из-за предательского курса действующих властей на румынизацию, Молдова тоже стала страной, где русский язык преследуется.

Совету СКП-КПСС при поддержке Партии коммунистов и ее лидера Владимира Николаевича  Воронина удалось наладить значительную помощь русским школам.

В городе Бельцы общими усилиями создана уникальная аллея русской литературы, украшенная бюстами наших классиков – Пушкина и Лермонтова,  Некрасова и Чехова.

Многонациональный народ соседней Приднестровской Молдавской Республики по-прежнему находится в гуманитарной, политической и экономической блокаде.

В Приднестровье проживает 180 тысяч российских граждан – это одна из самых больших русских диаспор за рубежом.

На Всенародном референдуме в 2006 году 97 процентов приднестровцев высказались за независимость своей республики с ее последующим свободным присоединением к Российской Федерации.

Большинству людей давно понятно, что вся надежда – только на коммунистов.

Идя навстречу их чаяниям СКП-КПСС организовал в Тирасполе приемные Председателя ЦК КПРФ Геннадия Андреевича Зюганова и Первого секретаря ЦК КПУ Петра Николаевича Симоненко.

В Государственной Думе России и в Верховной Раде Украины, по инициативе коммунистов, созданы межфракционные группы по оказанию помощи Приднестровью.

Укрепляются наши связи с братской Арменией.

За последнее время мы с товарищами неоднократно побывали в этой республике.

Несмотря на её стремление в Таможенный Союз, к  великому сожалению, количество русскоязычных учебных и культурных заведений с каждым годом там тоже уменьшается.

Совсем иная картина –  в Республике Южная Осетия.

Она еще не до конца залечила раны, нанесённые преступным режимом Саакашвили, но даже из-под руин исполином встает русский язык!

Отстраиваются и сдаются новые русские школы.

В одной из них, в высокогорном селении Квайса, мне пришлось оказаться, по воле случая.

Каково же было мое удивление, когда я увидел маленьких детей, без подготовки читающих наизусть Пушкина, Есенина, Блока…

В чем же секрет?!

Да в том, что в этой маленькой республике крепки позиции коммунистов и  патриотических сил.

Парламент страны возглавляет лидер Компартии Станислав Яковлевич Кочиев.

Мы находимся в постоянном диалоге и с нашими КАЗАХСКИМИ товарищами.

Более 70 % граждан Казахстана свободно говорят, пишут и читают на русском языке, а 56 % казахов считают, что в Республике должно быть два государственных языка.

На сегодняшний день в Казахстане насчитывается 1508  школ с русским языком преподавания.

Главная проблема заключается в другом – в дефиците учебных пособий.

Совет СКП-КПСС, при самом активном содействии своего Председателя  Геннадия Андреевича Зюганова регулярно направляет в казахские  школы учебники по русскому языку и литературе.

Уже несколько лет подряд по инициативе Центрального Комитета КПРФ в различных уголках России проходят Пушкинские дни, дни русского языка и литературы.

Мы накопили довольно богатый опыт проведения таких ярких мероприятий в Ставрополье и в Северной Осетии.

А почему бы не вынести наш партийный опыт за пределы России?!

Первой площадкой для проведения таких мероприятий могла бы стать, например, Киргизия и мы уже ведем соответствующие консультации на этот счет.

Говоря о ключевой роли русского языка – главного средства интернационального общения, я ничуть не хочу умолить значение языков всех братских народов,  проживающих на постсоветском пространстве.

Российский национальный вопрос, выходящий далеко за границы самой России, не умоляет, а подчеркивает интернациональный характер нашего дела, творческое развитие ленинско-сталинской национальной политики в современных условиях.

В своей исторической речи 3 июля 1941 года великий Сталин произнес доходящие до каждого сердца слова: «Дело идет о жизни и смерти Советского государства, о жизни и смерти народов СССР, о том, быть народам Советского Союза свободными или впасть в порабощение».

Сегодня, как и в далеком 1941-ом, стоит тот же вопрос.

Сегодня, как и в далеком 1941-ом мы вновь и вновь повторяем огненные строки Ахматовой:

 

Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова,
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.

Свободным и чистым тебя пронесем,
И внукам дадим, и от плена спасем
Навеки!

Прочитано: 1 481 раз(а)

Один комментарий к: Выступление Секретаря ЦК КПРФ, первого заместителя Председателя Совета СКП-КПСС К.К. Тайсаева на III (октябрьском) пленуме Центрального Комитета Коммунистической партии Российской Федерации

  1. Анвар

    Не понял. Куцук, так вы за возрождение Союза ССР на основе результатов Всесоюзного референдума 17 марта 1991 года и как это записано в Программе СКП-КПСС или, как предлагают нектие ” новаторы” и ” модернизаторы” за какой-то новый Союз неизвестно кого и неизвестно с кем? Точнее надо быть в принципиальных формулировакх.

Оставить комментарий

Руководители Центрального Совета СКП-КПСС                                                                                        Все персональные страницы →

Зюганов
Геннадий Андреевич

Председатель
Центрального
Совета СКП-КПСС

Тайсаев
Казбек Куцукович

Первый зам. председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Симоненко
Петр Николаевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

 

Новиков
Дмитрий Георгиевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Макаров
Игорь Николаевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Хоржан
Олег Олегович

Секретарь Центрального
Совета СКП-КПСС

Никитчук
Иван Игнатьевич

Секретарь Центрального
Совета СКП-КПСС

Гаписов
Ильгам Исабекович

Секретарь
Центрального
Совета СКП-КПСС

Костина
Марина Васильевна

Секретарь
Центрального
Совета СКП-КПСС

© 2015. СКП-КПСС
Сайт создан в "ИР-Медиа"

Создание сайта агентство IR MEDIA