Абхазия, Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Латвия, Литва, Молдова, Приднестровье, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Эстония, Южная Осетия
Вы находитесь: Главная » Новости » Новости ПКРМ. Молдова отметила день рождения Александра Сергеевича Пушкина

Новости ПКРМ. Молдова отметила день рождения Александра Сергеевича Пушкина 

Нет описания.

День рождения Александра Сергеевича Пушкина – веха в истории, которая всегда будет служить критерием человечности и объединения между любыми народами, без каких-либо языковых, этнических и философски барьеров.

6 июня – особый день, он не имеет политической окраски. Этот день объединяет нас вне в зависимости от национальной. политической или иной принадлежности.

Русский язык, на котором мы с вами сегодня говорим, – это язык Пушкина. И через сказки, и через драматургию, и через прозу с нами говорит Пушкин.

Признав русский язык, как один из основополагающего языков цивилизации, языком межнационального общения, языком международного общения, ООН 6 июня признало Днем русского языка, который Александр Сергеевич буквально воссоздал в его современном виде.

Отдать дань уважения поэту пришли представители Партии коммунистов во главе с лидером партии Владимиром Ворониным и депутатами-коммунистами, которые возложили цветы к памятнику А. С. Пушкина.

Говоря о творчестве поэта, выступающие отмечали сохраняющуюся актуальность его творений.

Нет описания.

Олег Васнецов, Чрезвычайный и Полномочный послом Российской Федерации в Молдове обратил внимание на то, что три года, проведенные поэтом в Бессарабии оказали немалое влияние на всю русскую культуру.

Нет описания.

Говоря о творчестве и пребывании великого поэта в Молдове, председатель Партии коммунистов, третий президент страны Владимир Воронин сказал: «Достаточно только произнести имя Пушкина, как мы объединяемся и ежегодно приходим к этому памятнику. Это очень важно и очень значимо.

Пребывание Пушкина на молдавской земле – большое счастье для Молдовы, так я считаю. Можно притворяться, что ты беспамятен, страдаешь амнезией, но время и история всё расставляют на свои места. И кто бы ни кликушествовал, кто бы что ни говорил, кто бы выступал «массовиком-затейником» запрета языка великого Пушкина в Молдове, это не удастся».

Владимир Воронин поздравил всех с днём рождения Александра Сергеевича – одного из тех, которые сделали Россию великой.

Для сведения: одно из первых мест, которое Воронин посетил в качестве главы государства, – это усадьба семьи Ралли в селе Долна, где сейчас расположен музей Пушкина. В тот период усадьба находилась в ужасающем состоянии, не было ни крыши, ни оконных рам. Власти, предшествующей коммунистам, некогда было заниматься сохранением и приумножением культурного наследия. Еще немного – и здание уже не подлежало бы восстановлению…

Также во времена правления ПКРМ был реставрирован и кишиневский дом-музей Пушкина.

Нет описания.

Бывший председатель Совета министров МССР Иван Григорьевич Устиян – старейший и самый признанный пушкинист Молдовы – отметил, что времена сменяют друг друга, но Пушкин вечен. «Мы гордимся тем, что по молдавским дорогам прошел этот великий русский поэт. Именно молдавский край вдохновил Пушкина на написание известных произведений. Пушкин – не только наша национальная гордость, но и гордость всего человечества».

Председатель Русской общины Людмила Лащенова сказала, что не перестает удивляться, насколько двухвековой период со дня рождения Пушкина наполнен событиями, фактами, сюжетами, связанными с именем гениального поэта.

На празднике звучали стихи великого поэта, которые декламировали учащиеся кишинёвского лицея имени А.С. Пушкина.

Что ж, как говорил другой поэт, поэт «Серебряного века» Игорь Северянин:

«Я говорю о Пушкине: поэте,
Действительном в любые времена!»

Нет описания.

Нет описания.

Нет описания.

Нет описания.

Нет описания.

Нет описания.

Нет описания.

Нет описания.

Нет описания.

Нет описания.

comunist.md

Прочитано: 410 раз(а)
Руководители Центрального Совета СКП-КПСС                                                                                        Все персональные страницы →

Зюганов
Геннадий Андреевич

Председатель
Центрального
Совета СКП-КПСС

Тайсаев
Казбек Куцукович

Первый зам. председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Симоненко
Петр Николаевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

 

Новиков
Дмитрий Георгиевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Макаров
Игорь Николаевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Хоржан
Олег Олегович

Секретарь Центрального
Совета СКП-КПСС

Никитчук
Иван Игнатьевич

Секретарь Центрального
Совета СКП-КПСС

Гаписов
Ильгам Исабекович

Секретарь
Центрального
Совета СКП-КПСС

Костина
Марина Васильевна

Секретарь
Центрального
Совета СКП-КПСС

© 2015. СКП-КПСС
Сайт создан в "ИР-Медиа"

Создание сайта агентство IR MEDIA