Абхазия, Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Латвия, Литва, Молдова, Приднестровье, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Эстония, Южная Осетия
Вы находитесь: Главная » Новости » Новости КПУ. ЗАЯВЛЕНИЕ Президиума Центрального Комитета Коммунистической партии Украины    по случаю 30-й годовщины Всесоюзного референдума 17 марта 1991 года

Новости КПУ. ЗАЯВЛЕНИЕ Президиума Центрального Комитета Коммунистической партии Украины    по случаю 30-й годовщины Всесоюзного референдума 17 марта 1991 года 

ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАРОДОВЛАСТИЕМ, СОЦИАЛИЗМОМ, СОЮЗОМ БРАТСКИХ НАРОДОВ!

г. Киев     

17 марта 2021 года

Тридцать лет назад, 17 марта 1991 года, согласно решению IV Съезда народных депутатов СССР состоялся Всесоюзный референдум, на котором граждане Советского Союза должны были ответить на вопрос:

«Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновленной Федерации равноправных суверенных республик, в которой в полной мере будут гарантироваться права и свободы человека любой национальности?»

В нем по СССР из 185,6 миллиона граждан с правом голоса, внесенных в списки для голосования, участвовали 148,5 миллиона (79,5%). Из них на вопрос референдума ответили «ДА», то есть высказались за сохранение обновленного Союза PCP, 113,5 миллиона (76,43%).

В Украине в голосовании участвовали 83,7% граждан, которые имели право голоса. Из них обновленному Союзу сказали «ДА» 70,1%.

Одновременно в республике по решению Верховного Совета УССР был проведен Всеукраинский опрос, во время которого 80,17% участников, внесенных в списки для голосования, ответили «ДА» на вопрос о том, должна ли быть Украина в составе обновленного Союза PCP на основе Декларации о ее государственном суверенитете, принятой 16 июля 1990 года Верховным Советом Украинской PCP.

Таким образом, подавляющее большинство наших соотечественников однозначно и убедительно высказалось за сохранение Союзного государства, вхождение в него Украины, за советскую политическую систему, за социализм.

23 апреля 1991 года было принято Совместное заявление руководителей девяти союзных республик о Программе действий по сохранению обновленного Союза. А 15 августа того же года опубликован проект Союзного договора, который должен был быть подписан 20 августа 1991 года и заложить основы новой системы государственного управления в обновленном союзном государстве.

К сожалению, известные трагические события в Москве 19–21 августа 1991 года (так называемый «ГКЧП») были использованы поддерживаемыми Западом противниками социализма, предателями в политическом руководстве Советского Союза для срыва подписания Союзного договора, антисоциалистического переворота и разрушения Союза PCP. Активную роль в осуществлении этого процесса сыграли оборотни в руководстве Украины.

8 декабря 1991 года в Беловежской пуще (Белоруссия) главы Российской Федерации, Украины и Белоруссии Борис Ельцин, Леонид Кравчук и Станислав Шушкевич подписали преступное соглашение о прекращении существования Союза PCP и создании «Содружества Независимых Государств (СНГ)», хотя остальные республики – субъекты Союза их на это не уполномочивали.

Этим были цинично растоптаны воля подавляющего большинства многонационального народа Советского Союза, выраженная во время Всесоюзного референдума, как и воля народа Украины, выявленная не только во время референдума и Всеукраинского опроса 17 марта 1991 года, но и во время Всеукраинского референдума 1 декабря 1991 года.

Решением этого референдума – правовым документом высшей юридической силы – граждане нашей республики утвердили Акт провозглашения независимости Украины, принятый 24 августа 1991 года Верховным Советом Украинской PCP в порядке осуществления Декларации о государственном суверенитете Украины. Декларацией провозглашалось, что ее принципы используются для заключения Союзного договора, являются основой для новой Конституции и определяют позиции Республики при заключении международных соглашений. Ни о каком выходе Украины из состава Советского Союза, изменении социально-политического строя в ней не шла речь. На Акт провозглашения независимости, утвержденный Всеукраинским референдумом, сделана ссылка в Преамбуле Конституции Украины, принятой в июне 1996 года. Поэтому все решения и действия, которые привели к разрушению Союзного государства, реставрации капитализма, разрыву исторического единства нашего народа с братскими народами других республик, вместе с которыми в единой семье за годы Советской власти были достигнуты небывалые свершения в экономике, науке, культуре, добыта историческая победа над фашизмом во время Великой Отечественной войны, являются тяжелым государственным преступлением, за которое для виновников должна наступить суровая уголовная ответственность.

Сегодня для всех, кто объективно оценивает ситуацию, является очевидным, что катастрофическое состояние, в котором оказалась наша Отчизна за прошедшие 30 лет, фактическая потеря ею государственного суверенитета является следствием нарушения решений Всесоюзного референдума и Всеукраинского опроса, разрушения великого Союзного государства, реставрации капитализма, губительной социально-экономической политики, проводимой буржуазными олигархическими режимами по указаниям Соединенных Штатов Америки, Европейского Союза, Международного валютного фонда, НАТО.

Ее результатами являются деиндустриализация Украины, разрушение многих современных заводов и даже отраслей, уничтожение коллективных хозяйств и социальной инфраструктуры на селе, узаконивание рынка земли, которое является грубым нарушением украинской Конституции, появление ужасной безработицы.

Украина, которая во времена социализма в составе СССР входила в круг передовых государств Европы и мира, превратилась в одну из самых отсталых, самых бедных, вымирающих стран континента. Реальные доходы трети семей, по официальным данным, ниже нищенского прожиточного минимума. Бедность стала национальным бедствием. За чертой бедности находятся около 19 миллионов соотечественников – половина населения. Продолжается его ограбление через рост цен на лекарства, продукты питания и предметы первой необходимости, тарифов на жилищно-коммунальные, транспортные, почтовые и другие услуги, уничтожение системы социальной защиты времен социализма, бесплатного образования, здравоохранения, фактическое лишение миллионов соотечественников права на жизнь, которая по существу является геноцидом, преступлением перед нынешним и грядущими поколениями нашего народа.

Из сознания населения, прежде всего молодежи, вытравливаются коллективистская психология и гуманистическая мораль, интернационалистские убеждения, чувство семьи братских славянских народов. Теряют ценность такие человеческие качества, присущие нашему народу, как честь, совесть, достоинство, добропорядочность. Зато героизируются предательство, коллаборационизм, навязываются русофобия, буржуазный национализм, взращенные на махровом антикоммунизме и антисоветчине фашистского толка. Этим зловещим целям служат как провокационная, антиконституционная «декоммунизация», так и грубое преследование за инакомыслие, за родной язык и веру, недавние решения антинародного режима относительно запрета на правдивую информацию. Продолжается уничтожение символов, памятников и праздников советской эпохи.

Наши соотечественники все больше задумываются над тем, как можно было допустить, чтобы с Украиной, ее трудолюбивым народом произошла такая трагедия. Социологические исследования свидетельствуют, что все больше людей выражают сожаление по поводу разрушения Союза PCP. К ним приходит осознание, что реставрация капитализма не только не приносит ни справедливости, ни равноправия, но и разрушает всю систему социальных гарантий, которыми реально пользовался советский народ. Игнорируются провозглашенные в Основном Законе права и свободы людей, их реализация зависит от толщины кошелька. Смена правительств, президентов, депутатского корпуса в условиях, когда реальная власть находится в руках криминально-олигархических кланов и радикальных неонацистов, как свидетельствует послереферендумный опыт Украины, в том числе опыт последних семи и двух лет, ничего доброго для народа не приносит. А так называемые «реформы» – пенсионная, медицинская, земельная, образовательная и другие только легализуют откровенный грабеж народных масс, усиливают их дальнейшее обнищание.

Президиум Центрального Комитета Коммунистической партии Украины разделяет глубокое недовольство масс развитием ситуации после Всесоюзного референдума 17 марта 1991 года. Мы исходим из того, что этот референдум не является лишь фактом, который имел место в истории. Его результаты сохраняют юридическую силу, способствуют осмыслению путей развития современной и будущей общественно-политической жизни. Ведь с позиций трагического нынешнего времени становится еще очевиднее, что противостоять антинародной сущности буржуазного строя способно лишь общество, построенное на принципах свободного труда, социальной справедливости, подлинного народовластия, патриотизма, пролетарской солидарности.

Украина должна иметь реальную независимость, проводить свою суверенную политику в интересах народа, людей труда, а не в интересах украинских олигархов и международного капитала.

История сегодня ставит трудящихся Украины перед таким же выбором, как и в 1917-ом, и в 1941-ом, и в 1991-ом годах: или мощная единая страна в окружении дружественных государств и социализм, или порабощение и смерть.

Мы, коммунисты, призываем всех соотечественников, кому дороги советские социалистические ценности, сплотиться вокруг Коммунистической партии Украины – партии подлинных выразителей интересов людей труда, активизировать целеустремленную борьбу за возрождение на новой основе общей советской социалистической Отчизны.

Сегодня, как никогда, актуален лозунг: «Через подлинное народовластие и мир в Украине вперед, к социализму»! В сложившихся условиях эта историческая задача может быть решена лишь с восстановлением власти людей труда и возрождением социалистического общественного строя, осуществлением социалистических преобразований во всех сферах нашей жизни, на основе соблюдения ленинских принципов федерализма.

Убеждены: наш трудовой народ проявит присущую ему вековую мудрость, сделает выводы из трагедии, постигшей Отчизну за последние тридцать лет, даст отпор ее национал-олигархическим разрушителям и погромщикам.

Победа будет за народовластием, социализмом, Союзом братских народов!

Прочитано: 530 раз(а)
Руководители Центрального Совета СКП-КПСС                                                                                        Все персональные страницы →

Зюганов
Геннадий Андреевич

Председатель
Центрального
Совета СКП-КПСС

Тайсаев
Казбек Куцукович

Первый зам. председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Симоненко
Петр Николаевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

 

Новиков
Дмитрий Георгиевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Макаров
Игорь Николаевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Хоржан
Олег Олегович

Секретарь Центрального
Совета СКП-КПСС

Никитчук
Иван Игнатьевич

Секретарь Центрального
Совета СКП-КПСС

Гаписов
Ильгам Исабекович

Секретарь
Центрального
Совета СКП-КПСС

Костина
Марина Васильевна

Секретарь
Центрального
Совета СКП-КПСС

© 2015. СКП-КПСС
Сайт создан в "ИР-Медиа"

Создание сайта агентство IR MEDIA