Абхазия, Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Латвия, Литва, Молдова, Приднестровье, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Эстония, Южная Осетия
Вы находитесь: Главная » Новости » Новости ПКРМ. Так дальше жить нельзя! Представители ПКРМ и их сторонники отпраздновали 103- годовщину Великого Октября.

Новости ПКРМ. Так дальше жить нельзя! Представители ПКРМ и их сторонники отпраздновали 103- годовщину Великого Октября. 

Представители ПКРМ и их сторонники отпраздновали 103- годовщину Великого Октября.

7-е ноября. Всего тридцать лет назад этот день был праздничным для огромной страны. В СССР день годовщины Великой Октябрьской социалистической революции праздновался с размахом. По Красной площади проходили тысячи трудящихся. С тех пор многое изменилось. СССР стал историей. Праздник остался, но сегодня по всему бывшему Советскому Союзу его отмечают только те, кому он важен и дорог до сих пор.

Представители Партии коммунистов Республики Молдова и сторонники политформирования отпраздновали в субботу, 7 ноября, 103-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года торжественным митингом и возложением цветов к памятнику основателю первого в мире социалистического государства В.И.Ленину.

К сожалению, существующие карантинные правила ограничили доступ на мероприятие значительному числу людей, поэтому того многолюдства, что было в прошлые годы, не наблюдалось. Зато, вопреки наветам злопыхателей, называющих ПКРМ «пенсионерской», можно было видеть молодые одухотворенные лица, которые и запечатлел фотокорреспондент газеты «Коммунист».

Мероприятие началось с торжественного вручения ветерану войны и партии Мирко Саве Сировине юбилейной медали, выпущенной в России к 140-летию со дня рождения И.В.Сталина. Награду вручил председатель Партии коммунистов РМ Владимир Воронин.

«Только благодаря Великой Октябрьской социалистической революции капитализм был вынужден идти на попятную. И прежде всего, ликвидировать свою колониальную политику.

К сожалению, у нас сейчас есть люди, которые с негодованием и презрением говорят о Революции. На самом деле, следует благодарить великого Ленина, Советский Союз за то, что они сделали для мирового сообщества. Мы, коммунисты всегда верили и добьемся того, чтобы народы всей планеты были свободны, счастливы и радостны», – сказал ветеран в благодарственном слове.

Секретарь ЦК ПКРМ по идеологии Константин Старыш в своем выступлении отметил, что только дворцовый переворот может свершиться по чьей-либо прихоти. А революции всегда объективны. «Они происходят не потому, что этого захотел какой-то человек или какая-нибудь партия, а потому что сложилась такая ситуация, которая не могла разрешиться иным путем», – подчеркнул Старыш.

Председатель партии коммунистов РМ Владимир Воронин поздравил всех с праздником и сказал: «За всю историю человечества было много попыток изменить мир – и путем революций, и путем переворотов, и реформами. Но такую последовательность в достижении цели, которую поставила перед собой партия большевиков во главе с Лениным, такого не было в истории мировой цивилизации.

Вопрос вовсе не в том, чтобы успешно сделать революцию и разойтись. Вопрос в том, что будет завтра? И большевики сумели ответить на этот вопрос. Более 74 лет советская власть подтверждала конкретными делами то, что было заложено в основу Октября. Такого развития социализма в отдельно взятой стране, а позже, после создания социалистического лагеря не знала человеческая история».

Говоря о современной ситуации лидер молдавских коммунистов отметил: «Никакой демократии, никаких прав человека, никакой свободы слова в нынешней Молдове нет. Ни к одному из показателей, по которым жил советский народ, нынешние «демократические» власти даже не приблизились. Нищета, обездоленность, бесправие – вот портрет молдавского общества ныне.

Власть постоянно унижает наших граждан, нашу Молдову подачками перед очередными выборами в виде продуктовых пайков и бутылки водки. И еще пустыми обещаниями построить светлое капиталистическое будущее. Так дальше жить нельзя!»
«Идея Октября имеет неограниченное по времени продолжение. Они не закончатся и сегодня, они не закончатся и через 100 лет. Потому что идея равенства, братства и справедливости это свойственно каждому человеку, где бы он не родился, в какой бы стране он не жил», – завершил свое выступление Владимир Воронин.

На митинге так же выступили первый секретарь кишиневского муниципального комитета ПКРМ Николай Русол, председатель Союза женщин РМ Галина Федотова, ветеран партии Юрий Забунов и другие товарищи.

В завершении собравшиеся возложили цветы к памятнику основателю социалистического государства.

comunist.md

Источник:

Прочитано: 527 раз(а)
Руководители Центрального Совета СКП-КПСС                                                                                        Все персональные страницы →

Зюганов
Геннадий Андреевич

Председатель
Центрального
Совета СКП-КПСС

Тайсаев
Казбек Куцукович

Первый зам. председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Симоненко
Петр Николаевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

 

Новиков
Дмитрий Георгиевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Макаров
Игорь Николаевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Хоржан
Олег Олегович

Секретарь Центрального
Совета СКП-КПСС

Никитчук
Иван Игнатьевич

Секретарь Центрального
Совета СКП-КПСС

Гаписов
Ильгам Исабекович

Секретарь
Центрального
Совета СКП-КПСС

Костина
Марина Васильевна

Секретарь
Центрального
Совета СКП-КПСС

© 2015. СКП-КПСС
Сайт создан в "ИР-Медиа"

Создание сайта агентство IR MEDIA