Абхазия, Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Латвия, Литва, Молдова, Приднестровье, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Эстония, Южная Осетия
Вы находитесь: Главная » Новости » Новости КПБ. МИНСКОМУ РАДИОТЕХНИЧЕСКОМУ КОЛЛЕДЖУ – 60 ЛЕТ!

Новости КПБ. МИНСКОМУ РАДИОТЕХНИЧЕСКОМУ КОЛЛЕДЖУ – 60 ЛЕТ! 

В Минском радиотехническом колледже в ближайшее время состоится знаменательная и значительная дата — 60 лет со дня создания.

2 июля 1960 на основании постановления Совета Министров БССР № 383 был учрежден Минский радиотехнический техникум.

1 сентября 1960 200 учащихся приступили к занятиям в только что открытом Минском радиотехническом техникуме, создание которого было предопределено развитием промышленного производства, что выявило потребность республики в квалифицированных технических кадрах.

22 преподавателя осуществляли подготовку специалистов по дневной и заочной формам обучения. Среди них были участники Великой Отечественной войны, в том числе – Герой Советского Союза Иван Елисеевич Самбук.

Данное учебное заведение столицы имеет долгую и яркую историю. Начав свою деятельность в период формирования и развития радиоэлектронной промышленности в Республике Беларусь, радиотехнический техникум постепенно преобразовался в высший колледж.

В 1991 году согласно приказу Министерства народного образования РБ №144 от 17.06.91 в порядке эксперимента Минский радиотехнический техникум был преобразован в учебное заведение нового типа – колледж.

В 1995 году колледж был снова реорганизован и получил новый статус и название – Минский государственный высший радиотехнический колледж.

С 1 сентября 2015 открывается обновленная страница в жизни колледжа, который становится филиалом учреждения образования «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники» (БГУИР) «Минский радиотехнический колледж» (МРК). В колледже осуществляется подготовка только по направлению среднего специального образования, что не снижает уровень ответственности за качество выпускаемых специалистов.

В колледже большое внимание уделяется идеологической работе с молодежью, воспитанию настоящих патриотов своей Родины.

1

2

В 75-летие Великой Победы руководство, сотрудники и учащиеся колледжа присоединились к масштабной акции «Беларусь помнит. Помним каждого». У мемориальной доски Трифона Лукьяновича – героя, погибшего в годы войны, собрались представители колледжа. Обращаясь к участникам акции, заместитель директора по воспитательной работе отметил, что молодое поколение гордится героями, которые самоотверженно боролись и самой дорогой ценой, ценой своей жизни шли к Великой Победе.

- Сегодня наш черед доказать любовь к Родине. Мы должны сохранить историческую память и объективную правду о событиях той войны. Он обратил внимание, что в эти дни практически каждый белорус так или иначе обращается к истории более чем 75-летней давности.

Состоялось торжественное возложение цветов к мемориальной доске Трифона Андреевича Лукьяновича. (Трифон Андреевич Лукьянович родился в 1919 году в Логойском районе. С 1939-го работал на Минском радиозаводе. В первые дни войны ушел на фронт. Его жена и две дочери погибли в 1941-м во время бомбежки Минска. 25 апреля 1945 года во время боев за Берлин Лукьянович спас немецкую девочку примерно трех лет, оказавшуюся на линии огня. Успел донести ее до советских окопов и передать товарищам. Через несколько дней он скончался от ран в госпитале).

Учащиеся и сотрудники колледжа принимают активное участие не только во внутренних мероприятиях колледжа, но и в мероприятиях республиканского, городского и районного значения:

– спортивные, культурно-массовые мероприятия с участием Главы государства;
– благотворительной акции «Пожилым от молодежи» (помощь инвалидам и ветеранам в доставке сельхозпродукции домой);
– благотворительных мероприятиях, посвященных Дню инвалидов в Республике Беларусь;
– акции «Мы памятаем» (благоустройство и наведение порядка на кладбище «Военное»);
– в субботниках по благоустройству и наведению порядка в Советском районе и городе Минске;
– избирательных кампаниях по выборам депутатов местных Советов депутатов, депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, Президента Республики Беларусь.

2

3

3

По итогам работы в 2019 году Минский радиотехнический колледж признан лучшим среди учреждений образования Советского района г. Минска и занесен на Доску Почета Советского района столицы.

3

3

С 2010 года директором Минского радиотехнического колледжа является кандидат педагогических наук, доцент, отличник образования Республики Беларусь Сергей Николаевич Анкуда.

2

Редакция «Коммуниста Беларуси» поздравляет со знаменательной датой и желает руководству, трудовому коллективу и учащимся колледжа творческого вдохновения, прекрасного здоровья, успехов и личного счастья в жизни, а также достижения поставленных целей и новых побед на благо родной Беларуси.

КБ. МиВ

Прочитано: 810 раз(а)
Руководители Центрального Совета СКП-КПСС                                                                                        Все персональные страницы →

Зюганов
Геннадий Андреевич

Председатель
Центрального
Совета СКП-КПСС

Тайсаев
Казбек Куцукович

Первый зам. председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Симоненко
Петр Николаевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

 

Новиков
Дмитрий Георгиевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Макаров
Игорь Николаевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Хоржан
Олег Олегович

Секретарь Центрального
Совета СКП-КПСС

Никитчук
Иван Игнатьевич

Секретарь Центрального
Совета СКП-КПСС

Гаписов
Ильгам Исабекович

Секретарь
Центрального
Совета СКП-КПСС

Костина
Марина Васильевна

Секретарь
Центрального
Совета СКП-КПСС

© 2015. СКП-КПСС
Сайт создан в "ИР-Медиа"

Создание сайта агентство IR MEDIA