Абхазия, Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Латвия, Литва, Молдова, Приднестровье, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Эстония, Южная Осетия
Вы находитесь: Главная » Новости 2 » Новости СКП-КПСС. Казбек Тайсаев: “Ничто не может помешать естественному желанию двух народов жить в мире и дружбе”

Новости СКП-КПСС. Казбек Тайсаев: “Ничто не может помешать естественному желанию двух народов жить в мире и дружбе” 

5 августа 2013 в рамках углубления интеграционных процессов между Россией и Грузией состоялся видеомост на тему “230 лет со дня подписания Георгиевского трактата: перспективы нового стратегического партнерства Грузии и России”. Он прошел в международном пресс-центре РИА Новости.

46cf6b_050820131

С российской стороны в онлайн-конференции приняли участие: секретарь ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя СКП-КПСС, депутат Госдумы ФС РФ Казбек Тайсаев, заведующий Отделом ЦК КПРФ по национальной политике, делам СНГ и связям с соотечественниками Чермен Дудати, руководитель Аппарата Секретариата Совета СКП-КПСС Юрий Фененко, заместитель Председателя Совета СКП-КПСС Юозас Ермалавичюс, заведующий сектором Отдела по национальной политике, делам СНГ и связям с соотечественниками Владислав Бестолов. В студии Агентства РИА Новости в Тбилиси присутствовали Политический секретарь ЦК Единой Коммунистической Партии Грузии, Председатель общественного движения “Комитет мира Грузии” Темур Пипия, руководитель Горийской региональной организации ЕКПГ, сопредседатель инициативной группы по восстановлению памятников И.В. Сталину Алеко Лурсманашвили, доктор исторических наук, политолог Гамлет Чипашвили, Председатель партии «Нейтральная Грузия», доктор философских наук, публицист Валерий Кварацхелия.

Организатор «Круглого стола» – общественное движение “Комитет мира Грузии”.

Все выступающие с грузинской стороны подчеркнули особую значимость “Георгиевского  трактата” в судьбе Грузии как суверенной страны. Тем более, что он создал все предпосылки для вхождения Грузии в состав Российской империи, что окончательно ликвидировало угрозу не только ассимиляции, но и физического уничтожения со стороны таких могущественных на то время держав как Персия и Османская империя. Также ими подчеркивалась необходимость постоянного диалога, а затем и восстановления некогда глубоких интеграционных связей между Россией и Грузией. И это несмотря на несхожесть позиций в вопросе Абхазии и Южной Осетии. С сожалением, как пример сегодняшних крайне ограниченных взаимоотношений, Валерий Кварацхелия отметил печальный факт пустующего здания бывшего посольства Грузии в центре Москвы. Ведь именно оно последние два десятилетия было центром культурных и деловых связей, объединяющих Россию и Грузию.

В свою очередь, Казбек Тайсаев, приведя пример многовековых тесных связей русского и грузинского народов, подчеркнул важность и актуальность возобновления диалога и тех же связей, трагически прервавшихся в августе 2008 года.

* * *

Комментирует секретарь ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Совета СКП-КПСС,  депутат Госдумы ФС РФ Казбек Тайсаев:

«История доказала, что несмотря на определенные разногласия, проблемы, возникающие в отношениях между нашими народами, тяготение друг к другу, искреннее уважение и желание жить вместе генетически присутствовало в каждом поколении как российского, так и грузинского народов, что особенно ярко проявилось в советский период нашей истории. Именно в эти годы мы стали свидетелями расцвета Грузии как республики с высочайшим уровнем промышленного производства, науки и культуры.

К сожалению, сегодня наши взаимоотношения находятся не в лучшей фазе их развития, на это есть как объективные, так и субъективные причины. Но ничто не может помешать естественному желанию двух народов жить в мире и дружбе, чему свидетельство и сегодняшний видеомост, который состоялся благодаря инициативе грузинских коммунистов».

26a7ff_05082013

Пресс-служба СКП-КПСС

Прочитано: 663 раз(а)

Оставить комментарий

Руководители Центрального Совета СКП-КПСС                                                                                        Все персональные страницы →

Зюганов
Геннадий Андреевич

Председатель
Центрального
Совета СКП-КПСС

Тайсаев
Казбек Куцукович

Первый зам. председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Симоненко
Петр Николаевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

 

Новиков
Дмитрий Георгиевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Макаров
Игорь Николаевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Хоржан
Олег Олегович

Секретарь Центрального
Совета СКП-КПСС

Никитчук
Иван Игнатьевич

Секретарь Центрального
Совета СКП-КПСС

Гаписов
Ильгам Исабекович

Секретарь
Центрального
Совета СКП-КПСС

Костина
Марина Васильевна

Секретарь
Центрального
Совета СКП-КПСС

© 2015. СКП-КПСС
Сайт создан в "ИР-Медиа"

Создание сайта агентство IR MEDIA