Абхазия, Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Латвия, Литва, Молдова, Приднестровье, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Эстония, Южная Осетия
Вы находитесь: Главная » Новости » Новости КПУ. ГЕНОЦИД ХОЛОДОМ В СТРАНЕ ПОБЕДИВШЕЙ “ГИДНОСТИ”

Новости КПУ. ГЕНОЦИД ХОЛОДОМ В СТРАНЕ ПОБЕДИВШЕЙ “ГИДНОСТИ” 

Петр СимоненкоЗа истекшие после переворота четыре с лишним года произошло катастрофическое обнищание населения, более двух третей его не может выживать без субсидий.

<…> За чертой бедности сегодня живет четверть населения, тогда как в 2014 году их удельный вес составлял 15 процентов.

За четыре года тарифы ЖКХ выросли на 702 % — в семь раз! Цены на тепло выросли на 1130 процентов, на газ — на 960 процентов. <…>

Количество граждан, которым под силу оплачивать коммунальные услуги, сократилась с 91 до 41 процента, долги по их оплате возросли в четыре раза.

(Из Доклада на Всеукраинском партийном собрании с единой повесткой дня 22 сентября 2018 года)

12 ноября в городе Кривой Рог вспыхнул бунт, вызванный отсутствием в домах отопления в условиях минусовой температуры на улице.

В помещение компании «Криворожгаз» ворвались люди с требованием начать немедленную поставку газа в котельные. Протестующие начали жечь шины возле здания предприятия и заблокировали доступ пожарным машинам.

Одновременно на пяти из шести котельных в городе были сорваны пломбы и начался несанкционированный отбор газа с целью выработки тепловой энергии.

По состоянию 11 ноября в Кривом Роге, население которого превышает 600 тысяч человек, без тепла оставались 22 больницы, более полусотни школ и столько же детских садиков, 30 культурных учреждений и одна воинская часть. Попытка запуска котельных предприятием «Криворожтеплоцентраль» была заблокирована «Криворожгазом».

В итоге в школах и детсадах Кривого Рога были объявлены внеплановые каникулы — до решения вопроса с отоплением.

Подожженные шины, захват котельных и помещения «Криворожгаза» привел к тому, что тепло в домах горожан все-таки появилось. Как сообщает портал «Первый Криворожский», по состоянию на 0:10 13 ноября, в городе работали пять из шести котельных.

Газовщики и работники «Теплоцентрали», а также протестующие договорились о том, что тепло будет поддерживаться, чтобы не погубить систему, которая может выйти из строя, что повлечет за собой техногенную катастрофу.

***

В городе Смела Черкасской области местные власти 12 ноября ввели чрезвычайное положение.

Причина, по которой 68 тысяч жителей города остались без отопления, проста и типична для современной Украины: компания «Энергоинвест» (местный оператор ЖКУ) задолжала «Нафтогазу» свыше двухсот миллионов гривен, и газовый монополист прекратил поставки топлива.

Ученики 11 городских школ отправлены на дистанционное обучение. В 12 детсадах города сформированы сводные группы, размещенные в комнатах, отапливаемых калориферами. Все, у кого есть возможность не водить детей в садик, оставляют их дома. А там уже вопрос обогрева каждый решает по-своему.

***

В городе Шепетовка Хмельницкой области также принято решение о приостановке занятий в школах из-за отсутствия отопления.

Образовательный процесс приостановлен до «стабилизации ситуации».

Ранее в компании «Шепетовкагаз» заявили, что предприятие «Шепетовка Энергоинвест» не урегулировало спор с «Нафтогазом» о задолженностях. Из-за этого, дочернее предприятие «Нафтогаза» — «Укратрансгаз» обязано прекратить поставку газа в Шепетовку с 13 ноября текущего года.

***

В городе Павлограде Днепропетровской области в мэрии еще 10 ноября официально пообещали, что тепло вернется «в ближайшие дни во все дома с централизованной системой отопления. В данный момент ведутся технические работы в котельных города. В первую очередь будет подано тепло в больницы, детские сады и школы».

Причина задержки – банальна: долги населения. В КП «Павлоградтеплоэнерго» сообщили, что общий долг за использованное тепло составляет около 100 млн. грн. Люди в свою очередь заявляют, что тарифы слишком высоки.

Пока же детям продолжили каникулы на неизвестный срок. Дети вернутся к занятиям, когда отопление включат. И то не сразу, понадобится несколько дней, чтобы здания школ успели прогреться. Для старших классов организовали консультационные группы. Ученики младших классов будут учиться дистанционно.

Тем временем местные жители выходят на акции протеста. 12 ноября дорогу перекрывали жители двух высоток. Дома на улицах Комарова и Западнодонбасской без газа, горячей воды и, соответственно, отопления уже два месяца. Митингующие перекрывали трассу Днепр-Донецк в районе ДК Машиностроителей.

***

В городе Северодонецке Луганской области отопление должны были включить еще 27 октября, а «разожгли котлы» только вечером десятого ноября. Причина – отсутствие утвержденных лимитов на поставку газа на Северодонецкую ТЭЦ.

С 12 ноября возобновились занятия в школах. 50 домов все еще остаются без отопления из-за аварии на теплоносителе.

***

В Кировограде также постепенно становится тепло. Хотя батареи должны были стать горячими еще 26 октября. Именно эту дату озвучивали в мэрии. Но местные жители мерзли до 12 ноября.

***

Также занятия приостановили и в двух десятках школ города ДнепродзержинскаДнепропетровской области. Пока до 18 ноября.

Город был вынужден подписать договор поруки, который гарантирует «Нафтогазу» оплату 400 млн. гривен задолженности в течение 5 лет. Основная сумма долга – долги населения.

***

Напомним, в то же самое время глава «Нафтогаза» Андрей Коболев, по собственному признанию, всю сумму своей многомиллионной премии за «перемогу» над «Газпромом» в Стокгольме перевел своей маме в США.

«Я перевел деньги маме в Америку. Она там живет с 2006 или 2008 года, больше десяти лет точно. Если я проиграю апелляцию в 8 миллиардов гривен, то что случится с моим имуществом здесь?» – заявил Коболев в интервью изданию «Левый берег».

Пресс-служба КПУ

Источник: 

Прочитано: 706 раз(а)

Оставить комментарий

Руководители Центрального Совета СКП-КПСС                                                                                        Все персональные страницы →

Зюганов
Геннадий Андреевич

Председатель
Центрального
Совета СКП-КПСС

Тайсаев
Казбек Куцукович

Первый зам. председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Симоненко
Петр Николаевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

 

Новиков
Дмитрий Георгиевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Макаров
Игорь Николаевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Хоржан
Олег Олегович

Секретарь Центрального
Совета СКП-КПСС

Никитчук
Иван Игнатьевич

Секретарь Центрального
Совета СКП-КПСС

Гаписов
Ильгам Исабекович

Секретарь
Центрального
Совета СКП-КПСС

Костина
Марина Васильевна

Секретарь
Центрального
Совета СКП-КПСС

© 2015. СКП-КПСС
Сайт создан в "ИР-Медиа"

Создание сайта агентство IR MEDIA