Абхазия, Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Латвия, Литва, Молдова, Приднестровье, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Эстония, Южная Осетия
Вы находитесь: Главная » Новости » Новости ПКРМ. В доме-музее Котовского в Хынчештах теперь живет сотрудница мэрии, а экспонаты музея таинственно пропали!

Новости ПКРМ. В доме-музее Котовского в Хынчештах теперь живет сотрудница мэрии, а экспонаты музея таинственно пропали! 

В местном музее остались только пара фотографий и ковер с изображением легендарного героя, который ткали три года

***

Главный либерал Молдовы и борец с памятниками «эпохи тоталитарного режима» Михай Гимпу на одном из последних заседаний парламента назвал Григория Котовского бандитом и потребовал с кишиневского памятника убрать Котовского, а вот коня оставить. Нам стало интересно, а как обстоит дело с наследием пламенного комбрига в его родном городе и как относятся к Григорию Ивановичу в бывшем Котовске, а ныне Хынчештах, сегодня.

Дома-музея, в котором родился и рос маленький Гриша, уже нет. Вернее, дом есть. А вот музея — нет. Дом продали еще в начале 90-х. Стучусь в калитку, захожу. На порог выходит встревоженная женщина:

- Что вам надо?

Объясняю причину своего визита. Она в дом не пускает. Замечаю внутри небольшой раздрай, везде разбросаны детские вещи.

- Да, знаю, конечно, что в этом доме был музей Котовского! Как не знать, я же в советское время работала в управлении культуры примарии!

- Тем более, совсем непонятно, как вы могли купить для жилья музей?!

- Выйдите за ворота, это частная территория! – женщина посуровела. Я вышел. – Тогда такое время было! До свидания!

- Знаете, сколько туристов приезжало в наш Котовск в советское время! – мечтательно вспоминает директор туристического комплекса «Манук-Бей» Иван Харитон. – Тысячи! Со всего Советского Союза! Каждый день в музее были экскурсии…

- Приезжали не только со всего СССР, но из стран соцлагеря, – продолжает бывший журналист, а ныне историк, посвятивший жизнь истории родного города Тудор Плэчинтэ.

Дом-музей в начале 90-х ликвидировали. Почти все экспонаты забрали в национальный исторический музей.

- Было очень много экспонатов — домашняя утварь, посуда, мебель, – рассказывает Иван Харитон. – У нас остался только ковер…

Это знаменитый ковер, который ткали две сестры Нечаевы из Кишинева. Ткали три года и подарили к открытию в Котовске дома-музея. Ковер очень ценный и уникальный.

- Дом-музей Котовского в нашем городе — это был филиал Национального исторического музея, – объясняет Тудор Плэчинтэ. – Он был филиалом музеев Григория Котовского и Сергея Лазо. А ковер ткали по заказу Котовского райкома партии с 1975 по 1978 годы к открытию нашего музея. Наш музей был открыт в 1979 году. Ковер — уникальная работа, в мире нет ничего подобного.

Тудор Плэчинтэ, судя по всему, недолюбливает Григория Ивановича.

- Он мало жил в своем доме, все время в бегах был. Приезжал-уезжал… Гриша родился в 1881 году, дом уже стоял. Он в детстве залез на крышу, упал и с тех пор стал заикой, заикался всю жизнь. Вы знали об этом?

- Не знал…

- Его крестил внук Манук-Бея, тоже Григорий. А в доме Манук-Бея в 1812 году был подписан мир между Российской и Османской империями. Тогда же нашу Родину и разделили… Если бы не это, не было бы никакого революционера Котовского! Гриша мог стать превосходным агрономом, а стал революционером…

- Жители города не возмущались, что дом-музей Котовского продали?

- А кому какое дело было?! Девяностые годы, лихие девяностые… Сплошная приватизация шла, воровство страшное!

- Имя Котовского могло бы увеличить количество туристов в Хынчештах…

- В советское время было просто паломничество! Была другая идеология, другой менталитет… А мы что, против музея?! Но для нас, сегодняшних, – это антигерой. Он нашему городу ничего не дал, кроме своего имени. Котовский полон грехов. Его же приговорили к смертной казни, но он выкрутился, дал «на лапу» супруге Брусилова и его приговорили к бессрочной каторге. Сегодня большинство туристов, приезжающих в Хынчешты, даже не знают о Котовском. Редко о нем вспоминают.

В девяностые у знаменитого памятника Григорию Котовскому, стоящего на самой высокой точке города, националисты отломали шашку.

- Памятник восстановили. – рассказывает Тудор Плэчинтэ. – Иногда молодожены возлагают к памятнику цветы.

Я приехал к памятнику, стал его фотографировать, заодно с местными жителями пообщался.

- А разве памятник кому-то мешает? Пусть себе стоит, это же наша история! – убеждены люди. – Националисты как-то хотели его снести, так обыкновенные люди встали на его защиту, как один! Ветераны круглосуточное дежурство устроили у памятника, охраняли его. И отстояли…

КОММЕНТАРИЙ АДМИНИСТРАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОГО МУЗЕЯ МОЛДОВЫ

Куда делись личные вещи Котовского?

- К нам не поступало ни одного экспоната из дома-музея Котовского в Хынчештах. – говорит заместитель директора Елена Постикэ. – У нас хранятся экспонаты — документы, фотографии — из кишиневского музея Котовского и Лазо.

То же самое нам подтвердила и заведующая фондами музея Ирина Гончарова. Я вновь позвонил Ивану Харитону.

- Когда я пару лет назад принимал дела, тоже поинтересовался, где хранятся экспонаты из бывшего дома-музея Котовского. Мне ответили, что их отправили в Кишинев. – ответствовал нам Иван Павлович. – Где находятся экспонаты музея, мне неизвестно…

kp.md

Источник

Прочитано: 691 раз(а)

Оставить комментарий

Руководители Центрального Совета СКП-КПСС                                                                                        Все персональные страницы →

Зюганов
Геннадий Андреевич

Председатель
Центрального
Совета СКП-КПСС

Тайсаев
Казбек Куцукович

Первый зам. председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Симоненко
Петр Николаевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

 

Новиков
Дмитрий Георгиевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Макаров
Игорь Николаевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Хоржан
Олег Олегович

Секретарь Центрального
Совета СКП-КПСС

Никитчук
Иван Игнатьевич

Секретарь Центрального
Совета СКП-КПСС

Гаписов
Ильгам Исабекович

Секретарь
Центрального
Совета СКП-КПСС

Костина
Марина Васильевна

Секретарь
Центрального
Совета СКП-КПСС

© 2015. СКП-КПСС
Сайт создан в "ИР-Медиа"

Создание сайта агентство IR MEDIA