Абхазия, Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Латвия, Литва, Молдова, Приднестровье, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Эстония, Южная Осетия
Вы находитесь: Главная » Новости » Новости ПКРМ. Из-за ошибок экспертной комиссии по БАКу 300 выпускников могли лишиться доступа к высшему образованию

Новости ПКРМ. Из-за ошибок экспертной комиссии по БАКу 300 выпускников могли лишиться доступа к высшему образованию 

Итоги основной сессии экзаменов на степень бакалавра порадовали разве что работников Министерства просвещения. Лишь около 58,7 процента выпускников сдали экзамены на степень бакалавра. Сами выпускники результатами оказались недовольны и подали 12 тысяч апелляций.

Переоценка работ дала свои результаты. Около 2500 отметок были повышены. Это, конечно, хорошо, но важнее, что более чем на 300 человек увеличилось число получивших степень бакалавра. На общую статистику эта цифра повлияла мало. Но переоценка знаний для трех сотен ребят — шанс на поступление в вуз.

Как получилось, что педагоги неправильно оценили такое количество работ? Что это — халатность, спешка или преднамеренное действие? Конечно, время у Национального агентства по куррикулуму и оценке было горячее. Пришлось проверить и оценить около 64 тысяч работ. Но по каким критериям происходит оценка знаний? Понятно, что существуют определенные правила. Однако балл выше или ниже для экспертов значения не имеет. Чего нельзя сказать о выпускниках.

Итак, итоги рассмотрения апелляций показали, что проверяющие совершили 2,5 тысячи ошибок. Сейчас они посмотрели на работы под другим углом. Но в нашей коррумпированной стране напрашивается мысль: все ли баллы были повышены бескорыстно?

Как сообщило Национальное агентство по куррикулуму и оценке, более 2400 апелляций было подано в отношении результатов экзамена по румынскому языку и литературе. В данном случае, кроме грамматики, в некотором смысле рассматривается и гражданская позиция учащихся, и она вполне может не соответствовать позиции многих молдавских педагогов.

Сейчас кандидаты, получившие непроходной балл в ходе основной сессии, а также выпускники, отсутствовавшие по уважительным причинам, готовятся к дополнительной сессии, которая пройдет с 17 по 24 июля.

Анна Ветрова
Источник: http://comunist.md/index.php?newsid=3204

http://www.pcrm.md/main/index.php?action=news&id=11744

 

Прочитано: 811 раз(а)

Оставить комментарий

Руководители Центрального Совета СКП-КПСС                                                                                        Все персональные страницы →

Зюганов
Геннадий Андреевич

Председатель
Центрального
Совета СКП-КПСС

Тайсаев
Казбек Куцукович

Первый зам. председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Симоненко
Петр Николаевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

 

Новиков
Дмитрий Георгиевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Макаров
Игорь Николаевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Хоржан
Олег Олегович

Секретарь Центрального
Совета СКП-КПСС

Никитчук
Иван Игнатьевич

Секретарь Центрального
Совета СКП-КПСС

Гаписов
Ильгам Исабекович

Секретарь
Центрального
Совета СКП-КПСС

Костина
Марина Васильевна

Секретарь
Центрального
Совета СКП-КПСС

© 2015. СКП-КПСС
Сайт создан в "ИР-Медиа"

Создание сайта агентство IR MEDIA