Абхазия, Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Латвия, Литва, Молдова, Приднестровье, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Эстония, Южная Осетия
Вы находитесь: Главная » Новости 2 » Новости ПКРМ. Заявление Центрального Комитета Партии коммунистов Республики Молдова

Новости ПКРМ. Заявление Центрального Комитета Партии коммунистов Республики Молдова 

Мы, молдавские коммунисты, с глубоким прискорбием восприняли известие об уходе из жизни одного из последних на планете Земля людей, которого без преувеличения можно назвать Героем, товарища Фиделя Кастро.

Вся жизнь этого великого человека была посвящена жертвенному служению делу революции, борьбе за права угнетенных, освобождение своей Родины и всего человечества от эксплуататоров.

Биография Фиделя Кастро являет нам яркие примеры того, как, вопреки обстоятельствам, а зачастую и здравому смыслу, добиваться невозможного. Невозможно было, высадившись на Кубе с горсткой соратников, рассчитывать на триумф кубинской революции. Невозможно было надеяться защитить завоевания революции в условиях тотальной блокады, введенной Соединенными Штатами Америки, не желавшими смириться что здесь, прямо под боком, какие-то отчаянные «бородачи» не только свергли марионеточный режим, но и приступили к строительству ненавистного для них социалистического общества. Невозможно было отбить попытку американской военной интервенции, поскольку силы у крупнейшей империалистической державы и крохотного бедного острова были вопиюще неравны. Невозможно было физически выжить после сотен покушений, организованных спецслужбами США. Невозможно было пережить предательство Горбачева, крах СССР, гибель социалистической системы. Невозможно было после всего, что произошло в мире за последние двадцать лет, продолжать твердой рукой вести свою Кубу по пути социализма, несгибаемо, не изменяя идеалам, не допуская компромиссов.

Фидель был один против всего мира, и он победил. Победил, потому что верил: нет ничего невозможного, если верить в Свободу, бороться за Свободу, нести Свободу людям, быть свободным. Он победил, потому что люди, за которыми Правда, обречены на Победу. Он победил, потому, что для таких людей испытания и невзгоды – всего лишь явная причина для подвига.

Ушел Фидель. Вместе с ним ушла эпоха. Эпоха героев и великих деяний. На протяжении четверти века человечеству пытаются подсунуть новые примеры для подражания – сутенеров и лавочников, спекулянтов и гангстеров. Четверть века человечество пытаются убедить в том, что пришло время новых идеалов: стяжательство, нажива, обогащение любой ценой. Человечество загоняют в новое рабство, рабство бездумного потребления, тотального контроля под видом торжества «электронной демократии».

Но как и прежде, всегда найдутся смельчаки, готовые бросить вызов новой системе мирового угнетения, совершить отчаянную попытку добиться невозможного. И для них в этой, обреченной на победу борьбе примерами будут такие титаны и исполины духа, как Фидель Кастро.

Упокойся с миром, товарищ Фидель! Ты сделал все, что мог. Ты сделал даже больше, чем по силам одному человеку. Ты оставил человечеству надежду. Надежду на освобождение. И мы верим, что Земля, рано или поздно, обязательно станет Островом Свободы.

Скорбим вместе с кубинским народом, выражаем искренние соболезнования родным и близким Фиделя Кастро.

Центральный Комитет Партии коммунистов Республики Молдова

26 ноября 2016 года
г.Кишинёв

источник

Прочитано: 806 раз(а)

Оставить комментарий

Руководители Центрального Совета СКП-КПСС                                                                                        Все персональные страницы →

Зюганов
Геннадий Андреевич

Председатель
Центрального
Совета СКП-КПСС

Тайсаев
Казбек Куцукович

Первый зам. председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Симоненко
Петр Николаевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

 

Новиков
Дмитрий Георгиевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Макаров
Игорь Николаевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Хоржан
Олег Олегович

Секретарь Центрального
Совета СКП-КПСС

Никитчук
Иван Игнатьевич

Секретарь Центрального
Совета СКП-КПСС

Гаписов
Ильгам Исабекович

Секретарь
Центрального
Совета СКП-КПСС

Костина
Марина Васильевна

Секретарь
Центрального
Совета СКП-КПСС

© 2015. СКП-КПСС
Сайт создан в "ИР-Медиа"

Создание сайта агентство IR MEDIA