Абхазия, Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Латвия, Литва, Молдова, Приднестровье, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Эстония, Южная Осетия
Вы находитесь: Главная » Новости 2 » Газета “Правда”. Донбасс демонстрирует политическую зрелость

Газета “Правда”. Донбасс демонстрирует политическую зрелость 

Из чрезвычайно плотного потока новостей, касающихся каждодневных перипетий жизни Украины, нельзя не упомянуть о первом этапе праймериз-2016 в ДНР и ЛНР, состоявшемся 2 октября.

В ЭТОТ ДЕНЬ жители Донбасса получили возможность выбирать лучших кандидатов на посты мэра города, депутатов городского и местных советов, руководителей административно подчинённых столице населённых пунктов, в том числе прифронтовых.

В середине недели временная избирательная комиссия (ВрИК) огласила окончательные данные по явке избирателей и результатам праймериз в Донецке.

«ВрИК завершила подсчёт бюллетеней. Количество проголосовавших составило 370 тысяч 517 человек», — сообщил на брифинге в Донецком агентстве новостей председатель временной избирательной комиссии Андрей Коржевский. По его словам, нарушений выявлено не было. В 505 округах из 514 победили кандидаты-самовыдвиженцы, которые являются действующими членами Общественного движения «Донецкая Республика». Кандидаты-самовыдвиженцы, представляющие движение «Свободный Донбасс», набрали большинство голосов в девяти округах.

Действующий мэр Донецка Игорь Мартынов, выдвигавший свою кандидатуру в качестве кандидата на пост главы городской администрации, получил 83,2 процента голосов избирателей. Его оппонентам досталось от 2,6 до 5,4 процента.

Всего в списках кандидатов значились фамилии 1098 человек. Среди них — известные в Донбассе и на Украине общественные и политические деятели, представители самых разных профессиональных сфер, в том числе врачи, работники культуры, науки и образования, военные и шахтёры. Цель голосования, не противоречащего минским соглашениям и соответствующего стандартам ОБСЕ, — выявить тех, кто пользуется подлинным авторитетом среди населения перед местными выборами в Донбассе.

Всего в республике для предварительного голосования было открыто более 200 избирательных участков, временной избирательной комиссией подготовлено свыше 600 тысяч бюллетеней.

НА БРИФИНГЕ в ЛуганскИнформЦентре член ВрИК ЛНР по проведению предварительного общественного голосования Сергей Жабин тоже сообщил, что голосование на 80 участках в Луганске, Юбилейном и Александровске проходило очень активно при большом количестве желающих выразить свою волю. Только за четыре часа проголосовали более 30 тысяч человек. При этом международные наблюдатели отмечали соответствие праймериз в ЛНР мировым демократическим стандартам.

На предварительное общественное голосование пришли переселенцы из подконтрольного киевским военным города Счастье, чтобы поддержать Луганскую народную республику.

«Я сам из Счастья, являюсь временным переселенцем, так как жить на той территории невозможно. Здесь я сейчас проживаю, здесь спокойно и свободно. Я без проблем пришёл проголосовать, поддержать свою республику и свой город, который сейчас оккупирован Украиной, — пояснил Александр Троян. — Говорят на Украине, что здесь какие-то проблемы с безопасностью. Я утверждаю, что здесь спокойно, всё чётко и здорово».

«Душа радуется от того, что находишься в свободной республике. У нас в Счастье многие погибли, не дожили до этих времён, — отметил его брат Олег Троян. — Я хочу отдать свой голос за республику. Я хочу, чтобы мой город Счастье также был освобождён и был частью республики, как и вся территория бывшей Луганской области. Это будет для нас как День Победы 9 мая».

Временные переселенцы сообщили: их статус не стал помехой для участия в предварительном голосовании, подчеркнув, что их родной город Счастье, как они считают, входит в состав ЛНР, хоть и находится под контролем ВСУ.

ДЛЯ МОНИТОРИНГА избирательного процесса в ДНР приехали международные наблюдатели из Финляндии, Греции, Германии, Италии, Южной Осетии, Франции, Чехии, Сербии и многих других стран.

Один из наблюдателей, известный итальянский публицист и общественный деятель Джульетто Кьеза в интервью местным журналистам, рассказывая о своих впечатлениях о праймериз, отметил политическую зрелость населения в ДНР.

Восторженно улыбался ещё один итальянец Элизео Бертолази: «Я очень рад, что приехал в качестве наблюдателя на праймериз в ДНР. Это образец свободы и демократии для многих стран мира».

Международный наблюдатель из Финляндии известный общественный деятель Йохан Бэкман заявил: «Я считаю, что мы видим образцовый демократический процесс. Проведение праймериз усиливает международный авторитет ДНР».

Плебисциту предшествовала агитационная кампания, дебаты на телевидении — всё, как в солидных, признанных государствах. В день голосования на улицах столицы ДНР был проведён опрос. «Мы, — отвечали его участники, — не террористы и не сепаратисты. Мы живём в нормальном государстве и хотим продемонстрировать своё волеизъявление». Итоги опроса свидетельствуют: дончане ждут настоящих выборов, чтобы подтвердить свои политические предпочтения. Кроме того, для них выборы — это признак мирной жизни.

В ЭТО ВРЕМЯ не способная ни победить Донбасс, ни отказаться от войны киевская власть вынуждена маневрировать под давлением своих западных партнёров, настаивающих на выполнении минских соглашений.

Помощник президента России Владислав Сурков и помощник госсекретаря США по европейским и евразийским делам Виктория Нуланд договорились на встрече в Москве 5 октября усилить давление на Киев для ускорения выполнения минских соглашений и прямого диалога с Донбассом, рассказал журналистам политолог Алексей Чеснаков, знакомый с ходом переговоров.

По его словам, Сурков и Нуланд обсудили вопросы разведения сил на согласованных участках, осложнённого срывом достигнутых договорённостей украинской стороной. «Отмечено, что Украина представила предложения по выполнению политических пунктов урегулирования, не соответствующие минским соглашениям», — сообщил Чеснаков.

ДО НАСТОЯЩЕГО МИРА ещё ох как далеко. Утром того же 5 октября жители Макеевки и части Донецка ощутили мощную ударную волну от взрыва чрезвычайной силы. Как выяснилось, произошёл подрыв топливозаправщика при помощи фугаса, заложенного украинской диверсионно-разведывательной группой. Взрывной волной были выбиты стёкла в шести школах, лицее, медицинском училище, трёх детских садах и жилых домах. Повреждения получила электроподстанция, была обесточена шахта «Щегловская-Глубокая».

Представитель командования Эдуард Басурин подчеркнул: «Это говорит об активизации сил специальных операций Украины, направленной против мирного населения ДНР».

№112 (30463) 7—10 октября 2016 год

источник

Прочитано: 783 раз(а)

Оставить комментарий

Руководители Центрального Совета СКП-КПСС                                                                                        Все персональные страницы →

Зюганов
Геннадий Андреевич

Председатель
Центрального
Совета СКП-КПСС

Тайсаев
Казбек Куцукович

Первый зам. председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Симоненко
Петр Николаевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

 

Новиков
Дмитрий Георгиевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Макаров
Игорь Николаевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Хоржан
Олег Олегович

Секретарь Центрального
Совета СКП-КПСС

Никитчук
Иван Игнатьевич

Секретарь Центрального
Совета СКП-КПСС

Гаписов
Ильгам Исабекович

Секретарь
Центрального
Совета СКП-КПСС

Костина
Марина Васильевна

Секретарь
Центрального
Совета СКП-КПСС

© 2015. СКП-КПСС
Сайт создан в "ИР-Медиа"

Создание сайта агентство IR MEDIA