Абхазия, Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Латвия, Литва, Молдова, Приднестровье, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Эстония, Южная Осетия
Вы находитесь: Главная » Новости 2 » 31.03.2014 Новости КПБ. ПЕРВЫЙ СЕКРЕТАРЬ ЦК КПБ ИГОРЬ КАРПЕНКО ДАЛ ИНТЕРВЬЮ КОРРЕСПОНДЕНТУ БЕЛОРУССКОЙ ДЕЛОВОЙ ГАЗЕТЫ

31.03.2014 Новости КПБ. ПЕРВЫЙ СЕКРЕТАРЬ ЦК КПБ ИГОРЬ КАРПЕНКО ДАЛ ИНТЕРВЬЮ КОРРЕСПОНДЕНТУ БЕЛОРУССКОЙ ДЕЛОВОЙ ГАЗЕТЫ 

711Это издание уже опубликовало серию статей под рубрикой «Беседы о коммунизме». Интервью, в частности, давал руководитель партии «Справедливый мир». А недавно с корреспондентом БДГ побеседовал Первый секретарь ЦК КПБ. Статья «Беседы о коммунизме» размещена на сайте БДГ с изменениями и сокращениями со стороны редакции. Вот такая вот получается «свобода слова», о которой так беспокоятся так называемые независимые СМИ и Запад. В этой связи публикуем полный оригинальный текст интервью Игоря Васильевича. Подчеркиванием мы выделили фрагменты, вырезанные редакцией БДГ.

- Сегодня в Беларуси насчитывается уже три компартии – ваша «Коммунистическая партия Беларуси», оппозиционная «Справедливый мир», и Леонид Школьников пытается зарегистрировать «Белорусскую коммунистическую партию трудящихся». Плюс несколько социал-демократических партий. Плюс периодически заявляющие о себе национал-большевики. Как Вы сами считаете, в чем причина такой популярности левых идей в стране?

- Первое, на что нужно обратить внимание, так это то, что в Республике Беларусь существует только одна коммунистическая партия, это Коммунистическая партия Беларуси.

Партия «Справедливый мир» не является коммунистической ни по своим программным целям, ни по сути своей деятельности. Что касается Белорусской коммунистической партии трудящихся, как вы отметили, данная партия в силу отсутствия социальной базы организационно не оформлена и де-юре не зарегистрирована. Поэтому некорректно высказываться о том, что в Беларуси три компартии.

Что касается национал-большевиков, то мне не совсем понятно, как большевики могут быть националистами? Как сочетается большевизм, в классическом его понимании, и национализм? Ведь коммунисты-большевики по своим взглядам являются интернационалистами, исповедуя принципы братства и равенства всех народов. К тому же это организация, не имеющая регистрации в нашей стране.
Если говорить о популярности левых идей, то следует понимать, что марксизм возник не на голом месте. Как писал В.И.Ленин в своей работе «Три источника и три составных части марксизма», учение Маркса основано на немецкой классической философии, английской политической экономии и французском утопическом социализме. А это значит, что марксистско-ленинская теория – это научная теория. И как любая научная теория, она подвергается анализу, критике, соотносится с реальной общественно-политической практикой. То есть можно сказать, что марксизм-ленинизм не стоит на месте, он развивается как в теоретических исследованиях различных ученых, так и в практике социалистического строительства, в соотношении с социально-экономическими и общественно-политическими процессами современности.

Левые идеи пользуются популярностью на протяжении вот уже нескольких веков, от первых коммунистов-утопистов Томаса Мора и Томмазо Кампанеллы, до родоначальников марксистско-ленинской теории и современных теоретиков общественного развития. Левые идеи активно используются различными социал-демократическими партиями. Даже партии, исповедующие либеральные ценности, сейчас активно используют левую риторику, а к трудам Карла Маркса обращаются многие современные политики, ученые, педагоги и журналисты-аналитики. Так что не следует волноваться за популярность левых идей. Такая популярность – это объективная реальность, обусловленная постоянным стремлением человечества создать идеальное общество. И с этим придется считаться всем, в том числе и тем, кто не приемлет левые идеи и коммунистов в частности.

- В какой степени «Коммунистическая партия Беларуси» сегодня представлена в органах власти различного уровня?

- Любая политическая партия ставит своей целью борьбу за власть. А это значит, что она стремится завладеть сознанием широких масс населения, через доведение своих программных целей и задач. А это очень сложная работа. Она требует серьезной самоотдачи каждого члена партии, всех ее структур. Конечно же, у нас есть свои проблемы и недостатки. В первую очередь, численность партийных рядов. Однако, в отличие от других партий, у нас создана разветвленная сеть партийных структур по всей территории республики, на местном уровне широко представлены первичные партийные организации, все члены партии платят партийные взносы. Если говорить в целом о представительстве КПБ, то наша партия достаточно широко представлена в органах власти Республики Беларусь различного уровня. В частности, в Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь 5 созыва работает 6 депутатов-коммунистов, в местных Советах депутатов 26 созыва более 360 человек. Также коммунисты работают в органах исполнительной власти различного уровня, от сельских администраций до горисполкомов и облисполкомов. Это результат не только широкой популярности левых идей в стране, но и большой организационной работы как внутри партии, так и с избирателями.

- Каковы планы партии на предстоящие выборы в местные органы власти?

- Местные Советы мы рассматриваем как форму подлинного народовластия, которое лежит в основе нашей партийной Программы.

Партия активно включилась в избирательную кампанию по выборам депутатов местных Советов депутатов двадцать седьмого созыва. Однако промежуточные результаты могли бы быть более весомыми. Особенно это относится к количеству выдвинутых кандидатов. 277 коммунистов выдвинуто кандидатами в депутаты, из них 255 зарегистрированы и будут бороться за депутатские мандаты. Вместе с тем, наши товарищи работают в избирательных комиссиях различного уровня: около 600 коммунистов представляют партию в участковых, окружных и территориальных избирательных комиссиях. Сейчас подбираем широкий список наблюдателей в участковые комиссии, часть наблюдателей уже работает в территориальных.

– Продолжает ли идеология «Коммунистической партии Беларуси» основываться на идеях Карла Маркса, Фридриха Энгельса и Владимира Ленина?

- Да, продолжает. Марксизм-ленинизм позволяет научно обосновать возможность создания справедливого и гуманного миропорядка, в котором свободное развитие каждого является условием свободного развития всех. Вместе с тем, марксизм – это не догма, которая застыла во времени. Мы расцениваем марксизм как метод познания современной действительности. Широкий спектр знаний позволяет нам проводить системный анализ и в преломлении с нашим историческим прошлым оценивать современные явления социально-экономической и общественно-политической жизни. Это позволяет принимать взвешенные и объективные решения, подтвержденные исторической, политической и экономической целесообразностью.

- Кто из левых политиков ХХ века является для Вас лично образцом для подражания?

- Таких личностей много. Но надо понимать, что любая личность формируется в определенных исторических и политических условиях. Поэтому подражать кому-либо было бы не совсем уместно.

Если говорить о рейтинге политиков ХХ века, то, безусловно, первое место занимает Владимир Ленин. Это не только мое личное мнение. Это мнение большого количества людей. С точки зрения размаха и подхода к решению целого ряда вопросов он не имеет себе равных. Ленин в течение нескольких лет, исходя из политической целесообразности, используя различные рычаги управления: от политики продразверстки до новой экономической политики (НЭПа), уникальной промышленной модернизации, до научно-культурной революции, вывел страну на передовые позиции в мире. Страна, в которой половина населения толком не умела читать и писать, в считанные годы превратилась в самую читающую страну.

Крупнейший американский писатель и прогрессивный общественный деятель Теодор Драйзер писал относительно Октябрьской революции и ее лидера: «Что больше всего привлекало и будет всегда привлекать внимание всего мира – это широкое, всестороннее и ясное понимание Лениным, что следует и что можно сделать с огромной страной, которая в результате царской тирании отстала на сотни лет от экономического и социального уровня жизни и научного прогресса современных ей Америки и Европы. Нужно было не только свергнуть старый, деспотичный режим, но и найти среди этих масс, в этой стране людей и средства для создания такого социального строя, который был бы и справедлив и в то же время практически осуществим».

Большинство лозунгов советской власти и ленинской политики, актуальны и сегодня: «Мир – народам!» – а ведь сегодня на планете очень не спокойно; «Хлеб – голодным!» – сейчас каждый второй житель планеты не доедает; «Власть – Советам!»; «Заводы – рабочим, землю – крестьянам!» – что дала приватизация на постсоветском пространстве рядовым рабочим и крестьянам? Кучку олигархов?! «Право наций на самоопределение». Именно благодаря ленинской национальной политике появились такие национальные государства как Украина, Белоруссия, Финляндия и другие. На мой взгляд, наша партия взяла из ленинского наследия все лучшее. Она унаследовала и ленинскую методологию осмысления событий, и все, что связано с приоритетами, творческим подходом к решению задач.

- Как Вы считаете, в условиях честных выборов в парламент, свободных президентских выборов, каковы шансы коммунистов придти к власти в Беларуси?

- Я не знаю, что Вы вкладываете в подтекст слова «честные» выборы. Наша партия вот уже долгие годы принимает участие в честных и свободных выборах. Если вы под «честными» выборами понимаете выборы по пропорциональной избирательной системе, то даже при наличии определенного процентного барьера, наша партия стабильно имела бы свое представительство в Парламенте страны и местных Советах. Безусловно, при пропорциональной системе ряд оппозиционных партий мог бы иметь своих представителей. Но ведь нужно понимать, что выборы есть выборы и они идут по определенным правилам, а результаты на них зависят от многих факторов.

Сейчас в Беларуси выборы проходят по мажоритарной системе, что в меньшей степени позволяет позиционировать партию и ее программу. Здесь на первый план выходит конкретная личность. Поиск таких личностей очень трудоемкий процесс в отличие от так называемого списка кандидатов от партии. И, тем не менее, партия достаточно широко представлена в органах власти. Как я уже говорил, у нас есть свои депутаты в Парламенте, в местных Советах, а также в исполнительных и распорядительных органах власти различного уровня. Так что разговаривать о том, как нам прийти к власти, не совсем корректно. Кроме того, социально-экономический и общественно-политический курс, который проводится в стране, созвучен с Программой Коммунистической партией Беларуси и отвечает интересам абсолютного большинства трудящихся страны! Поэтому мы идем по пути конструктивного взаимодействия со всеми органами власти, со всеми лево-патриотическими общественными силами.

- В Беларуси уже много лет практически свернута приватизация, подавляющее большинство средств производства находится в руках государства. Вы одобряете или нет такую политику руководства страны?

- Если Вы внимательно почитаете партийную Программу, то увидите, что КПБ к вопросам приватизации относится взвешенно и ответственно. Мы выступаем за сохранение государственной собственности на землю, природные богатства, энергетическую систему, транспортные коммуникации, объекты культуры и исторического наследия, стратегические вал образующие предприятия. При этом нет необходимости, чтобы, например, парикмахерская, мастерская по ремонту обуви или часов обязательно находились в государственной собственности. КПБ является сторонником того, чтобы поддерживать социально ответственный частный сектор экономики, в том числе и индивидуальное предпринимательство как воплощение трудовой собственности и обеспечивающего самозанятость гражданина.

В этих вопросах мы, основываясь на марксистско-ленинской методологии познания действительности, исходим из целесообразности приватизации того или иного предприятия. Вот один пример, который даже среди членов нашей партии вызвал неоднозначную реакцию. Это продажа Белтрансгаза. Да, казалось бы, это стратегическое предприятие, которое не нужно было продавать. Но ситуация поменялась в корне, когда Россия ввела в эксплуатацию газо-транспортную систему «Северный поток». Соответственно, если бы мы настаивали на сохранении этой трубы в собственности Беларуси, то, в лучшем случае, мы бы ее использовали только для прокачки газа, необходимого для нужд нашей страны, а все остальное время она бы простаивала. А сейчас мы получили полную загрузку трубы, а это значит стабильный доход за транзит газа по нашей территории, платежи за землю, кроме этого, мы обеспечили не только сохранение рабочих мест, но и получили новые. Но разве это было не целесообразно?

Поэтому не нужно людей пугать страшилками, что если коммунисты придут к власти, то все заберут. Еще раз повторю, КПБ к вопросам приватизации и собственности относится взвешенно и ответственно. Если собственность заработана честно, то мы ничего забирать не собираемся.

- Митрополит Минский и Слуцкий Павел, патриарший экзарх всея Беларуси, не намерен враждовать с последователями коммунистической идеологии и теми, кто считает святыми памятники большевикам. Об этом он заявил 16 февраля. «Надо, я думаю, уважать историю, – сказал глава Белорусской православной церкви. – Потому что для многих людей история советской власти была их идеологией. Они так воспитаны были, для них это было что-то святое. Для них это святое, и пусть они этим живут. Мы должны проповедовать Евангелие, мы должны учить людей любить друг друга. Я думаю, что придет время, когда люди поймут, что все эти призывы советской или коммунистической власти нереализуемы. И люди поймут, что идти по этому пути бессмысленно. Они повернутся и пойдут по другому пути, где они будут получать все необходимое и для жизни земной, и для своей души». Как Вы относитесь к этому заявлению?

- Во-первых, советская цивилизация – это часть мировой истории. И марксизм не рассматривается нами как догма. Повторюсь еще раз: мы рассматриваем марксизм как метод познания современной действительности. И уж явно не считаем большевиков святыми. Мы выступаем против того, чтобы извращали и переписывали нашу историю. Примеров в мире мы видим массу. Начиная со сноса памятников и заканчивая маршами бандеровцев и «лесных братьев».

Церковь, как и многие поколения людей, задумывалась над проблемами нравственности, гуманизма и духовности. Эти вопросы находят свое отражение и в обновленной Программе КПБ, где говорится, что партия выступает за сохранение светского характера белорусского государства, за право на свободу совести и атеистическое мировоззрение, при этом проявляя уважительное отношение к традиционным конфессиям, осуществляющим влияние на формирование достойных критериев духовно-нравственных отношений. Также партия выступает за развитие белорусской культуры, как духовной основы нации, ограничение влияния массовой культуры на общество, ее коммерциализацию, создание условий для сохранения духовного богатства и нравственного здоровья граждан.
В своем выступлении глубокоуважаемый Митрополит Павел не говорит, какой образец общества видит он.

Может быть это капиталистическая модель? Если это так, то в этой связи возникает один важный вопрос: если в капитализме все так идеально, то почему же мы видим на Западе, да и в ряде других стран, массу общественных протестов, насилие, безнравственность общества и власти. Кстати, надо отметить, что либерально-демократические революции, в результате которых сформировалась современная капиталистическая модель западного общества, были одними из самых кровавых в истории человечества.

Может быть это социал-демократический путь? Но партии социал-демократического толка своей целью видят модернизацию капитализма, в то время как XX век был ознаменован несколькими крупными системными кризисами капитализма, результатами которых стали две мировые войны и ряд локальных военных конфликтов, в том числе уже и в XXI столетии. Логично задаться вопросом, за что же они борются. Для нас ответ очевиден: за углеводородное сырье и сверхприбыли. И тратятся эти сверхприбыли явно не на повышение зарплат рабочим или модернизацию производств. Мы видим, куда их тратят олигархи России, видим, к чему привела политика олигарха Януковича на Украине.

Если кто-то готов нам указать тот путь, по которому надо идти, чтобы люди получали все необходимое и для жизни земной, и для своей души, тогда мы готовы его рассматривать, а может быть и взять за основу. Но пока нам очевидно, что будущее за социалистической моделью. Это подтверждает и социалистический выбор Китая, Вьетнама, Кубы и ряда других стран Латинской Америки. Левые идеи находят свое отражение в практике государственного строительства многих стран. И если православная церковь пожелает, мы открыты для диалога и с ней по всем направлениям общественно-политического и социально-экономического развития.

- Если появится общественная инициатива о возвращении в Уголовный кодекс статьи 153 из УК времен СССР – «Частнопредпринимательская деятельность и коммерческое посредничество». Вы ее поддержите?

- Через вашу газету позвольте проинформировать белорусских избирателей, что Коммунистическая партия Беларуси не будет инициировать возвращение такой статьи в Уголовный кодекс Республики Беларусь.

Действующим национальным законодательством закреплены две формы собственности – государственная и частная. О нашем отношении к ним я уже говорил. Мы выступаем за социальную ответственность частного сектора. При этом государство должно активно регулировать социально-экономические процессы в стране. Не стоит нам забывать и о плановом ведении хозяйства.

Для нас очевидно, что успешное будущее экономики не за коммерческим посредничеством, оно зависит от успешности реального сектора, от модернизации промышленности, от внедрения современных наукоемких технологий и др.

Автор:
пресс-служба КПБ по материалам «БДГ»
Номер газеты:
http://www.comparty.by/pervyy-sekretar-ck-kpb-igor-karpenko-dal-intervyu-korrespondentu-belorusskoy-delovoy-gazety
Прочитано: 685 раз(а)

Оставить комментарий

Руководители Центрального Совета СКП-КПСС                                                                                        Все персональные страницы →

Зюганов
Геннадий Андреевич

Председатель
Центрального
Совета СКП-КПСС

Тайсаев
Казбек Куцукович

Первый зам. председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Симоненко
Петр Николаевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

 

Новиков
Дмитрий Георгиевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Макаров
Игорь Николаевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Хоржан
Олег Олегович

Секретарь Центрального
Совета СКП-КПСС

Никитчук
Иван Игнатьевич

Секретарь Центрального
Совета СКП-КПСС

Гаписов
Ильгам Исабекович

Секретарь
Центрального
Совета СКП-КПСС

Костина
Марина Васильевна

Секретарь
Центрального
Совета СКП-КПСС

© 2015. СКП-КПСС
Сайт создан в "ИР-Медиа"

Создание сайта агентство IR MEDIA