Абхазия, Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Латвия, Литва, Молдова, Приднестровье, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Эстония, Южная Осетия
Вы находитесь: Главная » Новости 2 » 18.02.2014 Новости Молдовы. Молдавия начала готовиться ко Дню Победы

18.02.2014 Новости Молдовы. Молдавия начала готовиться ко Дню Победы 

313По инициативе общественного движения «Родина – Евразийский Союз» в Республике Молдова был создан Совет по подготовке мероприятий ко Дню Великой Победы и 70-ой годовщине освобождения Кишинева от немецко-румынских фашистских захватчиков.

17 февраля в  здании Бюро межэтнических отношений состоялось первое заседание  совета, в котором приняли участие более 40 общественных организаций, а также историки, ветераны Великой отечественной войны и представители СМИ.

В начале заседания общим голосованием был избран руководящий состав оргкомитета. Таким образом,  председателем Совета по подготовке мероприятий ко Дню победы единогласно выбрали лидера движения «Родина – Евразийский Союз» Игоря Тулянцева. Заместителями председателя стали: экс-посол Республики Молдова в Румынии Емельян Чобу, председатель Русской общины РМ  Людмила Лащенова и  глава Совета ветеранов РМ, депутат парламента Алла Мироник. Секретарем Совета была выбрана Анастасия Курдова.

По решению оргкомитета, при Совете был создан информационный фронт, куда вошли представители СМИ.

Также, участники заседания приняли решение создать штабы Совета  «За Родину!» и на уровне районов республики для того, чтобы привлечь к организации празднования Дня победы не только жителей  Кишинева, но и регионов. Каждая организация, вошедшая в состав Совета, подготовит подробный план мероприятий, который будет вынесен на обсуждение оргкомитета. Людмила Лащенова, в свою очередь, высказалась за то, чтобы план мероприятий ко Дню победы, подготовленный Русскими общинами, стал частью общего плана мероприятий Совета.

Избранный председатель Совета, руководитель движения «Родина – Евразийский Союз» Игорь Тулянцев отметил: «Очень многие важные мероприятия, к сожалению, проходят на локальном уровне, а не носят массовый характер. Мы приняли решение объединить организации, которые могут каким-то образом внести вклад в подготовку мероприятий ко Дню Великой Победы. Общество Молдавии нуждается в консолидации, для того, чтобы воспрепятствовать распространению неофашизма в стране и сохранить историческую память нашего народа».

В свою очередь, историк, председатель Ассоциации историков и политологов «Pro-Moldova» Сергей Назария настоял на использовании термина «немецко-румынские» фашистские захватчики, так как «во времена ВОВ именно румыны входили в Коалицию с фашистской Германией, поэтому эта синтагма  абсолютно правильная, и это не означает, что данное выражение направлено против современных представителей этих национальностей. Оно носит чисто исторический характер».

Активное участие в дискуссии принимала Алла Мироник, которая предложила внести некоторые корректировки в Цели и Задачи работы Совета.

Исполнительный директор Фонда «Содружество» Борис Шаповалов объяснил, что «инициатива создания Совета возникла среди руководителей ряда этно-культурных и общественных организаций. Только в прошлом году, совместно с Лигой русской молодежи РМ было проведено более 70 мероприятий ко Дню Победы. Большое количество мероприятий проводит и Совет ветеранов РМ, а также многие другие организации. Чтобы не устраивать «соревнование» по главенствованию в праздновании Дня Победы и создается такой общественный Совет. Главное, на наш взгляд, это то, что в ВОВ победил весь советский народ, а сама Победа является объединяющим для всех нас фактором. Очевидно, что кто-то должен был взять на себя организацию масштабных мероприятий, посвященных таким памятным датам. Для того, чтобы мы могли координировать проведение таких мероприятий, нам нужен такой общественный Совет. Нам хотелось бы, чтобы эта инициатива воспринималась исключительно подобным образом. Этот совет не должен быть формальным, он должен стать некой организацией доброй воли. Если все мы выступаем против фашизма, нацизма и возрождения неофашизма, мы должны объединиться».

Отправной точкой акций, посвященных победе над фашизмом, в этом году станет 23 февраля – День защитника отечества.

Вячеслав Пержу, руководитель общественного объединения «Молдова нового поколения» обратил внимание, что «в сложившейся ситуации такие знаковые даты особенно важны для подрастающего поколения». Он также предложил активнее работать с учебными заведениями республики, для того, чтобы уделять как можно больше внимания молодежи.

По словам организаторов, в этом году планируется провести 70 мероприятий ко Дню победы. В их число войдут массовые акции, концерты, научно-исторические конференции, круглые столы, благотворительные акции помощи ветеранам ВОВ, издание тематических книг. Большое внимание будет уделено образовательной работе с молодежью, включая дебаты на тему Великой Отечественной войны, классные часы, поэтические конкурсы и посещение военно-исторических памятников. Мероприятия ко Дню победы пройдут под лозунгом «За Родину!».

По материалам пресс-службы общественного движения

“Родина-Евразийский Союз”

http://baltijalv.lv/news/read/22163

Прочитано: 651 раз(а)

Оставить комментарий

Руководители Центрального Совета СКП-КПСС                                                                                        Все персональные страницы →

Зюганов
Геннадий Андреевич

Председатель
Центрального
Совета СКП-КПСС

Тайсаев
Казбек Куцукович

Первый зам. председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Симоненко
Петр Николаевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

 

Новиков
Дмитрий Георгиевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Макаров
Игорь Николаевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Хоржан
Олег Олегович

Секретарь Центрального
Совета СКП-КПСС

Никитчук
Иван Игнатьевич

Секретарь Центрального
Совета СКП-КПСС

Гаписов
Ильгам Исабекович

Секретарь
Центрального
Совета СКП-КПСС

Костина
Марина Васильевна

Секретарь
Центрального
Совета СКП-КПСС

© 2015. СКП-КПСС
Сайт создан в "ИР-Медиа"

Создание сайта агентство IR MEDIA