Казбек Тайсаев: «С болью в душе я вспоминаю те трагические дни»

2-3 минут

fe16f35309b7f904d19f9fb52262f296

В Крымске вечером скорби отметят годовщину трагических событий 2012 года, когда в результате наводнения погибли более 150 человек. Кроме того, как сообщили ИА в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю, в Крымском районе будет открыт памятник жертвам наводнения.

Автором памятника стал один из ведущих скульпторов юга России, член Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», заслуженный художник Республики Северная Осетия — Алания, обладатель золотой медали Российской Академии художеств за памятник «Древо скорби» в Беслане, лауреат российских, региональных и краевых конкурсов Алан Корнаев.

По его словам, высота мемориала составит 5,5 метра, ширина — до трех метров. «Монумент выполнен в форме своеобразной «стены плача». В его центре будет находиться плачущая женщина-мать, отлитая из бронзы высотой 2,2 метра. По самой стене будут стекать слезы, слившиеся в небольшое озеро у ног женщины», — рассказал Корнаев.

На постаменте будет укреплена мемориальная доска со всеми фамилиями погибших во время прошлогоднего катастрофического паводка.

Вечер скорби и открытие памятника пройдут 6 июля.

Напомним, сильное наводнение произошло в Крымске в ночь с 6 на 7 июля 2012 года. В результате погибли 153 человека, двое граждан пропали без вести, пятерым местным жителям был причинен тяжкий вред здоровью, более 60 тысяч человек были признаны пострадавшими.
(Подробности: http://www.regnum.ru/news/society/1680232.html#ixzz2Y9HVMvje
ИА REGNUM)

Секретарь ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы ФС РФ Казбек Куцукович Тайсаев:

С болью в душе я вспоминаю те трагические дни. Власть в очередной раз оказалась не способна предупредить катастрофу, а позже и оперативно преодолеть ее последствия. Помню, что в первые же часы после случившегося, депутат Государственной Думы Константин Ширшов с отрядом добровольцев и грузом гуманитарной помощи, отправился в затопленный Крымск, помогая чудом спасшимся, оказывая необходимую помощь. В след за ним последовала экстренно сформированная нами Северо-Осетинская группа партработников. Чермену Дудати, который являлся на тот момент секретарем Северо-Осетинского Рескома КПРФ по идеологии, было поручено возглавить отряд коммунистов-спасателей из нашей Республики. В пути к ним примкнула бригада Карачаево-Черкесских товарищей. С полной фурой и несколькими груженными «Газелями» продовольствия, одежды и необходимого инвентаря они прибыли в зараженный район Крымска поздней ночью и присоединились к группе Ширшова. Не тратя ни минуты на отдых, сборный отряд Северо-Кавказских коммунистов принялся за работу. Я был на постоянной оперативной связи с ребятами и прекрасно знаю, какие ужасы творились в Крымске в первые часы и дни после катастрофы. Уроки этой трагедии не следует забывать никому и никогда. Она должна быть напоминанием о том, что халатность может привести к губительным, чудовищным последствиям.

В годовщину событий в городе Крымске Краснодарского края я хочу выразить соболезнование людям, потерявшим своих родных и близких в этой страшной катастрофе, а также поблагодарить всех, принявших активное участие в спасении людей, деле помощи пострадавшим и ликвидации последствий трагедии.