Новости ПКП. ПРИДНЕСТРОВСКИЕ КОМСОМОЛЬЦЫ ВЫСТУПИЛИ В ЗАЩИТУ МОЛДАВСКИХ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫХ

1-2 минут

1673В конце ноября 2014 года в Молдове были арестованы и заключены под стражу левые активисты Павел Григорчук и Михаил Амерберг.

Эти молодые люди известны своей активной гражданской позицией и критикой в адрес антинародной власти Молдовы. Очевидно последнее обстоятельство и послужило причиной того, что на ребят поступил «заказ»…

Следуя этому политическому заказу, прокуратура выдала ордера на обыск в квартирах М. Амерберга и П. Григорчука. При обысках не было найдено ничего противозаконного. В своей деятельности ни Павел, ни Михаил не выходили за рамки действующего текущего законодательства. Тем не менее, обоих арестовали.

Первоначальная версия обвинения звучала мрачно: создание преступной организации и подготовка терактов. Любой обыватель содрогнется и воскликнет: «Конечно, арестовать!». Но в дальнейшем прокуратура вынуждена была отказаться от этой версии за неимением доказательств.

Теперь они пытаются изобрести новые причины, чтобы держать Павла Григорчука и Михаила Амерберга под стражей. Однако доказательств «преступной деятельности» активистов как не было, так и нет.

У Амберга — беременная жена… Будь он каким-нибудь коррумпированным чиновником или бизнесменом, злостно уклоняющимся от уплаты налогов, его адвокаты давно добились бы освобождения узника. Но Михаил – порядочный человек, и прокуроры не считают его семейные обстоятельства достаточным основанием для того чтобы перевести его хотя бы под домашний арест.

К сожалению, приходится признать, что Молдова, где сейчас столько говорят о евроинтеграции и демократических ценностях, на деле превращена в полицейское государство. Одним из признаков полицейского государства является именно наличие в нем политзаключенных.

Представители гражданского общества РМ, ряд общественных организаций и СМИ Молдовы активно поддерживают Павла и Михаила своими заявлениями, сборами денежных средств для того, чтобы купить продукты питания и передать арестованным в тюрьму. Арест гражданских активистов они расценивают, как политическую расправу над инакомыслящими.

Неужели быть антифашистом в сегодняшней Молдове – это преступление?!

На днях активисты Приднестровского Комсомола провели акцию в защиту политических заключенных в Молдовы — Павла Григорчука и Михаила Амерберга и потребовали их немедленного освобождения.

Свободу политзаключенным!

источник