Петр Симоненко: Приход к власти неонацистских сил сопровождался захватами зданий и помещения органов государственной власти, культурных учреждений, как в столице Украины — Киеве, так и в ряде городов Центральной и Западной Украины. Избиениям подвергались многие ни в чем неповинные люди. Звучали угрозы в адрес русских и русскоязычных граждан, особенно жителей Донбасса. Именно это взорвало обстановку и в столице, и в восточных регионах страны, привело к братоубийственной гражданской войне, называемой «антитеррористической операцией».
В рамках уголовного производства в отношении бывших сотрудников ПМОН «Беркут», которых обвиняют в причастности к расстрелам людей на Майдане в феврале 2014 года, защита получила официальный ответ Министерства внутренних дел Украины относительно подтверждения фактов захвата неизвестными лицами оружия и боеприпасов. Об этом говорится в сообщении защитника сотрудников ПМОН «Беркут» Александра Горошинского, передают «Украинские новости».
В ответе МВД Украины на адвокатский запрос сообщается, что в течение 18-19 февраля 2014 около 2000 неизвестных завладели в районных отделах милиции ГУ МВД Украины во Львовской области и ГАИ Львовского горуправления 1225 единицами огнестрельного оружия и боеприпасов различного калибра.
В то же время около 1000 неустановленных лиц завладели в административных помещениях УМВД Украины в Тернопольской области 7-ю пистолетами Макарова, 112 патронами калибра 9 мм, 2-мя пистолетами «Форт-17Р», 52 патронами «Терен-3Ф» калибра 9 мм, 3-мя помповыми ружьями «Форт» и 580 патронами «Терен-3Ф» калибра 12 мм.


Также адвокат напомнил, что в сети Интернет размещена видеозапись выступления Юрия Луценко на Майдане Независимости в Киеве под названием «19.02.2014 года Луценко подтверждает захват оружия на ОУ и его доставку на Майдан», в котором сообщалось, что захваченное оружие в ночь с 19 на 20 февраля 2014 будет доставлено на Майдан Независимости.
Таким образом, по мнению адвоката, Юрий Луценко владел информацией о похищении огнестрельного оружия из административных зданий подразделений ГУ МВД Украины во Львовской области и имел связь и получал информацию от лиц, причастных к похищению оружия, которые в дальнейшем привезли его в центр Киева.
«Эта информация дает повод защите сотрудников спецподразделения «Беркут» предполагать, что именно из этого оружия мог осуществляться расстрел как митингующих, так и сотрудников МВД во время событий на Майдане в феврале 2014 года», — заявил А. Горошинский.
По материалам СМИ

