Уважаемый Геннадий Андреевич, уважаемый товарищи и дорогие друзья! Позвольте поприветствовать вас от имени коммунистов Азербайджана и передать вам их наилучшие пожелания и поздравит Вас с наступающим с Новым Годом!
Теперь хочу поделиться с вами своим кратким обзором вопросов повестки дня. География основанного 98 лет назад, 30-го декабря 1922 года, объединения первых социалистических государств мира за короткое время расширилась и превратилась в великолепный союз – союз 15 республик. Это объединение был союзом независимых суверенных государств. Каждая национальная республика, входящая в это содружество, являлась членом большой семьи, сохраняла свои духовные ценности, национальные традиции, язык, религию, культуру и музыку. А Конституция СССР создавала полные условия для равноправной жизни всех советских граждан.
В зависимости от желания каждого советского гражданина он имел право учиться, работать и жить в любом городе и регионе великого Советского Союза. А самое главное, в рамках этого Союза формировалась и укреплялась тесная дружба и добрососедские отношения между братскими народами. Бесплатное образование, бюджетное жилье, пенсионное обеспечение, а также другие важные условия для комфортной и безопасной жизни людей нашли свое отражение в реальной жизни. Люди были освобождены от оков капитализма. Было прекращено господство одного класса над другим, безграмотность и безработица. Советский Союз превратился в большую дружную семью.
Именно единство этой семьи привело к победе над фашизмом. Во всех союзных республиках были созданы десятки тысяч производственных предприятий, фабрик и заводов. Сельское хозяйство развивалось быстрыми темпами, полностью удовлетворяя потребности населения в продуктах питания. За короткое время страна была полностью индустриализирована и стала второй сверхдержавой в мире. Каждый советский человек с надеждой смотрел в будущее.
Но к сожалению, после прихода к власти в конце 80 — х годов Горбачева и его коварной предательской команды, за короткий срок эта великая страна, созданная страданиями и тяжелым трудом тысяч людей, была отправлена в архив истории. Но несмотря на это, мы, коммунисты, до сих пор считаем себя членами одной большой дружной семьи. У нас есть прогрессивная, вечно живая идеология, которая нас и объединяет и делает сильными. Это идеология марксизма-ленинизма!
Товарищи, нынешняя ситуация, в которой все мы оказались, буржуазное общество, в котором мы живем, еще раз показывает, насколько был ценен для человечества социалистический строй. Пандемия COVID-19, которая недавно охватила всю планету, нанесла беспрецедентный разрушительный удар по экономике стран и образу жизни людей. И в соответствии с данной ситуацией, политическая активность коммунистов ослабла, а пропагандистско-агитационная работа партии в народе значительно усложнилась. Продолжение такой ситуации выгодно только либеральным силам, так как их основная борьба, в отличие от коммунистов, заключается не в том, чтобы изменить экономическое и политическое устройство, а просто в том, чтобы дискредитировать власть.
Наглядным доказательством вышесказанного является тот факт, как в последнее время правые партии под завесой «демократических» выборов передают власть друг другу. Ничего не изменилось и не изменится для людей труда ни в США, ни в Украине, ни в Киргизии, ни в Грузии, ни в Молдове. Так как представители этих партий активизируются лишь перед выборами, дают народу ложные обещания, а после достижения своей цели продолжают работу своего предшественника.
Глубоко обдумав все это, можно сделать вывод, что эта преднамеренная игра с пандемией направлена именно на ограничение деятельности левых партий, в частности Коммунистической партии, на ослабление их связей с массами. С этой точки зрения перед нами, коммунистами, стоит очень трудная и ответственная задача. Мы должны найти выход из сложившегося положения, в которое пало наше общество, обеспечить солидарность всех пролетариев мира и положить конец буржуазному произволу, капиталистическому господству и несправедливости. Какой бы сложной ни была эта задача, выход есть всегда.
Уважаемые товарищи, что касается второго и третьего вопросов повестки дня, то вкратце могу сказать, что в текущем году в связи с пандемией ЦК Компартия Азербайджана провел все свои мероприятия в режиме онлайн. До сих пор мы провели шесть онлайн-конференций, а также было принято решение 27 декабря провести пленум, посвященный итогам 2020 года. КПА разработала план работы на предстоящий 2021 год, который был обширно обсужден и утвержден на заседании Бюро ЦК КПА, состоявшимся 06 декабря 2020 года. Копия плана работы была соответственно отправлена в секретариат СКП-КПСС.
Дорогие друзья, учитывая регламент, на этом я завершаю свое выступление.
Спасибо за внимание.

