Медики Хорватии начали недельную забастовку

1-2 минут

Более 40 000 медицинских работников Хорватии (около 70% всего медперсонала страны) объявили 18 сентября забастовку.

130918-1

В акции протеста приняли участие только работники стационарных учреждений, в то время как сотрудники скорой помощи и учреждений первичной медико-санитарной помощи трудятся в обычном режиме. Также в протестных действиях не участвуют работники отделений интенсивной терапии, диализа, онкологии и педиатрии.

Основное требование протестующих — значительное увеличение выплат за сверхурочную работу и дежурства.

«У нас накапливается от 300 до 500 сверхурочных часов за полгода. Хватит нам этого террора! Каждый из нас работает за пятерых. Система годами экономит на нас миллионы и миллиарды», — цитирует СМИ главу профсоюза медсестер и техников Хорватии Аницу Прашняк.

В тоже время, министр здравоохранения Райко Остоич, заявил, что требования медиков не могут быть удовлетворены. Средств на увеличение выплат по его словам нет, так как дефицит бюджета страны и без того составляет 3,8%.

«Государство отказывается оплачивать реальную стоимость рабочей силы, из-за чего в итоге страдают пациенты», — заявил представитель забастовочного комитета врач Иван Бекавац.

Он полагает, что, не смотря на запугивания, со стороны чиновников от министерства здравоохранения, уровень участия медиков в акции протеста можно считать удовлетворительным.

По предварительным данным, протестные действия врачей и медсестёр продлятся 7 дней, однако профсоюз оставляет за собой право продлить забастовку, если это будет необходимо.