Казбек Тайсаев: «Акт нацистского вандализма в Кишиневе: повторяется ли украинский сценарий?»

3-4 минут

В Кишиневе неизвестные вандалы осквернили памятник Владимиру Ленину на территории выставочного комплекса Moldexpo. На монумент была нанесена нацистская свастика, унионистский лозунг «Бессарабия – это Румыния» и оскорбительные надписи. Полиция проверяет информацию, но, как и в предыдущих подобных случаях, шансов на поимку преступников мало.

Этот инцидент – не просто хулиганство. Это закономерный этап последовательной политики властей Молдовы, ведущей страну по пути дерусификации, декоммунизации и реабилитации нацизма. Президент Майя Санду, открыто выступающая за объединение с Румынией, своими заявлениями о «свалке истории» создает атмосферу, в которой подобные действия становятся возможными.

Проводя историческую параллель, мы видим тревожное сходство с событиями на Украине накануне Майдана 2014 года. Там также всё начиналось с «войны с памятниками» – массового сноса и осквернения монументов советской эпохи, прежде всего Ленину. Это был первый, идеологический этап государственного переворота, направленный на разрыв исторической памяти, уничтожение общего прошлого с Россией и легитимацию националистической и неонацистской повестки. Молчание и попустительство властей тогда привели к кровавому Майдану, незаконной смене власти, гражданской войне и национальной катастрофе. Сегодня в Молдове разыгрывается тот же сценарий: осквернение символов общего прошлого при полном бездействии правоохранительных органов является пробным шаром и подготовкой почвы для дальнейшей дестабилизации.

Комментарий Первого заместителя председателя Комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбека Тайсаева:

«Осквернение памятника Ленину в Кишиневе с использованием нацистской символики — это не просто хулиганство, а тревожный политический сигнал. Мы видим целенаправленное внедрение в молдавское общество идеологии, которая уже привела к трагедии на Украине. Сначала — война с памятниками, затем — с людьми, которые чтят свою историю и хотят говорить на родном языке.

Действия или, точнее, бездействие официального Кишинева в отношении подобных инцидентов является формой соучастия. Когда президент страны публично мечтает об упразднении собственного государства в пользу Румынии, она даёт зелёный свет самым маргинальным и опасным силам.

Россия не может оставаться в стороне, когда на наших глазах происходит реабилитация нацизма и уничтожение общего историко-культурного пространства. Мы будем настаивать на самых жёстких оценках этого вандализма на всех международных площадках. Кроме того, это прямое оскорбление чувств миллионов граждан России и наших соотечественников в Молдове. Необходимо рассмотреть вопрос о введении персональных санкций против лиц, причастных к разжиганию такой ненависти, и тех, кто покрывает вандалов. Если молдавские власти не в состоянии защитить свою же историю и безопасность своих граждан, то это становится предметом озабоченности для всего региона».

Заявление Партии коммунистов Республики Молдова:

Партия коммунистов глубоко возмущена очередным актом вандализма в отношении памятника Владимиру Ильичу Ленину.

Нацистские символы и унионистские лозунги — таков почерк варваров.

Их звериные инстинкты подогревает чувство полной безнаказанности. До сих пор не найдены вандалы, осквернившие еврейское кладбище, никто не понёс наказания за вандализацию таблички «Осмотрено. Мин нет». Складывается ощущение полного бездействия органов правопорядка, занятых в основном запугиванием беззащитных пенсионеров.

Не можем не отметить и того, что нынешняя власть в своей психопатической ненависти ко всему советскому и не румынскому создаёт в обществе атмосферу нетерпимости, в которой так вольготно чувствуют себя дикари.

Требуем от полиции активных действий по задержанию преступников. Призываем политиков и общественных деятелей решительно осудить акты вандализма и искажения истории Молдовы.

Пресс-служба ЦК ПКРМ

27 января 2026 года

 

Заявление Центрального Совета Союза коммунистических партий – КПСС:

Центральный Совет СКП-КПСС с негодованием и гневом осуждает чудовищный акт вандализма – осквернение памятника Владимиру Ильичу Ленину в Кишиневе.

Нанесение нацистской свастики и унионистских лозунгов на монумент основателю Советского государства является откровенным идеологическим террором и политической провокацией, осуществляемой с попустительства молдавских властей. Мы полностью согласны с анализом, данным братской Партией коммунистов Молдовы: атмосферу для таких преступлений создаёт официальный Кишинев, проводящий политику дерусификации и реабилитации нацизма.

СКП-КПСС видит в этом инциденте прямое повторение сценария, опробованного на Украине, где война с памятниками стала прологом к войне с собственным народом и к национальной катастрофе. Молчание Запада в данном случае – такое же лицемерие, как и тогда.

Мы требуем от властей Республики Молдова немедленно найти и наказать преступников, прекратить политику государственного ревизионизма и обеспечить защиту исторической памяти. Призываем все международные организации дать решительную оценку этому фашистскому выпаду.

Позволить повторить украинский сценарий в Молдове – значит поставить под удар безопасность всего региона.

Позор вандалам и их покровителям!

Фашизм не пройдёт!

Центральный Совет СКП-КПСС

28 января 2026 года

 

Отдел ЦК КПРФ по национальной политике, делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками и СКП-КПСС.