Новости Эстонии. Масштабная антиправительственная акция прошла в центре Таллина

1-2 минут

Ñèëóýòû Ñòàðîãî ÒàëëèíàМасштабная антиправительственная акция, в которой приняли участие несколько тысяч человек, прошла в четверг у холма Тоомпеа в центре Таллина, где находятся здания правительства и парламента Эстонии

Акция была организована оппозиционной Центристской партией в рамках подготовки к муниципальным выборам, которые пройдут 20 октября. Манифестанты выстроились в цепочку вокруг холма Тоомпеа.

Собравшиеся скандировали лозунги с призывом уйти в отставку премьер-министра страны Андруса Ансипа.

Как объяснили представители центристов, смысл акции заключается в том, чтобы показать, что народ против захвата на предстоящих выборах Вышгородом (где находятся правительство и парламент, возглавляемые правящей коалицией из Реформистской партии и партии «Союз Отечества и Республика») нижнего города, где расположена мэрия Таллина, находящаяся под контролем Центристской партии. Всех пришедших ждали подарки — радиоприемники с логотипом центристской партии.

После акции участники отправились на площадь Свободы, где пройдут концерт, лазерное шоу и завершающий фейерверк. Мэр Таллина, председатель Центристской партии Эдгар Сависаар обратится с благодарственной речью к собравшимся.

По материалам РИА Новости.