Новости КПРФ. Задолго до Сирии. Как Черчилль убивал русских химическим оружием

1-2 минут

«Черчилль санкционировал применение химического оружия против большевиков», — утверждает британская газета»Дейли телеграф» в номере от 1 октября 2013 года.

Черчилль
Об этом в интервью изданию рассказал историк Джайлс Милтон, автор недавно вышедшей в свет книги под названием «Русская рулетка».

Если верить Милтону, за много десятилетий до недавних химических атак в Сирии Уинстон Черчилль разработал план нанесения химических ударов по российскому Северу.

По словам автора, Уинстон Черчилль, который в годы Первой Мировой войны занимал должность военного министра, тем самым хотел помочь Белой Армии в ее борьбе с большевиками.

«Под большим секретом британцы разработали химическое оружие, названное M Device, которое представляло собой снаряд с емкостью для газа на конце. Оно было разработано в военных лабораториях в Портоне, графство Уилтшир», — цитирует Милтона «Дейли телеграф».

Как выяснила газета, высокопоставленные британские военные того времени считали M Device «самым разрушительным химическим оружием, когда-либо изобретенным».

«50 тысяч устройств были погружены на самолеты, а затем сброшены на позиции большевистской Красной Армии и на деревни, которые контролировались большевиками», — продолжает Daily Telegraph.

В своей книге Джайлс Милтон пишет о том, что химические удары с использованием M Device начались в конце августа 1919 года, однако в сентябре были свернуты, поскольку их эффективность из-за сырой осенней погоды оказалась ниже той, на которую рассчитывал Черчилль.

 

Из обзора британской печати Русской службы Би-би-си 1 октября 2013 года