7.01.2014. Новости Эстонии. Министр обороны Эстонии: Я был бы рад постоянному присутствию войск США у нас в стране

1-2 минут

О соседстве с Россией глава военного ведомства упоминал в целом с тревогой

1480166t44h2980_1_

Министр обороны Эстонии Урмас Рейнсалу высказался за постоянное военное присутствие США в своей стране.

— Я был бы очень рад видеть постоянное присутствие США у меня на родине, – заявил глава эстонского военного ведомства во время своего визита в Вашингтон, где запланированы его переговоры с американским коллегой Чаком Хейгелом.

При этом балтийский регион Рейнсалу считает «единственным в НАТО, где военно-стратегический баланс складывается не в пользу альянса». О соседстве с Россией министр упоминал в целом с тревогой, однако отметил, что на сегодня считает вероятность каких-то военных действий в Прибалтике крайне низкой.

Рейнсалу также спросили, согласен ли он с мнением, что после окончания Холодной войны НАТО нередко проявляет агрессию на международной арене, передает ИТАР-ТАСС.

— Действия НАТО в различных сценариях вполне оправданны принципами свободы, человеческого достоинства и гуманитарными соображениями, — заявил на это министр.

http://www.kp.ru/online/news/1627284/