19.06.2014 СМИ: Британский дипломат: Вступление Украины в НАТО – сумасшедшая затея

1-2 минут

1433Бывший посол Великобритании в РФ сэр Родерик Лайн заявил, что Москва не допустит, чтобы Киев перешёл под влияние Запада, а разрешить украинский кризис можно только принимая во внимание позицию России.

Вступление в НАТО Украины, крупнейшей постсоветской республики после России, бывший посол Великобритании в РФ сэр Родерик Лайн назвал «сумасшедшей» затеей, так как она не учитывает позиции Москвы.

По мнению дипломата, разрешить украинский кризис получился только в том случае, если Россия получит гарантии того, что Украина не войдёт в НАТО или ЕС, сказал дипломат в интервью газете Оксфордского университета Cherwell.

По словам Лайна, такая позиция России проистекает из убеждённости в том, что бывшие советские республики – это «ближнее зарубежье», по существу – часть «российской родины».

Поскольку в этих странах имеются проблемы с экономическим развитием и национальной идентичностью, и они в целом «не готовы к независимости», Россия пользуется этим достижения своих целей, считает дипломат.

Полный перевод материала доступен на сайте ИноТВ.

http://baltijalv.lv/news/read/23155