07.05.2014 Новости ПКРМ. ФОТО: В Кишиневе молодые коммунисты нарисовали большую Георгиевскую ленту перед посольством Украины в Молдове

1-2 минут

1110Акция была приурочена к панихиде погибших в Одессе 2 мая, которых второй день хоронят в Украине

Группа представителей Коммунистического союза молодежи Молдовы в день похорон 17-летнего комсомольца Вадима Папуры, погибшего 2 мая в Одессе при трагических событиях, провела в Кишиневе памятную акцию перед посольством Украины в Молдове. Комсомольцы хотели прикрепить портреты погибшего комсомольца и привязать Георгиевские ленты к воротам украинской дипмиссии, однако, преградившие путь сотрудники молдавской полиции запретили им это делать.

СМОТРИ ВИДЕО: КОМСОМОЛЬЦЫ НАРИСОВАЛИ ГЕОРГИЕВСКУЮ ЛЕНТУ У ПОСОЛЬСТВА УКРАИНЫ

Связавшись по домофону с представителем украинского посольства, комсомольцы узнали, что запрет действует по просьбе дипломатов соседнего государства, которые обратились вчера в открытом заявлении к властям Молдовы с просьбой преследовать административно тех, кто повязывает Георгиевские ленты и приносит цветы со свечами к украинской дипмиссии в Кишиневе. Отметим, что ранее сотрудники украинского посольства срывали Георгиевские ленты, которые кишиневцы привязывали к воротам дипмиссии, так как жители Юго-Востока умирали, храня данную символку у своего сердца, а так же в честь того, что Победа над фашизмом является общей для всех народов бывшего СССР.

По причине запрета повязывать ленты к воротам, молдавские комсомольцы привязывали их к ветвям деревьев, которые растут на молдавской земле, а так же нарисовали большую Георгиевскую ленту перед зданием посольства. Так же комсомольцы прикрепили к ближайшей стене, не относящейся к зданию дипмиссии, портреты погибшего Вадима Папуры.

Комсомольцы почтили минутой молчания всех погибших мирных жителей на Юго-Востоке Украины, против которых майдановская хунта ведет войну, натравливя на них радикалов и боевиков из ультранационалистических группировок.

Напомним, что 2 мая, бойцы «Правого сектора» подожгли Дом профсоюзов, где прятались сторонники федерализации. В пламени сгорели или задохнулись около 100 человек. Всего в столкновениях в приморском городе погибло свыше 100 человек. Более 200 человек пострадали в результате беспорядков. Губернатор Одесской области уже назвал действия радикалов законными.

Кроме того, самопровозглашенные киевские власти 2 мая начали карательную операцию на юго-востоке Украины. Первым атаке подвергся Краматорск, где все еще идут бои. В ходе силовой спецоперации украинской Нацгвардии в Славянске и Краматорске Донецкой области погибли несколько десятков человек. Таким образом, за день, 2 мая, на Украине в столкновениях погибло более полутора ста человек.

ПУБЛИКУЕМ ФОТОРЕПОРТАЖ ВЛАДИМИРА УВАРОВА С МЕСТА ПРОВЕДЕНИЯ АКЦИИ ПАМЯТИ:

 

http://www.grenada.md/post/photo_gl_posol_ukrainy