Новости ПКРМ. Заявление Партии коммунистов Республики Молдова
Уважаемые сограждане!
Сегодня наша страна и весь народ Республики Молдова стоят на краю пропасти, к которой нас привели правые политики, захватившие власть в 2009 году.
На протяжении 6 лет страной правит власть, которая не только не смогла продолжить позитивное развитие страны, начатое в 2001 году, но и значительно усугубила ситуацию, растратила накопленные ресурсы, обнищала население. Наступил период отката в социально-экономическом развитии страны, в ее европейской модернизации, в ее сбалансированной внешней политике, в ее веками складывающихся отношения с внешним миром. Расцвели беспредельная коррупция, воровство, разгул криминалитета.
На протяжении всех этих лет Партия коммунистов фактически была единственной политической силой, которая открыто обвиняла власть в преступности и нелегитимности. Еще в 2012 году мы констатировали, что Республика Молдова окончательно стала захваченным государством, в котором не существует независимой юстиции, органы власти разделены между правящими партиями, а права и свободы граждан игнорируются. Уже тогда ПКРМ предсказывала, что члены Альянса (Коалиции) сойдутся в смертельной схватке при дележе награбленного.
Следует отметить, что наши многочисленные обращения в этой связи к международным структурам с требованиями прекратить поддерживать установившийся мафиозный режим, лицемерно называющий себя «проевропейским», были проигнорированы.
Именно от того, что власти не прислушивались к требованиям протестующих и к предложениям оппозиционной Партии коммунистов, страна скатилась к сегодняшней ситуации. Ситуации, при которой беспредел власти уже не в силах терпеть даже та часть общества, которая на протяжении всех последних лет оказывала этой власти поддержку на выборах.
Даже сейчас они собирали людей на площадь под лозунгами о достойной жизни, об обоснованных тарифах, о поддержке неимущих, возврате украденного миллиарда, восстановлении демократии. «Лидеры протестов» перенесли всю тематику лишь в политические вопросы.
Право народа на сопротивление и борьбу за свои права священно. В демократическом обществе выборы – самый верный путь смены власти.
Вместе с тем, лидеры властного Альянса подло рассчитывают, что в условиях свернутой по всем направлениям демократии, подкупа доведенных до нищеты избирателей, монополизации информационных каналов, отработанных многократно способов фальсификации, подмятого под власть Центризбиркома, захваченной ими юстиции, новые выборы сохранят их же во власти, а пар, скопившийся в котле народного возмущения и гнева «уйдет в свисток». Новый мандат продлит им возможность воровать и издеваться над молдавским народом и впредь.
Партия Коммунистов Республики Молдова, в сложившихся условиях, считает главной задачей органов власти решение насущных нужд людей и требует:
• довести минимальную зарплату и среднюю пенсию до уровня прожиточного минимума;
• индексацию пенсий два раза в год;
• индексацию стипендий на уровень инфляции;
• компенсацию нуждающимся при повышения тарифов;
• сохранить мораторий на повышение пенсионного возраста;
• прекратить закрытие школ;
• скорейшее завершение расследования воровства из ВЕМ-а и справедливый суд над теми, кто украл миллиард.
Незамедлительная реализация этих и других мер может вывести Молдову из создавшегося системного кризиса.
Партия коммунистов Республики Молдова остается верной своим принципам государственности, народовластия, будет и впредь стоять на стороне народа Молдовы.
Центральный Комитет Партии коммунистов Республики Молдова
10 сентября 2015 года