Новости КПУ. Обращение участников XIX международного семинара “Политические партии и новое общество” о политической ситуации в Украине
Как уже сообщалось, в Мехико проходит XIX международный семинар «Политические партии и новое общество», в работе которого принимают участие 250 участников – представители более 50-ти стран мира (в том числе делегация Центрального Комитета Компартии Украины), члены правительства Мексики и послы государств.
14 марта 2015 года участники семинара приняли инициированное и подготовленное Партией труда Мексики обращение, осуждающее империалистическую агрессию против народа Украины, насаждение в Украине фашизма как государственной идеологии и разжигание национальной розни. Делегаты выступили в поддержку мирных инициатив Компартии Украины, направленных на прекращение братоубийственной войны на Донбассе.
Участники семинара также призвали власти Украины прекратить гонения на инакомыслящих и коммунистов, освободить всех политических заключенных, гарантировать неукоснительное соблюдение прав и свобод человека в Украине.
Обращаясь к главам государств «Нормандской четверки», ООН и ОБСЕ, делегаты выступили с призывом не допускать двойных стандартов и предвзятости в оценке ситуации и определении виновных в нарушении Минских мирных договоренностей.
ОБРАЩЕНИЕ
участников XIX международного семинара
«Политические партии и новое общество»
После вооруженного февральского 2014 года переворота власть в Украине захватили ультраправые олигархические кланы, опирающиеся на радикальные национал-фашистские силы, компрадорский капитал, финансово-политическую поддержку мирового империализма, прежде всего США и его сателлитов, а также на поддержку международных финансовых спекулянтов в лице МВФ и ему подобных структур.
В результате, Украина скатилась в пропасть диктатуры, политического террора и мракобесия. Из страны с мощнейшим промышленным, научным и культурным потенциалом она стремительно превращается в обнищавшую неоколонию транснациональных корпораций, управляемую и контролируемую марионеточным правительством из иностранных граждан и местных коллаборационистов.
Политика нынешних украинских властей на фашизацию общества и разжигание национальной вражды, оголтелая русофобия, антикоммунистическая истерия, неомаккартизм и «охота на ведьм», похищение спецслужбами людей, аресты по сфабрикованным делам, применение пыток к задержанным и террор вызвали открытый протест значительной части населения Украины.
Политика официального Киева, направленная на искусственное насаждение в многонациональной и мультикультурной стране взглядов и идеологии радикального национализма. Насильственная украинизации целых регионов страны, где проживает половина населения Украины и где русский язык – родной язык для миллионов людей, а культура и история Украины и России неразрывно связаны. Попытки власти переписать историю, превратив вояк ОУН-УПА – предателей своего народа и пособников гитлеровских нацистов – в героев, а воинов Советской Армии – воинов, освободивших Европу от «коричневой чумы», объявить оккупантами, – все это резко усилило раскол в обществе, привело к эскалации гражданского противостояния.
Желание правящего режима подавить сопротивление людей, несогласных с такой политикой, силой оружия привела к утрате Крыма, гражданской войне и кровопролитию на Донбассе. Войне, которая уже унесла десятки тысяч жизней, в том числе мирных граждан: женщин, стариков, детей. Войне, оставившей сотни тысяч семей без крова, превратившей миллионы людей в беженцев.
Участники XIX международного семинара «Политические партии и новое общество» поддерживают усилия и предложения Коммунистической партии Украины, направленные на мирное урегулирование конфликта на Донбассе, прекращение гражданской войны, децентрализацию власти и расширение прав территориальных громад, вплоть до перехода к федеративному государственному устройству.
Мы обращаемся к властям Украины с призывом:
- прекратить политические гонения и преследование инакомыслящих;
- освободить всех политических заключенных;
- неукоснительно придерживаться Женевских и Минских договоренностей по прекращению огня и мирному урегулированию конфликта на Донбассе;
- отказаться от экономических и социальных реформ по рецептам МВФ, которые неизбежно ведут к уничтожению национальной промышленности и обнищанию граждан;
- выполнить данные властью во время президентских и парламентских выборов обещания по децентрализации и расширению прав территориальных громад;
- гарантировать свободное использование русского языка и языков национальных меньшинств во всех сферах общественной жизни, как это и предусмотрено Европейской хартией региональных языков.
Мы обращаемся в главам государств «Нормандской четверки» с призывом не допускать двойных стандартов и предвзятости в оценке ситуации и определении виновных в нарушении Минских мирных договоренностей.
Мы обращаемся к таким уважаемым международным организациям, как ООН и ОБСЕ, с призывом приложить максимум усилий для прекращения кровопролития в Украине.
Мы обращаемся к прогрессивной мировой общественности с призывом оказывать всеми законными способами давления на правительства своих стран, чтобы не допустить поставок в Украину оружия, которое может быть использовано для эскалации конфликта и продолжения войны.