Новости КПУ. Евгений Царьков: Яценюк пытается избежать ответственности и перекладывает вину на Гонтареву
Премьер-министр Арсений Яценюк несет полную ответственность за обвал гривны и экономики страны. А попытки премьера переложить ответственность за обвал только на главу Нацбанка, являются очередным доказательством полной несостоятельности и безответственности премьера. Такое мнение выразил депутат ВР 6-го созыва, первый секретарь Одесского обкома КПУ Евгений Царьков.

Евгений Игоревич Царьков Секретарь Центрального Совета СКП-КПСС Первый секретарь Одесского обкома КПУ
По его словам, господин Яценюк является не просто участником, ведь именно он формирует экономическую политику постоянных заимствований и рефинансирования банков, а как следствие финансовых спекуляций.
«Нынешние «керманычи» демонстрируют непонимание элементарных механизмов, которые приводят в движение экономику», – констатировал Евгений Царьков.
Если бы Кабинет Министров и НБУ, продолжил он, не вбухало 200 млрд. грн. в рефинансирование банков, а провело на эту астрономическую сумму контролируемую индексацию доходов населения, деньги бы вернулись в реальный сектор экономики.
«Они пошли бы на покупку товаров и оплату коммунальных услуг, а не крутились бы на межбанке, провоцируя девальвационные процессы», – убежден первый секретарь Одесского обкома КПУ.
Стоит отметить, что мнение коммуниста подтверждается и данными статистики. После того, как были заморожены пенсии и зарплаты, оборот розничной торговли по итогам 2014 года упал на 8,6%. И это в номинальном выражении, при инфляции в 25%.
Такое падение, по мнению Евгения Царькова, предсказуемо и имеет ясное объяснение –лишенные средств к существованию граждане начинают экономить на самом необходимом, что провоцирует кумулятивную «цепную реакцию»: «Падение спроса обуславливает падение предложения, т.е. сокращаются объемы производства, прежде всего, в пищевой и легкой промышленности, сворачивается сфера услуг. Меньше налогов поступает в бюджет, причем как в центральный, так и в местные. Сегодня низкая покупательная способность населения убивает внутренний рынок».
Именно поэтому, как заметил коммунист, правительство Яценюка самое непрофессиональное и безответственное в истории Украины, и держится исключительно на нагнетании военной истерии.
Пресс-служба