Новости КПБ. ТРАДИЦИЯМ ВОИНОВ-ГВАРДЕЙЦЕВ ВЕРНЫ!
Накануне Дня танкистов в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны состоялась встреча воинов-интернационалистов Беларуси и Российской Федерации – участников боевых действий в Афганистане в составе 24-го гвардейского Пражского танкового полка 5-й гвардейской мотострелковой дивизии. Инициатор братской встречи боевых товарищей – второй секретарь ЦК КПБ, полковник в отставке Георгий Петрович Атаманов, который служил в Афганистане с июля 1981-го по май 1983 года заместителем командира 24-го гв. тп по политчасти. Политработник Георгий Атаманов за участие в боевых действиях досрочно получил воинское звание подполковника. Он награжден двумя орденами – Красной Звезды и афганским – Звездой ІІІ степени, а также медалью «От благодарного афганского народа» и Почетной грамотой Президиума Верховного Совета СССР.
В составе белорусской делегации – генерал-лейтенант в отставке Михаил Федорович Козлов – начальник Главного штаба Вооруженных Сил – первый заместитель министра обороны Республики Беларусь в 1997-2001 гг. С декабря 1979 года, момента ввода советских войск в Афганистан, по 1981 год, он командовал этим полком, который дислоцировался в районе Шинданда.
Воины-«афганцы» из ряда российских городов прибыли в город-герой Минск во главе с командиром 24 гв. тп полковником в отставке Юрием Анатольевичем Пузырёвым.
Боевые побратимы возложили живые цветы к «Памятнику воинам-интернационалистам», находящемуся в Троицком предместье столицы. Экскурсию по мемориальному комплексу с ними провёл заведующий филиалом музея подполковник запаса Виктор Иванчиков.
В музее гвардейцы-танкисты ознакомились с экспозицией зала «Наследники Победы», где собраны документальные материалы о боевых действиях и героических подвигах военнослужащих Вооружённых Сил СССР и Беларуси, совершённых ими при выполнении интернационального долга.
Экскурсию по залам музея со своими боевыми товарищами провёл заведующий сектором научно-методической работы, полковник в отставке Владимир Поликарпович Фалецкий. В течение двух лет служил он в Афганистане в должности начальника политотдела 5й гвардейской мотострелковой дивизии.
В Зале Победы музея ветеран Вооружённых Сил Республики Беларусь, участник боевых действий в Афганистане генерал-лейтенант в отставке М.Ф.Козлов вручил В.П.Фалецкому памятную медаль «70 лет 24 гв. тп» и почётный знак «Ветеран 5-й гвардейской мотострелковой дивизии».
На встрече с боевыми побратимами гвардии второй секретарь ЦК КПБ, полковник в отставке Георгий Атаманов с особым трепетом вспоминал боевые строки своей афганской биографии. В незнакомый и далёкий Афганистан он улетал жарким летом 1981 года. Улетал с противоречивыми чувствами, со смутной тревогой в душе. Что ждёт его там, в чужих горах, на этой неизвестной войне? На войне, о которой тогда мало, что было известно, хотя боевые действия уже шли несколько лет. В газетах, радиопередачах, телерепортажах, выступлениях штатных пропагандистов, если и сообщалось что-либо о нашем ограниченном воинском контингенте в ДРА, то весьма скупо, казённо, вскользь, полунамёками, расплывчатыми казёнными трафаретными терминами, и идеологически выверено: советские воины оказывают братскому афганскому народу интернациональную помощь в отстаивании Апрельской революции.
Первый свой бой гвардии майор Георгий Атаманов принял на третьей неделе службы. Опорный пункт батальона, охранявшего мост через реку Гельменд, атаковали душманы. Неприятель пытался прорваться в ближайший населенный пункт Гиришк. В ходе полуторачасового боя и контратаки противника двумя танками духи отступили, ушли в горы по арыкам. В провинции Гельменд, возле населенного пункта Гиришк, душманы захватили электростанцию и отключили от электричества хлопкоперерабатывающую фабрику. Поступил приказ помочь местному населению выбить врага с захваченного объекта. На выполнение операции послали усиленное подразделение 3-го танкового батальона под командованием члена КПСС, белоруса гвардии майора Виктора Тихоновича Мацулевича. Бой шел около четырех часов. В этом бою с противником тяжело ранили комбата. Вскоре в военном госпитале он скончался от полученных ран. Хоронить с воинскими почестями осенью 1982 года в Витебске, на родине отважного офицера-танкиста, довелось автору этих строк, служившему в то время заместителем командира танкового полка в Лепельском районе. Из этого 126-го гв. тп В.Т.Мацулевич был направлен для выполнения интернационального долга в Афганистан.
После посещения музея гвардейцы-танкисты побывали на историко-культурном комплексе «Линия Сталина».
Николай Шевченко, член Минского ГК КПБ.