Газета Правда. ГРУСТНЫЙ ЮБИЛЕЙ ГОРОДА ЛИТОВСКИХ АТОМЩИКОВ
40 ЛЕТ НАЗАД, в августе 1975 года, в посёлке Снечкус, названном по имени первого секретаря ЦК Компартии Литвы Антанаса Снечкуса, был установлен памятный камень в честь рождения нового литовского города. Снечкус (теперь он переименован в Висагинас) был построен как город-спутник Игналинской атомной электростанции. На АЭС работали тысячи специалистов из многих республик СССР. Для них и строился социалистический город. Кстати, последний новый город в Литве.
- Автор: Владас БИКУЛИЧЮС. (Соб. корр. «Правды»). г. Вильнюс.
Уже в 1983 году начал действовать первый ядерный реактор, в 1987 году — второй. Первые два блока были в то время самыми мощными в мире, это зафиксировано в Книге рекордов Гиннесса. По проекту намечалось построить ещё два реактора, и тогда АЭС могла стать самой мощной в мире. Город Снечкус рос, имел прекрасное будущее. Однако планам не суждено было стать реальностью.
В 1991 году Литовская Республика приняла Игналинскую АЭС, единственную в Прибалтике, в свою юрисдикцию, став 31-м государством в мире, использующим ядерную энергию для производства электроэнергии. В 1993 году АЭС произвела 88,1 процента электроэнергии в республике, и этот рекорд тоже зафиксирован в Книге рекордов Гиннесса.
Но вот с началом эпохи независимости люди стали покидать город атомщиков. За 25 лет население Висагинаса сократилось на одну треть. Причина ясна: в договоре о вступлении Литвы в Евросоюз было предусмотрено закрытие АЭС. В 2009 году станцию окончательно остановили, специалисты разъехались. Город перестал быть городом атомщиков, в котором «игналинка» была градообразующим предприятием. Планировалось строительство новой АЭС по западным технологиям, однако на референдуме 2012 года большинство жителей высказались против, и перспектива Литвы вновь стать ядерной страной остаётся во мгле.
Сегодня Висагинас — депрессивный регион. Ни о какой политике моногородка или «территории опережающего развития» речь не идёт в принципе. Теперь только как грустная шутка воспринимаются данные о том, что по концентрации интеллекта и уровню образования Висагинас (Снечкус) в советское время опережал все иные города Литвы.