Абхазия, Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Латвия, Литва, Молдова, Приднестровье, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Эстония, Южная Осетия
Вы находитесь: Главная » Новости » Новости ПКРМ. О наглом заявлении, противоречащему международным нормам, румынского депутата

Новости ПКРМ. О наглом заявлении, противоречащему международным нормам, румынского депутата 

Председатель Палаты депутатов парламента Румынии Ион-Марсель Чолаку посетит  Кишинев | Ziarul de Gardă RUS

Партия коммунистов Республики Молдова осуждает провокационные заявления главы палаты депутатов Румынии Иона-Марчела Чолаку, ставшие под сомнение и удар нейтралитет, суверенитет и независимость Молдовы.

На встрече с председателем парламента РМ Игорем Гросу высокопоставленный бухарестский чиновник, в частности, завил, что Румыния является военным щитом для Молдовы и «так должно быть». Характерно, что зарвавшийся румынский депутат не получил ни малейшего отпора от спикера молдавского парламента, который, очевидно, воспринял его унижающие государственность нашей страны слова как должное.

Молдавские коммунисты рассматривают подобные декларации со стороны официального Бухареста в качестве фактора подготовки общественного мнения к возможной военной интервенции в Молдову.

Очевидно, что Румыния не отказалась от реваншистских планов в отношении суверенной Молдовы и рассчитывает воспользоваться сложной военно-политической обстановкой в регионе для их реализации. Так как они поступили в 1918 году.

Очевидно, что с развитием этих провокационных идей и связаны планы провести не имеющее мировых прецедентов в межпарламентском сотрудничестве совместное заседание законодательных органов Молдовы и Румынии.

ПКРМ требует от молдавских властей незамедлительно дезавуировать заявления спикера палаты депутатов Румынии, а официальный Бухарест обязан извиниться за унижение суверенитета и нейтралитета Республики Молдова.

Политисполком ЦК ПКРМ
06 июня 2022 года

Источник:

Прочитано: 351 раз(а)
Руководители Центрального Совета СКП-КПСС                                                                                        Все персональные страницы →

Зюганов
Геннадий Андреевич

Председатель
Центрального
Совета СКП-КПСС

Тайсаев
Казбек Куцукович

Первый зам. председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Симоненко
Петр Николаевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

 

Новиков
Дмитрий Георгиевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Макаров
Игорь Николаевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Хоржан
Олег Олегович

Секретарь Центрального
Совета СКП-КПСС

Никитчук
Иван Игнатьевич

Секретарь Центрального
Совета СКП-КПСС

Гаписов
Ильгам Исабекович

Секретарь
Центрального
Совета СКП-КПСС

Костина
Марина Васильевна

Секретарь
Центрального
Совета СКП-КПСС

© 2015. СКП-КПСС
Сайт создан в "ИР-Медиа"

Создание сайта агентство IR MEDIA