Абхазия, Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Латвия, Литва, Молдова, Приднестровье, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Эстония, Южная Осетия
Вы находитесь: Главная » Новости » Новости СКП-КПСС. Состоялась встреча К.К. Тайсаева с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Армения в РФ В.В. Арутюняном

Новости СКП-КПСС. Состоялась встреча К.К. Тайсаева с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Армения в РФ В.В. Арутюняном 

13 апреля в рамках деятельности комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Секретарь ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя ЦС СКП-КПСС, Первый Заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками  Казбек Куцукович Тайсаев провёл встречу с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Армения в Российской Федерации Вагаршаком Варназовичем Арутюняном. На заседании также присутствовал руководитель Аппарата Комитета Анатолий Александрович Середа.

В начале встречи Казбек Тайсаев передал слова приветствия от Лидера КПРФ Геннадия Андреевича Зюганова и Председателя комитета по делам СНГ Леонида Ивановича Калашникова. В ходе разговора он отметил, что на сегодняшний день ведётся активное взаимодействие между двумя странами в сфере коллективной безопасности, что, безусловно, свидетельствует о тесном сотрудничестве России и Армении. 

Посол поблагодарил Казбека Куцукович за встречу и рассказал о сегодняшнем положении российских миротворческих войск в Армении, также подчеркнул, что народ Армении высоко оценивает деятельность миротворцев. Он добавил, что в связи с эскалацией конфликта в Нагорном Карабахе сегодня сложилась крайне непростая ситуация на данной территории – существует множество проблем, которые требуют незамедлительного решения. Вагаршак Варзанович выразил надежду на скорейшее урегулирование всех разногласий. Также упомянули предстоящий визит премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Россию, который запланирован на 19 апреля. В ходе его рабочей поездки будет проведена встреча с Президентом РФ Владимиром Путиным. 

Кроме того, стороны отметили, что важным подспорьем для плодотворного взаимодействия между нашими странами является деятельность комитета по делам СНГ.

Казбек Тайсаев также затронул вопрос увеличения грузоспособности Верхнего Ларса, а именно – открытие нового транспортного коридора. Единственная действующая на сегодня дорога, осуществляющая трафик через Верхний Ларс, работает в полную мощь и не может обеспечить проезд всех грузов. Поэтому сегодня ведутся переговоры о необходимости разблокировки транспортных коммуникаций.

Казбек Тайсаев также рассказал об обращении Л.И. Калашникова к Президенту РФ с инициативой об увеличении квот на обучение в российских вузах для иностранных абитуриентов, в том числе и для выпускников из Армении. Посол Армении высоко оценил данное предложение. В контексте образования затронули важную тему поддержки и популяризации русского языка в Армении. Посол проинформировал, что в Армении в скором времени откроется школа с преподаванием на русском языке. Также он подчеркнул, что во всех школах наравне с армянским изучается и русский язык.

В заключение Казбек Куцукович отметил большой вклад коммунистов в развитие российско-армянских отношений: «КПРФ и Компартия Армении в рамках СКП-КПСС уже долгие годы поддерживают самые тесные отношения». Он также отметил общность традиций и единую историю наших народов, в частности, неоценимый вклад Армении в нашу общую победу в Великой Отечественной войне. 

«И сегодня эти исторические традиции лежат в основе всей нашей деятельности, которая направлена на сближение России и Армении», – подытожил Казбек Тайсаев.

Пресс-служба СКП-КПСС.

dsc_4034-1_tWCz1smimg-20220413-wa0170 img-20220413-wa0171img-20220413-wa0172 img-20220413-wa0173 img-20220413-wa0174

Источник: 

Прочитано: 521 раз(а)
Руководители Центрального Совета СКП-КПСС                                                                                        Все персональные страницы →

Зюганов
Геннадий Андреевич

Председатель
Центрального
Совета СКП-КПСС

Тайсаев
Казбек Куцукович

Первый зам. председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Симоненко
Петр Николаевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

 

Новиков
Дмитрий Георгиевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Макаров
Игорь Николаевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Хоржан
Олег Олегович

Секретарь Центрального
Совета СКП-КПСС

Никитчук
Иван Игнатьевич

Секретарь Центрального
Совета СКП-КПСС

Гаписов
Ильгам Исабекович

Секретарь
Центрального
Совета СКП-КПСС

Костина
Марина Васильевна

Секретарь
Центрального
Совета СКП-КПСС

© 2015. СКП-КПСС
Сайт создан в "ИР-Медиа"

Создание сайта агентство IR MEDIA