Александр Тэнасе обнародовал список «оккупационных структур России» на территории Республики Молдова.

По мнению экс-председателя Конституционного суда, ими являются 14-я армия РФ, Партия коммунистов, Партия социалистов и… православная митрополия Молдовы. Причем последняя в этой «шайке» за главного. Зацените: «Митрополия Молдовы вместе с 14-й армией и ПСРМ / ПКРМ остаются оккупационными структурами Российской Федерации на территории Республики Молдова и действует подрывным образом, как настоящая пятая колонна».

Как говаривал Ручечник-Евстигнеев: «Бред!». Тот самый случай, когда даже психиатр бессилен. Разве нейрохирурга кликнуть…

Что же вызвало подобную реакцию Тэнасе? Осеннее обострение, вроде бы, прошло, а весеннее еще не наступило…

А разгневался Тэнасе на то, что митрополит Владимир, а также, тогда еще председатель ПСРМ, Игорь Додон поздравили Вадима Красносельского с победой на так называемых президентских выборах в приднестровском регионе.

Партия коммунистов Красносельского не поздравляла, но рефлекс собаки Павлова румынские кураторы вколотили в голову Тэнасе намертво. Ну и фиг с ними, нам не привыкать. Но причем тут митрополия Молдовы? Тэнасе, ты хоть Бога побойся!

Да и 14-й армии давно на Левобережье нет. Сообщаю это на случай, ежели он в 90-х застрял. А есть миротворческий контингент, в котором служат жители Приднестровья.

Может, здесь и зарыта собака? У Тэнасе с приднестровцами отношения особые. Не так давно (на парламентских выборах) наш «Александр Геббельсович» – этот лакей Филата а потом Плахотнюка – высказался за то, чтобы запретить жителям Приднестровья голосовать на молдавских выборах, так как это «оккупированные территории и враждебные нам люди».

Ох, сдается мне, что родись Александр Тэнасе на полвека пораньше, зиговал бы он маршалу Иону Антонеску по прибытию того в Кишинев в 1942 году! Потому как хорошо зазубрил теорию о «недочеловеках» и «истинных арийцах». Вот только забыл, что для авторов теории это всё погано закончилось.

Подобные высказывания в адрес своих граждан в любой нормальной стране потянут на лет пять заключения, но у нас в Молдове оскорбление граждан Республики Молдова, проживающих на левом берегу Днестра, из уст недоношенных «политиков» – это доблесть. Майя Санду даже медаль может вручить. Или спикером парламента сделать, как Игоря Гросу.

«Право избирать не является абсолютным правом. Право на жизнь является абсолютным, его нельзя нарушать, но политические права могут быть нарушены, потому что, когда у вас нет партий, проводящих там кампании, когда только социалисты и коммунисты имеют доступ к этому региону, и вы приводите эту группу людей для голосования, скажите мне, пожалуйста: что такое честная игра и что такое честность?! Надо понимать одно: такой аномалии, как в случае с Приднестровьем, не существует нигде в мире», — голосил Тэнасе.

Любой, обладающий здравым смыслом человек, сразу отреагирует: у нас нет партий, проводящих кампании в диаспоре. Тогда, какого огородного овоща, желтопузые приводят «эту группу людей для голосования» и получают парламентское большинство?

А насчет поздравления Красносельскому… Так в 2019 году всяческие киртоаки, гуцу-цуцу-цыку и прочие булигообразные засыпали президента Румынии Клауса Йоханниса поздравительными телеграммами по поводу его переизбрания. Вы, г-н Тэнасе не присоединились к этой «пятой румыноколонне»? Если нет, то почему? Вам что, Дан Дунгачиу не напомнил слова клятвы, которую вы приносили, становясь гражданином соседней страны: «Клянусь быть преданным родине и румынскому народу, защищать права и национальные интересы, соблюдать Конституцию и законы Румынии»? И, как юрист, вы не можете не знать, что, согласно ст. 54 (1) Конституции Румынии, «верность стране является священной».

Вы исполняли эту клятву преданно и скрупулезно, вкладывая в нее всю душу. С тех самых пор, как румынские цепные псы из Jurnal TV, Pro TV и TV-7 сделали все, чтобы снять с должности председателя КС Дмитрия Пулбере, и поставить вас. Это можно считать точкой отсчета разрушения всей государственности РМ.

Именно Тэнасе, действуя по указке своих бухарестских кураторов, поставил, написанную ими Декларацию о независимости выше Конституции РМ. Именно Тэнасе, нарушая этику конституционного судьи, взахлеб давал комментарии политическим событиям в стране (с румынской точки зрения, конечно, включая, откровенные призывы к «унире») и разрешил унионистские партии и программы, заложив таким образом бомбу замедленного действия под фундамент государственности.

Кстати, до сих пор нет ясности с обвинениями в причастности к легализации рейдерской атаки на Banca de Economii, прозвучавшими ранее в адрес Александра Тэнасе со стороны экс-депутата от ЛДПМ Иона Бутмалая, умершего при странных обстоятельствах. Бутмалай ссылался на документы Службы информации и безопасности, из которых якобы следует, что 7 апреля 2012 г. Тэнасе тайно встречался с рядом лиц, совместно с которыми была придумана эта схема. Александр Тэнасе неоднократно отказывался комментировать эти обвинения.

Это к вопросу «что такое честная игра и что такое честность».

Да и молниеносная отставка с поста министра юстиции (после двухмесячного пребывания в кресле и скандальной публикации в сети телефонного разговора Тэнсе с Вячеславом Платоном) «борца с русскими танками» явно не красит.

…У китайцев принято гадать «по Конфуцию». Суть такова: берешь «Книгу перемен», шепчешь на ней заветное, открываешь вслепую и вслепую тычешь пальцем в первую попавшуюся строку, которая должна подсказать тебе решение, предсказать будущее или навести на мысль.

Отчего не попробовать? Достал я с полки томик, положил на стол, прошептал «Александр Тэнасе», открыл резко (как в прорубь прыгнул) и пальцем ткнул. Гляжу, а там написано: «Громче всех лают дворняжки. Молчаливость и выдержка – признак породы»
 

Иван Лекарев

Источник: