Абхазия, Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Латвия, Литва, Молдова, Приднестровье, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Эстония, Южная Осетия
Вы находитесь: Главная » Новости » Новости КПУ. ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ О ЗАСЕДАНИИ ПРЕЗИДИУМА ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМИТЕТА КОМПАРТИИ УКРАИНЫ

Новости КПУ. ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ О ЗАСЕДАНИИ ПРЕЗИДИУМА ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМИТЕТА КОМПАРТИИ УКРАИНЫ 

9 сентября под председательством П.Н.Симоненко состоялось очередное заседание Президиума ЦК Компартии Украины с участием первых секретарей региональных партийных комитетов.

Президиум всесторонне рассмотрел вопрос «О Всепартийной сверке коммунистических рядов».

Всепартийная сверка коммунистических рядов проводится в соответствии с постановлением Пленума Центрального Комитета с участием членов Президиума Центральной Контрольной Комиссии Компартии Украины от 12 июня 2021 года в течение сентября 2021 – января 2022 года.

Целью Сверки является организационно-политическое укрепление партийных рядов, повышение их боевитости и уровня работы всех партийных звеньев, пополнение партии новыми, свежими силами, упрочение и совершенствование внутрипартийных связей.

Сверка проводится в форме индивидуального собеседования секретаря (членов бюро) первичной партийной организации с каждым состоящим на учёте в данной организации коммунистом, в ходе которого рассматривается его участие в жизни первички, возможности его активизации, какая ему необходима помощь, состояние с уплатой членских партийных взносов.

Важно учесть все предложения и замечания, которые будут высказаны коммунистами в ходе собеседований, обобщить их.

Результаты собеседований необходимо проанализировать и обсудить в ходе предстоящей отчётно-выборной кампании в первичных партийных организациях с определением конкретных задач каждому партийцу.

В принятом по этому вопросу постановлении (совместно с Президиумом ЦКК) утверждено Положение о Всепартийной сверке коммунистических рядов. Региональные партийные комитеты должны еженедельно информировать ЦК о ходе Внепартийной сверки.

Секретариату ЦК КПУ совместно с руководством ЦКК поручено обобщить итоги сверки и подготовить материалы для обсуждения их на объединённом Пленуме Центрального Комитета и Центральной Контрольной Комиссии Компартии Украины.

Рассмотрев вопрос «Об отчётах и выборах в первичных организациях Коммунистической партии Украины», Президиум ЦК постановил провести их в ноябре 2021 — январе 2022 года. В период подготовки к отчётно-выборным собраниям особое внимание уделить итогам Всепартийной сверки коммунистических рядов, повышению активности в деятельности партийных организаций, подбору кандидатур секретарей, усилению ответственности кадров, всех коммунистов за выполнение партийных поручений, уплате партийных взносов, сохранению численного состава, а главное, пополнению партийных рядов молодыми коммунистами.

Региональным и местным партийным комитетам необходимо привести структуру первичных организаций в соответствие с требованиями Устава партии, оказать им практическую помощь в подготовке и проведении отчетно-выборных собраний согласно утверждённым на бюро местных партийных комитетов графикам.

Президиум ЦК наметил конкретные меры по организации партийной учебы коммунистов и политического просвещения беспартийных масс в 2021-2022 учебном году.

В частности, региональным и местным партийным комитетам, городским, районным и первичным партийным организациям следует коренным образом улучшить руководство организацией и качеством партийной учебы коммунистов, осуществляя постоянный контроль за ее проведением.

В срок до 1 октября 2021 года определить коллективные и индивидуальные формы и время проведения партийной учебы и самообразования коммунистов, сторонников партии, политического просвещения беспартийных масс, особенно молодежи, сформировать состав пропагандистов и слушателей школ и теоретических семинаров.

В состав пропагандистов, лекторов, докладчиков включить членов КПУ, имеющих хорошую теоретическую подготовку и практический опыт, в том числе активных молодых коммунистов и комсомольцев. Определить пути совершенствования материальной базы для учебной, просветительской и агитационно-пропагандистской работы партийных организаций.

Идеологическому отделу ЦК КПУ в срок до 20 сентября 2021 года разработать примерную тематику партийной учебы, агитационно-пропагандистской и просветительской работы на 2021–2022 учебный год и направить ее в региональные и местные партийные комитеты.

Предусмотреть оперативную корректировку предлагаемой тематики в необходимых случаях с учетом изменений в политической и социально-экономической обстановке.

Продолжить подготовку, отбор и размещение на сайте ЦК КПУ методических и справочных материалов, необходимых для проведения партийной учёбы коммунистов и политико-просветительской работы.

Во всей информационной, агитационной, пропагандистской деятельности главное внимание уделять отстаиванию правды истории, раскрытию решающей роли Великого Октября, его вдохновителя и организатора В.И.Ленина в судьбах Отечества, политическом и национальном самоопределении Украины, создании и развитии социалистического государства, защите страны от гитлеровской агрессии, послевоенном восстановлении и расцвете Советской Украины в братской семье народов СССР, стратегии и тактике Компартии Украины на современном этапе, в условиях формирования новой системы местного самоуправления, формам и методам протестного влияния на деятельность центральных и региональных органов власти, а также обнажению причин, масштабов и последствий разрушения социалистической экономики, социальных, культурных и духовных благ Украины в ходе реставрации капитализма, неизбежной обреченности и ответственности правящей верхушки профашистского режима за содеянные преступления против человечности.

Тесно увязывать эту работу с разъяснением и выполнением решений всеукраинских партийных собраний с единой повесткой дня, реализацией социально значимых дел, избирательных кампаний, с прилагаемыми усилиями по восстановлению и повышению боевитости всех партийных структур и звеньев.

С целью совершенствования форм и методов партийной учебы и политического просвещения наращивать присутствие в интернете и социальных сетях, повышать информационно-технический и поисково-библиографический уровень партийцев.

Активнее привлекать к этому делу комсомольцев и молодежь, добиваться на этой основе создания гибкой и действенной системы целенаправленного влияния на общественные настроения и рост политической культуры сограждан.

Несмотря на трудности, особое внимание обращать на партийное влияние в производственных и других трудовых коллективах, вовлечение в общественно-политическую жизнь новых представителей социальных групп.

Региональным и местным партийным комитетам систематически, самокритично и конструктивно рассматривать на бюро, пленумах партийных комитетов, партийных собраниях коммунистов, совещаниях секретарей городских, районных и первичных партийных организаций, вопросы состояния партийной учебы коммунистов и политического просвещения масс, руководствуясь при этом ленинскими указаниями о том, что социалистическое сознание не возникает у трудящихся стихийно, а вносится в революционное движение партией, которая владеет передовой теорией, целенаправленно борется против буржуазного влияния и оппортунизма. Всячески стимулировать и поощрять творческую активность пропагандистов и организаторов партийной учебы.

Участники заседания также обсудили другие актуальные вопросы партийно-политической работы и общественной жизни страны.

Пресс-служба КПУ.

Источник: 

Прочитано: 436 раз(а)
Руководители Центрального Совета СКП-КПСС                                                                                        Все персональные страницы →

Зюганов
Геннадий Андреевич

Председатель
Центрального
Совета СКП-КПСС

Тайсаев
Казбек Куцукович

Первый зам. председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Симоненко
Петр Николаевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

 

Новиков
Дмитрий Георгиевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Макаров
Игорь Николаевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Хоржан
Олег Олегович

Секретарь Центрального
Совета СКП-КПСС

Никитчук
Иван Игнатьевич

Секретарь Центрального
Совета СКП-КПСС

Гаписов
Ильгам Исабекович

Секретарь
Центрального
Совета СКП-КПСС

Костина
Марина Васильевна

Секретарь
Центрального
Совета СКП-КПСС

© 2015. СКП-КПСС
Сайт создан в "ИР-Медиа"

Создание сайта агентство IR MEDIA