Абхазия, Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Латвия, Литва, Молдова, Приднестровье, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Эстония, Южная Осетия
Вы находитесь: Главная » Новости » Новости КПРФ. Дмитрий Новиков на телеканале НТВ: «Бороться с фейками нужно правдой»

Новости КПРФ. Дмитрий Новиков на телеканале НТВ: «Бороться с фейками нужно правдой» 

Роль фальшивых новостей, или фейков, в информационных технологиях и в мировой политике растёт с каждым днём, порой создавая угрозу целым государствам. Эта тема обсуждалась 20 октября в эфире телеканала НТВ. Одним из участников программы «Место встречи» стал заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков. 

О том, что фейки превратились в настоящий политический инструмент, доказала пандемия коронавируса. Большой резонанс, к примеру, вызвало так называемое открытое письмо бельгийских врачей, которые назвали COVID-19 «лёгким заболеванием» и потребовали отказаться от карантинных мер. Изучение подписей показало, что большинство из них являются анонимными, а сам документ содержит грубые манипуляции со статистикой. И это – не говоря о многочисленных фальшивках, распространяемых в соцсетях и мобильных приложениях. Они касаются «отравленных медицинских масок», наказаниях за отказ использовать средства индивидуальной защиты и т.п. 

«По-моему, это очевидная вещь: если фейки рождаются, значит, это кому-нибудь нужно, – заметил Дмитрий Новиков. – По этой теме можно писать целые диссертации, классифицируя фейки по категориям. Есть те, которые приобретают большой масштаб. Они посвящены большим темам и служат основой для межгосударственных конфликтов, для массовых протестов и так далее. Если мы будем говорить про «дело Скрипалей», то это одна категория фейков, которые создаются ради крупных политических задач».

Вместе с тем, продолжил Дмитрий Георгиевич, есть другого рода фальшивки, связанные с желанием интернет-ресурсов получить аудиторию, подписку, «лайки» и, в конечном итоге, заработать за счёт рекламы: «И вот они начинают выпускать в общество то, что здесь и сейчас может быть популярно и востребовано. Даже если публика прочитает и скажет, что всё это полная чушь, то всё равно она это прочитает и обеспечит просмотры. А что сейчас на повестке дня в обществе? Что востребовано? Что люди хотят понять? В чём копаются? Конечно, это тема коронавируса! Она всё ещё интересует миллионы людей. Поэтому это не первые и не последние сюжеты, связанные с коронавирусом. Ещё много всего «интересного» мы услышим».

Дмитрий Новиков допустил, что противостоять подобной информации можно, но сейчас прямое правовое регулирование возможно только в случае, если фальшивка нанесла конкретный ущерб, или если это явная ложь: «За это можно привлечь к ответственности. Но если факты перемешаны, и правда соединена с ложью, то это, конечно, сложнее». 

Популярность фейковых новостей, по его мнению, также связана с доверием властям. Её низкий уровень заведомо порождает сомнение в официальных новостях. 

В студии обсуждалась и деятельность целых информационных агентств, специализирующихся на создании фальшивых новостей. Накопилось много фактов, когда госслужащие и прочие публичные фигуры принимают их за чистую монету и ссылаются на них во время обсуждения тех или иных проблем. Комментируя приведённые в программе примеры недостоверных новостей, зампредседателя ЦК КПРФ подчеркнул, что не все они имеют отношение к фейкам: «Например, то, что в России горят леса, это факт, а не фейк. То, что не всегда власти удачно с этим справляются, а лесоохрана серьёзно пострадала от «реформ», это тоже факт. Если вы посмотрите, сколько лесников в той же Белоруссии, и сколько в России, вы поймёте, почему так неэффективно работает наша система». 

По мнению Д.Г. Новикова, драматизм современной ситуации состоит в том, что на фальшивые новости попадаются не только пользователи соцсетей или родительских чатов. «Сегодня даже мировая политика выстроена вокруг фейковых новостей. В короткий промежуток времени конца сентября – начала октября в Конгрессе США появляется сразу несколько законодательных инициатив как от демократов, так и от республиканцев. Эти законопроекты касаются санкций, которые нужно вводить против России. Один – в связи с Навальным, другой – в связи с «вмешательством в дела Белоруссии», в третьем случае опять вспоминают «вмешательство» России в американские выборы. Эти законопроекты предусматривают реальные санкции, в том числе против российских банков с госучастием – Сбербанка, ВТБ, Внешэкономбанка, Газпромбанка, Россельхозбанка. Так что иногда и крупная международная политика строится на фейковых новостях», – отметил Дмитрий Георгиевич.

Он добавил, что полностью ликвидировать фейки и их вред в современных реалиях нельзя. «В мире есть слишком могущественные силы, которые заинтересованы в том, чтобы эти фейки существовали и помогали проводить в жизнь их политику. Поэтому системно бороться с наличием в обществе фейковых новостей никто не будет. И дело не в том, что технологии так быстро развиваются, что в социальных сетях кто-то что-то всё равно напишет. Повторяю, здесь задействованы крупные интересы», – пояснил Новиков.

Касаясь вопроса борьбы с антироссийскими фейками, заместитель Председателя ЦК КПРФ подчеркнул, что самым сильным оружием российской пропаганды должна быть правда. «Я слышу очень много высказываний о том, как блестяще работает телеканал RT, – сообщил он. – Да, он неплохо работает, но совершенствовать эту работу тоже нужно. Нам необходимо серьёзно, радикально, в разы, в десятки раз нарастить объём информации правдивой, справедливой, честной, не фейковой. Тем более, что эту информацию ждут в мире, и она востребована в разных частях планеты».

Источник:

Прочитано: 519 раз(а)
Руководители Центрального Совета СКП-КПСС                                                                                        Все персональные страницы →

Зюганов
Геннадий Андреевич

Председатель
Центрального
Совета СКП-КПСС

Тайсаев
Казбек Куцукович

Первый зам. председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Симоненко
Петр Николаевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

 

Новиков
Дмитрий Георгиевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Макаров
Игорь Николаевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Хоржан
Олег Олегович

Секретарь Центрального
Совета СКП-КПСС

Никитчук
Иван Игнатьевич

Секретарь Центрального
Совета СКП-КПСС

Гаписов
Ильгам Исабекович

Секретарь
Центрального
Совета СКП-КПСС

Костина
Марина Васильевна

Секретарь
Центрального
Совета СКП-КПСС

© 2015. СКП-КПСС
Сайт создан в "ИР-Медиа"

Создание сайта агентство IR MEDIA