Абхазия, Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Латвия, Литва, Молдова, Приднестровье, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Эстония, Южная Осетия
Вы находитесь: Главная » Новости » Новости ПКП. ПРИДНЕСТРОВСКИЙ БЕСПРЕДЕЛ НЕ ОСТАНЕТСЯ БЕЗНАКАЗАННЫМ

Новости ПКП. ПРИДНЕСТРОВСКИЙ БЕСПРЕДЕЛ НЕ ОСТАНЕТСЯ БЕЗНАКАЗАННЫМ 

Приднестровская власть совершила очередное грубое нарушение прав человека.

Лидер приднестровской оппозиции, политзаключенный Олег Хоржан лишен права на защиту. Хотя Конституция ПМР гарантирует это право любому гражданину республики.

6 августа 2019 года адвокат Олега Олеговича – Григораш Алла Сергеевна приехала в УИН-1 для встречи с политическим заключенным Хоржаном. Как обычно, на КПП у нее проверили документы. Все документы оказались в порядке. Соответствующее должностное лицо УИН-1 уже выписало ей пропуск для встречи с Хоржаном Олегом Олеговичем. Но вдруг прибежал начальник тюрьмы Лоянич В.С., по всей видимости, получивший откуда-то «сверху» указание любой ценой не пускать к Хоржану адвоката. Любой ценой – даже ценою нарушения действующего законодательства… Вначале начальник заявил, что документы Григораш вызывают я у него сомнения, – хотя по этим же самым документам Алла Сергеевна ранее неоднократно посещала политзаключенного Хоржана, и в последний раз это было 17 июля 2019 года.

В процессе общения с адвокатом, Лоянич несколько раз куда-то отлучался, вероятно – для консультаций по телефону с вышестоящим начальством, – потом возвращался и продолжал выискивать новые причины, дабы воспрепятствовать адвокату в исполнении профессионального долга. А в итоге высказал мнение, что после приговора адвокату с подзащитным встречаться незачем…

Но это не единственное нарушение, совершенное начальником тюрьмы в тот день. Он отказался, как должностное лицо, принять заявление от родственников Хоржана, хотя обязан был его хотя бы зарегистрировать. А также отказался дать ответ на это заявление, и вообще отказался объяснить, почему не пускает адвоката к политзаключенному Хоржану. Он просто повторял: «не хочу, не буду!». Поскольку законностью тут не пахнет, нам остается только гадать, чья это противоправная самодеятельность – самого Лоянича В.С. (что маловероятно), начальника ГСИН МЮ ПМР Ищенко В.С. или министра внутренних дел ПМР Мовы Р.П.?

Но кто бы ни являлся инициатором беззакония, хотим напомнить этим гражданам, что совсем недавно в соседних Молдове и Украине высшие чины МВД, пенитенциарной системы, начальники тюрем, судьи вот так же чувствовали себя царьками на воеводстве, упивались безнаказанностью, думали – им все можно… Однако буквально за неделю обстановка полностью поменялась: ныне некоторые из них уже арестованы за преступления против правосудия, другие находятся в бегах.

Мы уверены, что в ближайшее время то же самое будет и в Приднестровье.

Источник:

Прочитано: 691 раз(а)
Руководители Центрального Совета СКП-КПСС                                                                                        Все персональные страницы →

Зюганов
Геннадий Андреевич

Председатель
Центрального
Совета СКП-КПСС

Тайсаев
Казбек Куцукович

Первый зам. председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Симоненко
Петр Николаевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

 

Новиков
Дмитрий Георгиевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Макаров
Игорь Николаевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Хоржан
Олег Олегович

Секретарь Центрального
Совета СКП-КПСС

Никитчук
Иван Игнатьевич

Секретарь Центрального
Совета СКП-КПСС

Гаписов
Ильгам Исабекович

Секретарь
Центрального
Совета СКП-КПСС

Костина
Марина Васильевна

Секретарь
Центрального
Совета СКП-КПСС

© 2015. СКП-КПСС
Сайт создан в "ИР-Медиа"

Создание сайта агентство IR MEDIA