Абхазия, Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Латвия, Литва, Молдова, Приднестровье, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Эстония, Южная Осетия
Вы находитесь: Главная » Новости » Новости КПБ. ВСТРЕЧА ПЕРВОГО СЕКРЕТАРЯ ЦК КПБ С ПОСЛОМ РЕСПУБЛИКА КУБА

Новости КПБ. ВСТРЕЧА ПЕРВОГО СЕКРЕТАРЯ ЦК КПБ С ПОСЛОМ РЕСПУБЛИКА КУБА 

В Минске 26 апреля в ЦК КПБ Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в Республике Беларусь Хуан Вальдес Фигероа встретился с Первым секретарем Центрального Комитета Коммунистической партии Беларуси, депутатом Палаты представителей Национального Собрания Республики Беларусь Алексеем Николаевичем Соколом.

На встрече присутствовал главный редактор газеты «Коммунист Беларуси. Мы и время» Геннадий Кудин.

А.Н. Сокол проинформировал о деятельности и численности КПБ. Первый секретарь рассказал о месте КПБ в белорусской политической системе о тесном взаимодействии коммунистов с другими общественными объединениями патриотической направленности. Отдельное внимание было уделено участию Компартии в в предстоящих избирательных кампаниях. Подробно остановились на международных связях партии, взаимодействии в рамках СКП-КПСС и тесном сотрудничестве с КПРФ.

Кроме этого А.Н. Сокол кратко остановился на текущей ситуации в Украине. Компартия Украины находится в положении фактически запрещенной. Членам КПУ приходится действовать в обстановке антикоммунистической истерии и травли, жестокого террора, которому подвергаются многие партийцы, члены их семей.

Также он рассказал, что Компартия широко информирует общественность о ситуации на Кубе, о жизни кубинского народа через партийные средства массовой информации, распространяет коммюнике МИД Кубы и другие материалы, которые предоставляет посольство Республики Куба, обсуждает положение дел на дипломатическом уровне.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в Республике Беларусь Хуан Вальдес Фигероа, в свою очередь, поблагодарил за организацию встречи в офисе Центрального Комитета КПБ и проинформировал о состоянии взаимоотношений с США. В настоящее время продвигается цель повернуть вспять политику нормализации выстраивания отношений между Кубой и США, начатую предыдущим президентом Барак Обамой. Новые меры, объявленные 17 апреля, включают в себя применение III и IV разделов так называемого закона Хелмса-Бертона, из-за экстерриториального действия которого попадают под санкции третьи страны, ведущие торговлю с Кубой, что является грубым нарушением международного права и норм свободной торговли. Были затронуты и другие вопросы и прежде всего вопросы взаимодействия с Республикой Беларусь. С Беларусью Кубу связывают доверительные, прозрачные отношения. У нас есть совместное будущее и мы должны над этим постоянно работать.
Встреча прошла в теплой, дружественной обстановке.

1

Пресс-служба КПБ.

Источник:

Прочитано: 717 раз(а)
Руководители Центрального Совета СКП-КПСС                                                                                        Все персональные страницы →

Зюганов
Геннадий Андреевич

Председатель
Центрального
Совета СКП-КПСС

Тайсаев
Казбек Куцукович

Первый зам. председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Симоненко
Петр Николаевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

 

Новиков
Дмитрий Георгиевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Макаров
Игорь Николаевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Хоржан
Олег Олегович

Секретарь Центрального
Совета СКП-КПСС

Никитчук
Иван Игнатьевич

Секретарь Центрального
Совета СКП-КПСС

Гаписов
Ильгам Исабекович

Секретарь
Центрального
Совета СКП-КПСС

Костина
Марина Васильевна

Секретарь
Центрального
Совета СКП-КПСС

© 2015. СКП-КПСС
Сайт создан в "ИР-Медиа"

Создание сайта агентство IR MEDIA