Абхазия, Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Латвия, Литва, Молдова, Приднестровье, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Эстония, Южная Осетия
Вы находитесь: Главная » Новости » Новости ПКРМ. 7 АПРЕЛЯ, КИШИНЕВСКИЕ КОМСОМОЛЬЦЫ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ГЕРОЯ-РЕВОЛЮЦИОНЕРА ПАВЛА ТКАЧЕНКО

Новости ПКРМ. 7 АПРЕЛЯ, КИШИНЕВСКИЕ КОМСОМОЛЬЦЫ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ГЕРОЯ-РЕВОЛЮЦИОНЕРА ПАВЛА ТКАЧЕНКО 

В воскресенье, 7 апреля в Кишиневе, комсомольцы возложили цветы к памятнику герою-революционеру Павлу Ткаченко по случаю 118-ой годовщины со дня его рождения.

Как отметила первый секретарь КСММ Диана Караман, Павел Ткаченко являлся примером доблести и чести не только для своих современников, но и для нынешнего молодого поколения.

«Мы, молдавские комсомольцы, должны равняться на нашего героя соотечественника Павла Ткаченко. В нынешних реалиях мы обязаны быть теми, кто сохранит память о таких великих революционерах и передаст ее будущим поколениям. Мы обязаны сделать все возможное, чтобы стать достойными потомками Павла Ткаченко, не допустить повторения событий вековой давности», — подчеркнула Диана Караман.

Павел Ткаченко самоотверженно боролся против румынской оккупации, был казнен, но даже героическая гибель Ткаченко доставила руководству тогдашней Румынии немало проблем. Убийство бессарабского революционера вызвало бурю негодования среди прогрессивной общественности и в международной прессе. Волна протестов, прокатившаяся по странам Европы после убийства Павла Ткаченко, только еще больше закрепила за королевской Румынией репутацию страны варварства, террора и произвола.

«Сегодня правящая элита все более открыто продвигает идею унионизма. Но пример героического бессарабского подполья 1918-1940 годов дает нам силы и уверенность в том, что обязательно после глубокой ночи и торжества мракобесия придет рассвет. Что если продолжать самоотверженно бороться за свои принципы и идеалы по примеру героев того времени, то правда и справедливость обязательно победят», — подытожила первый секретарь ЦК КСММ.

Проводя параллель между событиями столетней давности и тем, что происходит сегодня в Молдове, подвиг Павла Ткаченко и его соратников, является бесценным опытом воплощения в жизнь идей революционной интеллигенции, борьбы за свою Родину, ради ее светлого будущего, — всё это как никогда актуально сегодня в условиях захваченного государства.

Николай Русол, первый секретарь РК ПКРМ сектора Ботаника напомнил присутствующим о том, как усилиями молдавских комсомольцев памятник Павлу Ткаченко восстанавливался. Каждый год коммунисты и комсомольцы приходят к его подножию с цветами, чтобы еще раз поклонится подвигу героя-революционера, чтобы еще раз самим себе напомнить о том, что даже в самые сложные, кризисные для страны времена, нужно находить в себе силы, чтобы не сдаваться и бороться до конца за свою Родину.

***

Павел Ткаченко родился 7 апреля 1901 года на станции Новосавицкой Херсонской губернии (ныне Слободзейский район Приднестровья) в семье железнодорожного служащего Якова Антипова. Революционную деятельность начал в 1915 году в Бендерах, где жил с родителями. C 1916 года учился в университете в Петрограде, где так же участвовал в революционном движении. В августе 1917 года вступил в Красную гвардию.

С 1918 года — член РКП(б). В октябре 1919 года был избран членом Бессарабского подпольного обкома РКП(б), а в 1920 году его секретарём. По инициативе Ткаченко и под его руководством в Кишинёве были созданы подпольные типографии. Он был редактором газет «Бессарабский коммунист» и «Болшевикул басарабян». Участвовал в создании комсомольской организации и революционных профсоюзов Бессарабии, в организации многих рабочих политических выступлений против румынского режима.

Вместе с Самуилом Бубновским был обвиняемым в ходе «Процесса 270-ти». Против процесса в мировой прессе поднялась волна протеста. Видный деятель румынского рабочего движения Александру Доброджану-Геря писал в газете «Сочиализмул» о несостоятельности обвинений, предъявленных Павлу Ткаченко и Самуилу Бубновскому: «…Сегодня можно уже говорить об окончании чудовищного процесса, состряпанного из десятков дел путём насилия над любыми правовыми нормами и разумом, — процесса, который ни на минуту не переставал быть чудовищным…». Румынским властям под давлением общественности пришлось освободить большинство обвиняемых, однако Бубновский и Ткаченко были осуждены, но через некоторое время им удалось бежать из-под стражи. Ткаченко был заочно приговорён к смертной казни.

В марте 1921 года Павел Ткаченко участвовал в подготовке и проведении Ясской конференции большевистской организации Бессарабии, коммунистических групп «Старого королевства», Трансильвании, Добруджи, Буковины и Баната, на которой был избран членом временного ЦК Коммунистической партии Румынии.

В начале 1924 года вместе с Григорием Котовским, Самуилом Бубновским и другими коммунистами подписал письмо-ходатайство от имени народных масс в ЦК РКП(б) о создании МАССР. На третьем съезде КПР, состоявшемся в августе 1924 года в Вене, был избран членом ЦК КПР.

После съезда Ткаченко вернулся в Румынию, где работал в Политбюро ЦК КПР.

15 августа 1926 года Павел Ткаченко был арестован в Бухаресте, подвергнут жестоким пыткам, затем перевезён в Кишинёв и расстрелян в районе Вистерничен.

Пресс-служба КСММ
07 апреля 2019 года.

Источник:

Прочитано: 950 раз(а)
Руководители Центрального Совета СКП-КПСС                                                                                        Все персональные страницы →

Зюганов
Геннадий Андреевич

Председатель
Центрального
Совета СКП-КПСС

Тайсаев
Казбек Куцукович

Первый зам. председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Симоненко
Петр Николаевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

 

Новиков
Дмитрий Георгиевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Макаров
Игорь Николаевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Хоржан
Олег Олегович

Секретарь Центрального
Совета СКП-КПСС

Никитчук
Иван Игнатьевич

Секретарь Центрального
Совета СКП-КПСС

Гаписов
Ильгам Исабекович

Секретарь
Центрального
Совета СКП-КПСС

Костина
Марина Васильевна

Секретарь
Центрального
Совета СКП-КПСС

© 2015. СКП-КПСС
Сайт создан в "ИР-Медиа"

Создание сайта агентство IR MEDIA