Абхазия, Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Латвия, Литва, Молдова, Приднестровье, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Эстония, Южная Осетия
Вы находитесь: Главная » Новости » Новости СКП-КПСС. Новости СНГ за 26 июня

Новости СКП-КПСС. Новости СНГ за 26 июня 

Казахстан

В Казахстане рассказали о проблемах внутреннего туризма

Министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы поведал о развитии внутреннего туризма в Казахстане.

“Конечно, всех возмущает, что у нас высокие цены, стоимость, но когда будет альтернатива, почему мы интенсивно хотим двигаться, когда будет больше предложения, стоимость упадет, поэтому мы заинтересованы, чтобы оно имело широкий размах”, – заявил он на пресс-конференции международной конференции “Туризм и Энергия Будущего” UNWTO.

“Пока мы будем иметь такой ограниченный ресурс, те владельцы, которые могут, они, конечно, будут держать высокую стоимость”, – цитирует его Спутник – Казахстан

По мнению министра, на снижении стоимости отдыха в Казахстане положительно скажется увеличение предложения. “Секрета нет, съездить в Турцию, в Эмираты дешевле, чем на Алаколь и другие зоны отдыха. И поэтому мы сейчас интенсивно работаем над новой концепцией развития туризма в Казахстане”, – рассказал глава министерства культуры и спорта.

При этом он обратил внимание, что это будет не просто программа, которую примут и закроют. “Она также будет иметь подзаконные акты, где мы расписываем все. И, конечно, она будет обязательна для исполнения для всех органов. Поэтому мы немного спешим и двигаем вперед, чтобы наша концепция была принята поскорее и была реализована”, – подытожил Арыстанбек Мухамедиулы.

 

Киргизия

«Спасибо, не надо»: Три причины, почему Киргизия не отправит солдат в Сирию

Киргизия не будет посылать своих военнослужащих в Сирию для участия в антитеррористической операции. Об этом заявил экс-зампредседателя Госкомитета нацбезопасности Киргизии Артур Медетбеков, комментируя ИА REGNUM информацию, касающуюся возможности отправки киргизстанских военных в зону боевых действий на Ближнем Востоке.

По мнению генерал-майора, первая причина, по которой невозможно отправить киргизстанцев в Сирию — отсутствие необходимых соглашений страны с Сирией.

«Бишкек не состоит в военных союзах с Сирией и не подписывал никаких двухсторонних обязательств. Если же мы предполагаем, что эта идея будет реализована по линии ОДКБ, то она заранее обречена на провал. Устав Организации допускает военное участие стран-союзников только на территории государств, входящих в этот блок. Кроме того, такое серьезное решение, должно быть одобрено парламентами России и Киргизии», — отмечает бывший сотрудник спецслужб.

Второй причиной Медетбеков назвал «невозможность Киргизии повлиять на конфликт в Сирии».

«Военный потенциал страны не отвечает стандартам крупных держав, участвующих в борьбе в Сирии. Единственная поддержка, которую может оказать Бишкек в такой ситуации — проявить солидарность с союзниками и поддержать их позицию по этому вопросу. Пожалуй, единственный вариант, который при множестве оговорок может быть реализован — это отправка миротворческой миссии с участием киргизстанцев. Но и тут есть свои сложности», — подчеркнул он.

Третья причина, озвученная собеседником редакции — форма подачи этой идеи.

«Отправка военных из Киргизии в Сирию — это мнение-инициатива одного российского депутата. За ним не стоит президент, премьер-министр или Государственная Дума. Возможно, конечно, что такой информационный вброс — это своеобразная «разведка боем», которая будет иметь неожиданное продолжение в виде реальных действий, но об этом говорить еще рано», — считает Медетбеков.

По словам эксперта, люди, которые пытаются связать два события — инициативу депутата и списание Россией киргизстанского государственного долга — «профаны, которые политизируют каждое слово».

«Они не понимают происходящего, не нужно пытаться найти двойной смысл там, где его нет. Ни о каком покушении на суверенитет Киргизии не идет речь, и уж тем более никто не заставляет страну принимать участие в войне», — подытожил Артур Медетбеков

 

Украина

Суд в Киеве перенес на 29 июня слушание по делу Януковича

Оболонский районный суд Киева перенес на 29 июня заседание по уголовному делу экс-президента Украины Виктора Януковича о государственной измене, дав время обвиняемому для явки на заседание, передает корреспондент РИА Новости.

В понедельник Оболонский суд Киева начал рассмотрение по существу дела Януковича. Экс-президент на заседание не явился. Ранее на подготовительном заседании по делу Януковича суд решил, что в случае неявки экс-президента на судебное заседание будет решаться вопрос о рассмотрении дела в заочном режиме. Защита экс-президента настаивает на его участии в судебном заседании в режиме видеоконференции, однако киевский суд отказался направлять в Россию запрос о предоставлении международно-правовой помощи.

“Суд вынужден отложить судебное заседание на 10.00 (совпадет с мск) 29 июня”, — сказал в понедельник председательствующий на заседании судья Владислав Девятко.

Коллегия судей приняла решение о переносе судебного заседания после того как государственное обвинение зачитало ходатайство о рассмотрении дела в заочном режиме в связи с тем, что Янукович не является на судебное заседание. При этом суд при рассмотрении данного ходатайства отметил, что уголовно-процессуальное законодательство разрешает принимать решение о рассмотрении дела в заочном режиме лишь после повторной неявки обвиняемого на судебное заседание. В связи с этим было принято решение о переносе заседания

«Чистая» энергетика объединит Беларусь и Украину

В Киеве состоялась встреча представителей белорусского и украинского правительства, во время которой они обсудили сотрудничество в области «чистой энергетики». Речь шла, в первую очередь о пилотных проектах строительства энергетических кластеров на территории приграничных регионов обоих государств.

Глава Госэнергоэффективности Украины Сергей Савчук рассказал, что специалисты из его страны готовы начать поиск заинтересованных в возобновляемой энергии инвесторов. По словам чиновника, украинские северные регионы пригодны для выращивания энергетических культур, используемых для производства биомассы. Это сырье успешно используется для выработки тепла. Кроме того, для «зеленых» производителей на Украине действуют выгодные тарифы, так что вместе с Беларусью есть шанс построить мощные энергетические кластеры.

Реализация подобных проектов будет проходить в рамках «Дорожной карты сотрудничества государственных органов обоих государств в сфере повышения энергоэффективности и использования местных топливно-энергетических ресурсов на 2017-2020 годы». На ближайшее время также запланировано подписание межрегионального договора о совместной работе, двусторонние визиты на уже действующие электростанции, повышение квалификации специалистов и проведение украино-белорусских бизнес-форумов.

 

Узбекистан

С 1 января 2015 года все трудовые мигранты, чтобы получить разрешение на временное проживание и трудоустройство в России, должны сдавать комплексный экзамен по русскому языку, основам законодательства и истории РФ. По итогам прохождения соответствующего теста им выдается сертификат, дающий право оформить патент на работу. В настоящее время открыто более 800 локальных центров проведения комплексного экзамена в РФ и за рубежом.

“Национальный университет Узбекистана имени М. Улугбека, Ташкентский государственный технический университет имени И. Каримова и филиал Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в городе Ташкенте определены в качестве головных уполномоченных высших учебных заведений по организации прохождения комплексного экзамена гражданами Республики Узбекистан, планирующими осуществлять временную трудовую деятельность на территории Российской Федерации”, — сообщила пресс-служба со ссылкой на постановление правительства.

В соответствии с документом, комплексный платный экзамен будет проводиться по выявлению знаний мигрантами русского языка, истории, основ законодательства РФ. Правительство также поручило соответствующим ведомствам создать автоматизированную электронную базу данных граждан, давших экзамен, которая будет синхронизирована с существующей электронной базой данных граждан, выехавших за рубеж на длительный срок для осуществления трудовой деятельности. Данные меры приняты в целях реализации соглашений, подписанных между Узбекистаном и Россией в миграционной сфере, уточнили в пресс-службе министерства.

В начале апреля правительства России и Узбекистана подписали соглашение об организованном наборе и привлечении граждан Узбекистана для осуществления временной трудовой деятельности на территории РФ. Правительства двух стран подписали также соглашение о взаимном учреждении представительств компетентных органов в сфере миграции. Документы были подписаны в рамках государственного визита президента Узбекистана в Москву 4-5 апреля.

По оценочным данным, в настоящее время на заработках за пределами почти 32-миллионного Узбекистана находятся около 3 миллионов человек (почти треть работоспособного населения). По данным МВД РФ, в России проживают 1,7 миллиона граждан Узбекистана, с начала 2017 года их прирост составил около 600 тысяч человек, что на 10% больше, чем год назад.

 

Туркмения

 

Туркменские студенты проходят практику на Минском тракторном заводе. Будущие специалисты агропрома осваивают продукцию завода, начиная со стадии производства.

Сегодня сельскохозяйственные угодья Туркменистана трудно представить без тракторов, произведенных в братской Беларуси, которые можно встретить практически во всех велаятах страны, отмечает директор представительства ОАО «Минский тракторный завод» в Туркменистане Джаханбай Ягшымурадов, принявший участие в Ашхабадской универсальной выставке «Международное экономическое сотрудничество-2017».

За предыдущие два года МТЗ отгрузил в Туркменистан 700 тракторов разных модификаций. Партнерство предприятия-гиганта с туркменским агропромом не ограничивается только поставками техники и запчастей. Начиная с 2010 года, студенты двух сельскохозяйственных вузов страны проходят производственную практику непосредственно в цехах завода, где изучают всю структуру производства. И в этом году, буквально на днях 119 туркменских студентов и с ними шесть преподавателей вузов отправились в Минск для прохождения практики, – уточнил глава представительства МТЗ в Ашхабаде.

Стоит отметить, что МТЗ входит в восьмерку крупнейших производителей сельскохозяйственной техники в мире (8-10 процентов от мирового рынка колесных тракторов).

 

Беларусь

На вооружении войск Белоруссии могут появиться российские оперативно-тактические ракетные комплексы (ОТРК) «Искандер» и зенитные ракетные системы (ЗРК) С-400, заявил чрезвычайный и полномочный посол Белоруссии в России Игорь Петришенко. По его словам, на данный момент Белоруссия использует в основном российские ЗРК С-300. Тем не менее, если появятся новые, модернизированные модели российских С-400 и «Искандеров», республика готова рассмотреть приобретение новых ракетных систем.

Также И. Петришенко отметил, что в строй может быть введена белорусская техника.

.

Грузия

Вслед за Тбилиси правительство Грузии пытается запретить уличную торговлю и в регионах страны. Как сообщили грузинские телекомпании 26 июня утром, запрет на торговлю с лотков на улицах введен в портовом городе Поти.

Местные власти объясняют необходимость такой меры тяжелым санитарным состоянием города и попытками навести чистоту и порядок на улицах и обеспечить безопасность продаваемого продовольствия. Торговцам предложили занять места на официальном аграрном рынке и пообещали, что на 3 месяца освободят их от всех видов налогов и платежей, но те на условия властей не соглашаются и заявляют, что в этом случае потеряют значительный источник дохода.

В знак протеста против действий местных властей уличные «предприниматели» перекрыли входы на центральный аграрный рынок. Акция проходит шумно, на фоне острого противостояния. У рынка мобилизованы силы полиции и скорой помощи.

Ранее запретить уличную торговлю в очередной раз попытались власти Тбилиси. С улиц в срочном порядке были убраны все импровизированные лотки и прилавки. Торговцам предложили места на официальных рынках. Но постепенно уличные торговцы стали возвращаться на годами обжитые места и все смелее выносить свой товар. Периодически их продолжают «тормошить» сотрудники полиции, но окончательно запретить уличную торговлю столичным властям пока так и не удалось.

 

Армения

Армения для Литвы представляется практически единственной возможностью для выхода на рынок ЕАЭС.

В Ереване состоялась встреча премьер-министра Карена Карапетяна и посла Литвы Эрикаса Петрикаса, на которой они обсудили пути реализации потенциала торгово-экономического сотрудничества между государствами. Кроме того, на повестке дня стояли вопросы проведения заседания межправительственной комиссии осенью 2017 года. Глава Кабмина и дипломат также обсудили отношения между Арменией и Европейским союзом, а также взаимодействие обеих Республик в рамках ЕС.

В будущем стороны планируют организовать несколько бизнес-форумов и начать работу над совместными программами в двустороннем и многостороннем формате.

Напомним, что ранее экономический аналитик Конфедерации промышленников Литвы и Инновационного центра Александр Изгородин рассказал, что Армения – единственная страна-участник СНГ, которая находится в центре внимания литовских промышленников. Как он пояснил, именно эта страна является наилучшей площадкой для выхода на рынок Евразийского экономического союза. Взаимодействие с Арменией также откроет путь для торговли и инвестиций с 6 арабскими государствами.

Эксперт подчеркнул, что у обеих Республик есть много общего, например, ставка на человеческий капитал, отсутствие значительных ресурсов и одинаковое расположение с геополитической точки зрения.

 

Эстония

Эстония ратифицировала соглашение по Rail Baltica. Проекту официально дан «зелёный свет»Парламент Эстонии ратифицировал межправительственное соглашение относительно железнодорожной колеи Rail Baltica. Соглашение одобрил 61 парламентарий из 101. Против были 20 депутатов, воздержавшихся не было. Для ратификации соглашения требовались голоса простого большинства. Для вступления в силу соглашения о Rail Baltica, подписанного в январе 2017 года премьерами трех стран Прибалтики, требовалась ратификация парламента Эстонии.

Согласно последним данным, прокладывание колеи Rail Baltica, в том числе отрезка между литовскими Каунасом и Вильнюсом, будет стоить примерно 5,8 млрд. евро. Только проектные работы на территории Эстонии будут стоить 1,3 млрд. евро.
В ходе реализации проекта Rail Baltica от Таллина до границы Литвы с Польшей будет проложена колея. Планируется, что в итоге пассажирские поезда смогут по этой линии двигаться со скоростью до 240 км/ч, грузовые — до 120 км/ч.

 

По материалам СМИ

Пресс-служба СКП-КПСС

Прочитано: 1 044 раз(а)

Оставить комментарий

Руководители Центрального Совета СКП-КПСС                                                                                        Все персональные страницы →

Зюганов
Геннадий Андреевич

Председатель
Центрального
Совета СКП-КПСС

Тайсаев
Казбек Куцукович

Первый зам. председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Симоненко
Петр Николаевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

 

Новиков
Дмитрий Георгиевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Макаров
Игорь Николаевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Хоржан
Олег Олегович

Секретарь Центрального
Совета СКП-КПСС

Никитчук
Иван Игнатьевич

Секретарь Центрального
Совета СКП-КПСС

Гаписов
Ильгам Исабекович

Секретарь
Центрального
Совета СКП-КПСС

Костина
Марина Васильевна

Секретарь
Центрального
Совета СКП-КПСС

© 2015. СКП-КПСС
Сайт создан в "ИР-Медиа"

Создание сайта агентство IR MEDIA