Абхазия, Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Латвия, Литва, Молдова, Приднестровье, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Эстония, Южная Осетия
Вы находитесь: Главная » Новости 2 » 14.02.2014 Новости КПРФ. Госдума покрывает Сердюкова? Депутаты не хотят проводить парламентское расследование в отношении экс-министра обороны

14.02.2014 Новости КПРФ. Госдума покрывает Сердюкова? Депутаты не хотят проводить парламентское расследование в отношении экс-министра обороны 

298Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовал депутатам не поддерживать предложение КПРФ о парламентском расследовании деятельности бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова. Инициатор расследования, зампред фракции КПРФ Анатолий Локоть расценил это решение как попытку защитить бывшего министра обороны и помешать огласке фактов хищений в оборонном ведомстве.

«Перспектив проведения парламентского расследования нет, надо дать следствию возможность закончить эту многогранную работу», – считает глава комитета Владимир Плигин.

Предмет возможного парламентского расследования, заметили в комитете, полностью поглощается уголовным делом и в ближайшее время может быть рассмотрен в суде.

Несогласие с такой мотивировкой высказал инициатор проведения парламентского расследования, зампред фракции КПРФ Анатолий Локоть.

– В соответствии с законом о парламентском расследовании, его цель выявить факты коррупции, воровства бюджетных средств и придать эти факты гласности, – говорит Анатолий Локоть. – Никаких правовых последствий по итогам этого расследования не должно быть, так как нет соответствующих полномочий. В этом смысле пересечения с правоохранительной системой никакого нет. Парламентское расследование никогда не мешает действию правоохранительных органов. Цель парламентского расследования — принять меры по внесению законодательных инициатив, чтобы подобные действия больше не повторялись. Поэтому обоснование председателя комитета Плигина не основательно. Комитет взял курс на то, чтобы «замять» эту инициативу. Мы собрали больше ста подписей депутатов и вопрос о создании комиссии должен быть поставлен в повестку сессии Госдумы.

– Вопрос стоит так — мы боремся с коррупцией или нет? – продолжает Анатолий Локоть. – Если кто-то боится огласки, новых фактов, новых имен, то тогда — если у «Единой России» хватит духу — пусть примут на себя ответственность и проголосуют «против». Понятно, что Сердюков работал не в вакууме, а в правительстве Российской Федерации. И если происходило воровство бюджетных средств, то незаметно красть или использовать нецелевым образом такие большие суммы нельзя. Это могло происходить с чьего-то ведома. Отклоняя инициативу, единороссы лишают общество возможности разобраться в сути происходивших злоупотреблений в министерстве обороны. Это значит, что вероятность повторения такой ситуации в разы увеличивается.

Анатолий Локоть заявил, что в случае, если думское большинство проголосует против проведения парламентского расследования, он оставляет за собой право проинформировать избирателей о том, кто голосовал против оповещения общественности о злоупотреблениях в Министерстве обороны.

– У нас остаются и другие возможности, чтобы разобраться в этой ситуации. Будем приглашать в Госдуму генпрокурора, председателя Следственного комитета, чтобы они отчитывались о ходе расследования перед депутатами. Избиратели будут иметь возможность знать, как реагируют те или иные депутаты и чиновники на наши запросы.

http://kprf.ru/dep/gosduma/activities/128239.html

Прочитано: 649 раз(а)

Оставить комментарий

Руководители Центрального Совета СКП-КПСС                                                                                        Все персональные страницы →

Зюганов
Геннадий Андреевич

Председатель
Центрального
Совета СКП-КПСС

Тайсаев
Казбек Куцукович

Первый зам. председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Симоненко
Петр Николаевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

 

Новиков
Дмитрий Георгиевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Макаров
Игорь Николаевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Хоржан
Олег Олегович

Секретарь Центрального
Совета СКП-КПСС

Никитчук
Иван Игнатьевич

Секретарь Центрального
Совета СКП-КПСС

Гаписов
Ильгам Исабекович

Секретарь
Центрального
Совета СКП-КПСС

Костина
Марина Васильевна

Секретарь
Центрального
Совета СКП-КПСС

© 2015. СКП-КПСС
Сайт создан в "ИР-Медиа"

Создание сайта агентство IR MEDIA