Абхазия, Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Латвия, Литва, Молдова, Приднестровье, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Эстония, Южная Осетия
Вы находитесь: Главная » Новости 2 » 13.02.2014 СМИ: Генпрокурор России отругал регионы за ЖКХ

13.02.2014 СМИ: Генпрокурор России отругал регионы за ЖКХ 

259Юрий Чайка рассказал депутатам Госдумы о том, что больше всего волнует россиян. 

Генпрокуратура намерена выйти с законодательными инициативами по установлению уголовной и административной ответственности для руководителей организаций ЖКХ, не выполняющих своевременные расчеты за энергоресурсы, а также ввести обязательное страхование по рискам оказываемых ими услуг. Об этом вчера в своем выступлении в Госдуме заявил генпрокурор Юрий Чайка, рассказавший о сотнях тысяч нарушений, выявленных прокуратурой в сфере ЖКХ, а также об угрозах бесперебойному и качественному предоставлению населению коммунальных услуг.

— Только за 2013 год органами прокуратуры в сфере ЖКХ было выявлено 320 тыс. правонарушений — рост на 50%. Вынесено 82 тыс. представлений — рост почти на 50%. В суды направлено 53 тыс. исков и заявлений — рост на 77%. К дисциплинарной и административной ответственности привлечено 63 тыс. виновных, возбуждено 984 уголовных дела, — рассказал на парламентском часе в Госдуме Юрий Чайка, отметивший, что рост преступлений в ЖКХ стал самым большим в сфере экономики.

Как отметил генпрокурор, все эти преступления приобрели системный характер и не позволяют изменить ситуацию в отрасли, волнующую практически каждого гражданина России.

Во многом виной тому представители региональной власти и органов местного самоуправления, которые, по мнению прокуратуры, не стремятся выполнять возложенные на них обязанности. Как пояснил Чайка, чиновники заявляют, что для наведения порядка в сфере ЖКХ им нужны средства, однако, по его мнению, им нужно хотя бы вовремя реагировать на изменения федерального законодательства.

— Только после вмешательства прокуроров устранялись нарушения закона в региональных и муниципальных правовых актах, вынесено почти 8 тыс. протестов, — заявил Чайка, в качестве явных нарушителей выделив Забайкальский и Пермский края, Амурскую, Мурманскую области, Карачаево-Черкесию.

— В таких условиях трудно говорить об эффективном контроле за управляющими компаниями ЖКХ и, соответственно, о прозрачной работе этих организаций, крайне востребованных обществом. Повсеместно ими нарушаются права граждан путем сокрытия информации о финансово-хозяйственной деятельности, незаконного взимания платы за содержание жилых помещений, некачественного предоставления коммунальных услуг, — подчеркнул генпрокурор, отметив слабость контроля за деятельностью этих организаций на местах.

В качестве вопиющего примера незаконного вывода из сферы ЖКХ капитала и ликвидного имущества Юрий Чайка привел предприятие в Нижегородской области — ООО «Новгородоблэнергосбыт», руководство которого вывело в офшоры на Кипр 920 млн рублей. Сейчас предприятие обанкрочено и неспособно выполнять свои обязательства перед населением.

Как сообщил Юрий Чайка, при общем причиненном криминальной деятельностью ЖКХ ущербе, оцененном в более чем 34 млрд рублей, возмещено лишь 866 млн рублей, что составляет всего 2,5%. При этом Генпрокурор подчеркнул, что расследование уголовных дел в этой сфере носит неоправданно затяжной характер, тут особенно отличились Смоленская, Челябинская, Ярославская, Воронежская и Волгоградская области.

— На ранних стадиях расследования прекращается производство каждого пятого уголовного дела. Например, следователями Министерства внутренних дел прекращено 850 уголовных дел, при этом по 526 делам прокурорами эти решения признаны незаконными и отменены, — подчеркнул он.

По словам Чайки, во многих регионах России угрозу бесперебойному и качественному предоставлению населению коммунальных услуг создают долги коммунальных организаций. Как уже сообщали «Известия», самая высокая задолженность организаций коммунального комплекса — в Московской области (5,3 млрд рублей), Республике Северная Осетия — Алания (3,3 млрд рублей), Волгоградской области (1,8 млрд рублей), Кабардино-Балкарии (1,7 млрд рублей), Брянской области (1,6 млрд рублей), Владимирской области (1,3 млрд рублей), Краснодарском крае (1,2 млрд рублей), Тверской области (0,9 млрд рублей), Ярославской области (0,3 млрд рублей).

В прошлом году вмешательство прокуроров в целях пресечения таких случаев потребовалось в Забайкальском, Краснодарском краях, Кировской области.

Еще одним массовым нарушением в сфере ЖКХ стало необоснованное повышение регионами тарифов на коммунальные услуги, которое, как отметил Юрий Чайка, является одним из основных факторов, создающих социальную напряженность в обществе.

— Например, в Казани одной из управляющих компаний произведен перерасчет платы за техническое обслуживание домовых приборов учета на сумму свыше 1,5 млн рублей. В случаях же откровенных махинаций ставился вопрос о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности — в Карачаево-Черкесии, Санкт-Петербурге, — пояснил генпрокурор, указав также на то, что в регионах медленно решается задача переселения граждан из аварийного жилья. По его словам, в прошлом году по причине срывов сроков реализации региональных программ фондом содействия реформированию ЖКХ финансирование программы по переселению приостановлено в 42 регионах.

Как считают в ведомстве, в целях более эффективного противодействия криминализации сферы ЖКХ и устранения нарушений необходимо принятие ряда законов. В частности, следует рассмотреть вопрос об установлении уголовной и административной ответственности за неисполнение организациями, осуществляющими управление жилищным фондом, обязанностей по расчету за потребленные коммунальные ресурсы, повлекшее причинение ущерба правам и интересам граждан. Также целесообразно ввести норму обязательного страхования по рискам наступления ответственности управляющей компании.

Как пояснил Юрий Чайка, в ближайшее время Генпрокуратура посвятит этой проблеме заседание коллегии, куда пригласит всех заинтересованных представителей министерств и ведомств.

Помимо нарушений в сфере ЖКХ, Чайка отметил, что в следственные органы направлены материалы для возбуждения четырех уголовных дел по фонду «Сколково». Генпрокурор имел в виду старые дела, которые давно расследует СК: о нарушениях в Фонде развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (фонд «Сколково»), в том числе — дело в отношении нескольких руководителей департаментов и дочерних компаний, подозреваемых в хищении 23 млн рублей, а также дело в отношении бывшего вице-президента «Сколково» Алексея Бельтюкова, который обвиняется в незаконной передаче депутату Госдумы Илье Пономареву $750 тыс.

http://newsland.com/news/detail/id/1321930/

Прочитано: 910 раз(а)

Оставить комментарий

Руководители Центрального Совета СКП-КПСС                                                                                        Все персональные страницы →

Зюганов
Геннадий Андреевич

Председатель
Центрального
Совета СКП-КПСС

Тайсаев
Казбек Куцукович

Первый зам. председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Симоненко
Петр Николаевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

 

Новиков
Дмитрий Георгиевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Макаров
Игорь Николаевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Хоржан
Олег Олегович

Секретарь Центрального
Совета СКП-КПСС

Никитчук
Иван Игнатьевич

Секретарь Центрального
Совета СКП-КПСС

Гаписов
Ильгам Исабекович

Секретарь
Центрального
Совета СКП-КПСС

Костина
Марина Васильевна

Секретарь
Центрального
Совета СКП-КПСС

© 2015. СКП-КПСС
Сайт создан в "ИР-Медиа"

Создание сайта агентство IR MEDIA